Immobilier et crédit à Reyrieux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Reyrieux · 01600 · Ain (01) · 5 334 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 5 334 habitants, Reyrieux offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

48,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Reyrieux (Code postal : 01600 | Code INSEE : 01322)

À Reyrieux, le prix médian pour une maison : 3 500 €/m² (12 derniers mois, 37 ventes). Le Score Vos-Credits est de 48,5/100 (position relative moins favorable dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Reyrieux
IndicateurValeurPériode et source
Population5 334 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 37 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 514 €/m²)
Prix médian des appartements3 358 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 358 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 479 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 518 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant190 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 650 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 650 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m²
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 282e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)21,4 / 100
Solidité financière (30 %)93,6 / 100
Pression fiscale (20 %)9,5 / 100
Performance énergétique (10 %)72,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Reyrieux

Prix de l’immobilier à Reyrieux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 358 €/m²Appart. 2018-253 479 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois3 500 €/m²Maisons 2018-253 514 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 358 €/m²63 479 €/m²−3 %
Maisons3 500 €/m²373 514 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Reyrieux est de 3 358 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 3 500 €/m² pour les maisons (37 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 479 €/m²), le prix récent des appartements (3 358 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 7 000 € pour 60 m².

Les prix récents des maisons (3 500 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 514 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 35 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 52 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Avec 52 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 132 000 € d’écart pour 110 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 21,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 3 207 €/m² (2 931 € à 3 894 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Reyrieux (3 514 €/m²) est supérieur de 10 %.

Autour de Reyrieux, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des appartements de 2 815 €/m² (1 667 € à 3 528 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Reyrieux (3 479 €/m²) est supérieur de 24 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Reyrieux ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 385 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)38 500 €380 000 €2 249 €159 800 €6 430 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)77 000 €341 500 €2 021 €143 600 €5 770 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)115 500 €303 000 €1 793 €127 400 €5 120 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 495 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (77 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 456 € et les intérêts totaux d’environ 32 374 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Reyrieux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (341 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (143 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 500 €)

Pour 341 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 143 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 164 100 € au-delà du capital, soit 505 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 461 €101 600 €7 030 €
20 ans3,73 %2 021 €143 600 €5 770 €
25 ans3,84 %1 773 €190 300 €5 060 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 249 € mais ajoute environ 46 680 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 201 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 055 €, soit 3 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 430 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 055 €
Confortable (20 %)31,4 %4 282 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 510 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 021 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 770 €35,0 %3 622 €1 811 €906 €
7 210 €28,0 %5 062 €2 531 €1 266 €
8 660 €23,3 %6 512 €3 256 €1 628 €
11 540 €17,5 %9 392 €4 696 €2 348 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (127 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 430 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 456 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 770 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,9 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 90 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 88 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 42 m² d’appartement à Reyrieux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Reyrieux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 341 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)380 000 €31,7 €7 600 €
Confortable (20 %)341 500 €28,5 €6 830 €
Renforcé (30 % et plus)303 000 €25,2 €6 060 €
Scénarios de taux d’assurance pour 341 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,5 €6 800 €3 800 €80 €
0,30 %85,4 €20 500 €11 500 €240 €
0,50 %142,3 €34 100 €19 200 €410 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 830 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 77 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 490 € dans le premier cas et d’environ 11 548 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 341 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 171 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Reyrieux : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération385 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Reyrieux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 385 000 €, soit 142 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 63 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 69 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (341 495 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 021 € à 1 590 € à 1 877 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Reyrieux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Reyrieux17,3 %23,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Reyrieux1 081 €190 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Reyrieux ressort à 0,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 23,8 % en 2025 (médiane du département : 20,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 190 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (559 €).

La dette par habitant (190 € en 2025) a diminué de 76 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,3 %1 081 €
201918,5 %931 €
202021,0 %787 €
202131,8 %650 €
202233,7 %526 €
202327,5 %406 €
202425,4 %293 €
202523,8 %190 €

Taxe foncière à Reyrieux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Reyrieux29,84 %35,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,93 %
Montant moyen par avis d’imposition1 518 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,90 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Reyrieux atteint 35,93 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).

