Immobilier et crédit à Divatte-sur-Loire : prix, finances locales et score Vos-Credits

Divatte-sur-Loire · 44450 · Loire-Atlantique (44) · 7 275 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 7 275 habitants, Divatte-sur-Loire est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

51,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Divatte-sur-Loire (Code postal : 44450 | Code INSEE : 44029)

À Divatte-sur-Loire, le prix médian pour une maison : 2 642 €/m² (12 derniers mois, 59 ventes). Le Score Vos-Credits de Divatte-sur-Loire ressort à 51,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire-Atlantique), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Divatte-sur-Loire
IndicateurValeurPériode et source
Population7 275 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 642 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 59 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 642 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 778 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis883 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant496 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,2 %Part des DPE classés F ou G, 821 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 821 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté5,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 130e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,4 / 100
Solidité financière (30 %)83,6 / 100
Pression fiscale (20 %)25,8 / 100
Performance énergétique (10 %)69,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Divatte-sur-Loire

Prix de l’immobilier à Divatte-sur-Loire

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 642 €/m²Maisons 2018-252 778 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 642 €/m²592 778 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Divatte-sur-Loire est de 2 642 €/m² pour les maisons (59 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 778 €/m²), le prix récent des maisons (2 642 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 13 000 € pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Les maisons coûtent 11 % de plus que la médiane du département, soit environ 25 000 € de plus pour 92 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 29,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Divatte-sur-Loire, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des maisons de 2 568 €/m² (2 156 € à 3 348 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Divatte-sur-Loire (2 778 €/m²) est supérieur de 8 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Divatte-sur-Loire pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian est de 3 342 €/m² (2 818 € à 16 901 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Divatte-sur-Loire ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 243 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 300 €239 800 €1 419 €100 800 €4 060 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 600 €215 500 €1 276 €90 600 €3 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 900 €191 200 €1 132 €80 400 €3 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 141 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 288 € et les intérêts totaux d’environ 20 433 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Divatte-sur-Loire : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (215 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 90 600 €, soit 42 % du capital emprunté (215 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 600 € au-delà du capital, soit 319 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 554 €64 100 €4 440 €
20 ans3,73 %1 276 €90 600 €3 640 €
25 ans3,84 %1 119 €120 100 €3 200 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 157 € mais ajoute environ 29 463 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 060 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 567 €
Confortable (20 %)31,4 %2 711 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 855 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 276 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 640 €35,0 %2 291 €1 145 €573 €
4 550 €28,0 %3 201 €1 600 €800 €
5 460 €23,4 %4 111 €2 055 €1 028 €
7 280 €17,5 %5 931 €2 965 €1 483 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 288 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Divatte-sur-Loire : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)239 800 €20,0 €4 797 €
Confortable (20 %)215 500 €18,0 €4 311 €
Renforcé (30 % et plus)191 200 €15,9 €3 825 €
Scénarios de taux d’assurance pour 216 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,9 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,8 €21 600 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 311 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 932 € dans le premier cas et d’environ 7 289 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Divatte-sur-Loire : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 24 300 € à 72 900 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération243 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Divatte-sur-Loire est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 243 000 €, soit 40 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 24 300 € à 72 900 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (215 541 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 276 € à 916 € à 1 156 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Divatte-sur-Loire

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Divatte-sur-Loire21,7 %21,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Divatte-sur-Loire728 €496 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Divatte-sur-Loire est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Divatte-sur-Loire ressort à 21,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 496 € en 2025, inférieure à la médiane du département (580 €).

La dette par habitant (496 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,7 %728 €
201925,7 %638 €
202025,7 %629 €
202126,3 %620 €
202223,2 %636 €
202324,9 %542 €
202425,1 %457 €
202521,8 %496 €

Taxe foncière à Divatte-sur-Loire

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Divatte-sur-Loire39,40 %44,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,18 %
Montant moyen par avis d’imposition883 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Divatte-sur-Loire est calculée avec un taux de 44,18 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,5 points.

