Immobilier et crédit à Presles-en-Brie : prix, finances locales et score Vos-Credits

Presles-en-Brie · 77220 · Seine-et-Marne (77) · 2 370 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 2 370 habitants, Presles-en-Brie est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Presles-en-Brie (Code postal : 77220 | Code INSEE : 77377)

À Presles-en-Brie, le prix médian pour une maison : 3 462 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Le Score Vos-Credits de Presles-en-Brie ressort à 50,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-et-Marne), établi à partir de 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Presles-en-Brie
IndicateurValeurPériode et source
Population2 370 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 462 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 462 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 130 €/m²)
Prix médian des appartements3 468 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 468 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 436 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,30 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 555 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant524 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés F ou G, 211 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 211 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 302e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)38,4 / 100
Solidité financière (30 %)63,6 / 100
Pression fiscale (20 %)43,4 / 100
Performance énergétique (10 %)67,6 / 100
Offre de soins (10 %)43,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Presles-en-Brie

Prix de l’immobilier à Presles-en-Brie

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 468 €/m²Appart. 2018-253 436 €/m²Médiane dép.3 248 €/m²Maisons 12 mois3 462 €/m²Maisons 2018-253 130 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 468 €/m²63 436 €/m²+1 %
Maisons3 462 €/m²223 130 €/m²+11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Presles-en-Brie est de 3 468 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 3 462 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Les prix récents des appartements (3 468 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 436 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix des maisons progresse nettement : 3 462 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 130 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de plus (environ 29 000 € pour 87 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 7 % au-dessus de la médiane départementale (3 248 €/m²) ; pour les maisons, il est 36 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 36 % la médiane du département, soit environ 80 000 € de plus pour 87 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 38,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Presles-en-Brie, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 3 188 €/m² (2 760 € à 3 929 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Presles-en-Brie (3 130 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des appartements est de 3 448 €/m² (2 896 € à 4 746 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Presles-en-Brie (3 436 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Presles-en-Brie ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 301 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 100 €297 100 €1 758 €124 900 €5 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)60 200 €267 000 €1 580 €112 300 €4 510 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)90 300 €236 900 €1 402 €99 600 €4 010 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 187 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 17,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 356 € et les intérêts totaux d’environ 25 310 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Presles-en-Brie : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (267 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (112 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 112 300 €, soit 42 % du capital emprunté (267 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 128 300 € au-delà du capital, soit 395 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 924 €79 400 €5 500 €
20 ans3,73 %1 580 €112 300 €4 510 €
25 ans3,84 %1 386 €148 700 €3 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 194 € mais ajoute environ 36 495 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 208 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 092 €, soit 3 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 132 €
Confortable (20 %)31,5 %3 310 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 488 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 580 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 510 €35,0 %2 800 €1 400 €700 €
5 640 €28,0 %3 930 €1 965 €983 €
6 770 €23,3 %5 060 €2 530 €1 265 €
9 020 €17,5 %7 310 €3 655 €1 828 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (130 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 356 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 510 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 70 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Presles-en-Brie au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Presles-en-Brie : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 267 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)297 100 €24,8 €5 942 €
Confortable (20 %)267 000 €22,2 €5 340 €
Renforcé (30 % et plus)236 900 €19,7 €4 738 €
Scénarios de taux d’assurance pour 267 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,2 €5 300 €3 000 €60 €
0,30 %66,7 €16 000 €9 000 €190 €
0,50 %111,2 €26 700 €15 000 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 340 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 019 € dans le premier cas et d’environ 9 028 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 267 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 133 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Presles-en-Brie : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération301 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Presles-en-Brie est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Prenons une maison de 87 m² au prix médian de 301 000 €. En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 301 000 €, soit 98 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 67 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (266 987 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 580 € à 1 220 € à 1 460 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Presles-en-Brie

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Presles-en-Brie37,3 %17,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Presles-en-Brie790 €524 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Presles-en-Brie est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Presles-en-Brie ressort à 17,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 524 € en 2025, supérieure à la médiane du département (452 €).