Ce taux a augmenté de 6,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 9,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Reyrieux est de 1 518 € en 2025, soit 90 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,90 % à Reyrieux en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 127 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,58 % à 33,16 % (médiane 29,59 %) : celui de Reyrieux (35,93 %) est supérieur de 6,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Reyrieux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G19,1 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 650 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Reyrieux (2026), 8,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,1 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Reyrieux : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 31 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Reyrieux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)11,8 €710 €3 358 €4,2 %
Maison (110 m², surface type des ventes)12,9 €1 420 €3 500 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Reyrieux est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 60 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Reyrieux est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 110 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (110 m²), la mensualité de crédit (2 021 €) dépasse de 42 % le loyer estimé (1 420 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Reyrieux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 130 € par an · 2 430 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 420 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)48 590 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés70 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,4 %
Nombre de ménages1 858
Analyse

Avec 29 130 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Reyrieux est supérieur de 19 % à celui du département (24 570 €).

Cela représente 2 430 € par mois et par unité de consommation, soit 1,64 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 770 € par mois avec 20 % d’apport) représente 158 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 640 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 5,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Reyrieux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Reyrieux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Reyrieux, dont 2 établissements privés.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Misérieux (4,4 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Reyrieux.

Rapporté à la population (1,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,2 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Massieux (3,0 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Trévoux (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Bret, 223 route du Stade, 01600 Reyrieux (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole BLOSSOM SCHOOL, 430 chemin des Vignes, 01600 Reyrieux (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 38 chemin de Veissieux le Haut, 01600 Reyrieux (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jacques Fert, 40 rue Louis-Antoine Duriat, 01600 Reyrieux (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean Compagnon, 80 rue du collège, 01600 Reyrieux (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Reyrieux, 220 Grande Rue, 01600 Reyrieux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Reyrieux

Répartition de la population de Reyrieux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,4 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 15,3 % ; 75 ans et plus 10,1 %
  • Moins de 15 ans : 20,4 % (1 065 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (774 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (972 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (1 092 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,3 % (799 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,1 % (526 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurReyrieuxMédiane des communes du département
Population en 225 228–
Évolution de la population depuis 11+24 %+8 %
Logements (nombre)2 103–
Résidences principales (part des logements)93,1 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,5 %77,2 %
Maisons (part des logements)83,9 %89,9 %
Appartements (part des logements)15,9 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,4 %18,9 %
15 à 29 ans14,8 %13,9 %
30 à 44 ans18,6 %19,4 %
45 à 59 ans20,9 %21,3 %
60 à 74 ans15,3 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,3 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)17,9 %43,9 %
75 ans et plus10,1 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Reyrieux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Reyrieux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Reyrieux et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,5/100, contre 38,4 à 69,5 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Parcieux 1,9 km · 1 348 hab. · 45,0/100
  • Toussieux 2,7 km · 1 242 hab. · 49,8/100
  • Massieux 3,0 km · 2 794 hab. · 43,9/100
  • Genay 4,3 km · 5 738 hab. · 60,9/100
  • Sainte-Euphémie 4,3 km · 1 780 hab. · 55,7/100
  • Rancé 4,4 km · 779 hab. · 62,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Reyrieux

Quel est le prix de l’immobilier à Reyrieux ?

Le prix médian est de 3 500 €/m² pour une maison (37 ventes, 12 derniers mois) et de 3 358 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Reyrieux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 500 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 514 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 358 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 479 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Reyrieux ?

Environ 5 770 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 385 000 €, avec 20 % d’apport (77 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 021 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Reyrieux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 518 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Reyrieux ?

Reyrieux est en zone B1 : pour une maison de 110 m² à 385 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Reyrieux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Reyrieux.

Quel est le loyer à Reyrieux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Reyrieux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 650 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Reyrieux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.