Note de pression fiscale : 25,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Divatte-sur-Loire est de 883 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 46,29 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Divatte-sur-Loire, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) se situe entre 34,92 % et 62,80 % (médiane 46,23 %), contre 44,18 % dans la commune, soit 2,1 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Divatte-sur-Loire

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,2 %Classés E, F ou G21,8 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 821 diagnostics de performance énergétique recensés à Divatte-sur-Loire (2026) se répartissent ainsi : 7,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,8 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Divatte-sur-Loire : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 28 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Divatte-sur-Loire

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,1 €630 €––
Maison (92 m², surface type des ventes)10,9 €1 000 €2 642 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Divatte-sur-Loire est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Divatte-sur-Loire est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 92 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 92 m², la mensualité de crédit (1 276 €) est supérieure de 28 % au loyer estimé (1 000 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Divatte-sur-Loire

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 160 € par an · 2 010 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 940 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 370 € par an
Taux de pauvreté5,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,6 %
Nombre de ménages2 878
Analyse

Le niveau de vie médian de Divatte-sur-Loire (24 160 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 300 €).

Soit 2 010 € par mois et par unité de consommation, 1,36 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Divatte-sur-Loire

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations6
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Divatte-sur-Loire, répartis dans 6 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Divatte-sur-Loire

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Divatte-sur-Loire

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 école élémentaire à Divatte-sur-Loire, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est au Loroux-Bottereau (5,2 km) et le lycée le plus proche est au Landreau (8,3 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Divatte-sur-Loire.

Avec 1,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,5 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Loroux-Bottereau (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle publique Robert Doisneau, 4 rue des Acacias, LA CHAPELLE-BASSE-MER, 44450 Divatte-sur-Loire (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame, 5 rue du Stade, LA CHAPELLE-BASSE-MER, 44450 Divatte-sur-Loire (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique La Clé des Champs, 3 rue du Vieux Moulin, BARBECHAT, 44450 Divatte-sur-Loire (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Robert Doisneau, Rue des Acacias, LA CHAPELLE-BASSE-MER, 44450 Divatte-sur-Loire (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Val Fleuri, Bd Pasteur, 44450 Divatte Sur Loire

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Divatte Sante, 8 R du Stade, la Chapelle Basse Mer, 44450 Divatte Sur Loire

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Divatte-sur-Loire

Répartition de la population de Divatte-sur-Loire par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,7 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 7,0 %
  • Moins de 15 ans : 19,7 % (1 412 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (1 046 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (1 392 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (1 594 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (1 213 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,0 % (502 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDivatte-sur-LoireMédiane des communes du département
Population en 227 158–
Évolution de la population depuis 11+10 %+12 %
Logements (nombre)3 102–
Résidences principales (part des logements)94,5 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,2 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)4,3 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,4 %78,8 %
Maisons (part des logements)94,4 %95,2 %
Appartements (part des logements)5,5 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,7 %20,6 %
15 à 29 ans14,6 %14,8 %
30 à 44 ans19,4 %20,6 %
45 à 59 ans22,3 %20,4 %
60 à 74 ans16,9 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,5 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,7 %31,5 %
75 ans et plus7,0 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Divatte-sur-Loire

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Divatte-sur-Loire

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Divatte-sur-Loire (51,2/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,3 à 75,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Divatte-sur-Loire

Quel est le prix de l’immobilier à Divatte-sur-Loire ?

Le prix médian est de 2 642 €/m² pour une maison (59 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Divatte-sur-Loire ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 642 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 778 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Divatte-sur-Loire ?

Environ 3 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 243 000 €, avec 20 % d’apport (48 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Divatte-sur-Loire ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 883 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Divatte-sur-Loire ?

Divatte-sur-Loire est en zone B1 : pour une maison de 92 m² à 243 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Divatte-sur-Loire ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Divatte-sur-Loire.

Quel est le loyer à Divatte-sur-Loire ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Divatte-sur-Loire. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 821 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Divatte-sur-Loire est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 206 communes, dont 131 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.