La dette par habitant (524 € en 2025) a augmenté de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 23,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201837,3 %790 €
201934,1 %604 €
202041,1 %468 €
202130,0 %410 €
202218,5 %768 €
202310,1 %689 €
202417,9 %609 €
202517,8 %524 €

Taxe foncière à Presles-en-Brie

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Presles-en-Brie41,91 %44,30 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,30 %
Montant moyen par avis d’imposition1 555 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,10 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Presles-en-Brie est calculée avec un taux de 44,30 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,4 points.

Note de pression fiscale : 43,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Presles-en-Brie est de 1 555 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,10 % à Presles-en-Brie en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (130 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Presles-en-Brie, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 32,38 % et 51,92 % (médiane 44,00 %), contre 44,30 % dans la commune, soit 0,3 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Presles-en-Brie

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,5 %Classés E, F ou G27,5 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 211 diagnostics de performance énergétique recensés à Presles-en-Brie (2026) se répartissent ainsi : 9,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,5 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Presles-en-Brie : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 41 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Presles-en-Brie

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes14,2
Dentistes00,0
Kinésithérapeutes00,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 4,2 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : dentiste, kinésithérapeute, pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 43,7/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Presles-en-Brie

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)16,6 €1 000 €3 468 €5,8 %
Maison (87 m², surface type des ventes)13,1 €1 140 €3 462 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Presles-en-Brie est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 60 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Presles-en-Brie est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 87 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 87 m², la mensualité de crédit (1 580 €) est supérieure de 38 % au loyer estimé (1 140 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Presles-en-Brie

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 540 € par an · 2 380 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 380 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 640 € par an
Part des ménages imposés75 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,2 %
Nombre de ménages834
Analyse

Le niveau de vie médian de Presles-en-Brie (28 540 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (26 040 €) : un écart modéré.

Soit 2 380 € par mois et par unité de consommation, 1,61 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 510 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 570 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Presles-en-Brie

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Presles-en-Brie, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Presles-en-Brie

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Presles-en-Brie

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Presles-en-Brie.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Tournan-en-Brie (4,3 km) et le lycée le plus proche est à Tournan-en-Brie (4,3 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Presles-en-Brie au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Tournan-en-Brie (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Maurice André, Rue de l'Abbé Noël, 77220 Presles-en-Brie (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Maurice André, Rue de l'Abbé Noël, 77220 Presles-en-Brie (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Presles-en-Brie

Répartition de la population de Presles-en-Brie par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,4 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 23,5 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 4,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,4 % (478 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (400 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (474 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,5 % (551 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (325 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,8 % (113 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPresles-en-BrieMédiane des communes du département
Population en 222 342–
Évolution de la population depuis 11+3 %+4 %
Logements (nombre)941–
Résidences principales (part des logements)94,0 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)3,9 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,1 %83,6 %
Maisons (part des logements)84,4 %92,8 %
Appartements (part des logements)15,3 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,4 %19,4 %
15 à 29 ans17,1 %15,8 %
30 à 44 ans20,3 %19,7 %
45 à 59 ans23,5 %21,6 %
60 à 74 ans13,9 %15,8 %
75 ans et plus4,8 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Presles-en-Brie

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Presles-en-Brie

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Presles-en-Brie (50,4/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 45,1 à 63,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Presles-en-Brie

Quel est le prix de l’immobilier à Presles-en-Brie ?

Le prix médian est de 3 462 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 3 468 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Presles-en-Brie ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 462 €/m², soit +11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 130 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 468 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 436 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Presles-en-Brie ?

Environ 4 510 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 301 000 €, avec 20 % d’apport (60 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 580 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Presles-en-Brie ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 555 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Presles-en-Brie ?

Presles-en-Brie est en zone B1 : pour une maison de 87 m² à 301 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Presles-en-Brie ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Presles-en-Brie.

Quel est le loyer à Presles-en-Brie ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Presles-en-Brie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 211 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Presles-en-Brie est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 90 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.