Immobilier et crédit à Saint-Leu-d’Esserent : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Leu-d’Esserent · 60340 · Oise (60) · 4 688 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 688 habitants, Saint-Leu-d’Esserent offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

39,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Leu-d’Esserent (Code postal : 60340 | Code INSEE : 60584)

À Saint-Leu-d’Esserent, le prix médian pour une maison : 2 500 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Le Score Vos-Credits est de 39,3/100 (position relative moins favorable dans le département Oise), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Leu-d’Esserent
IndicateurValeurPériode et source
Population4 688 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 909 €/m²)
Prix médian des appartements3 117 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 117 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 168 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 143 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 064 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,3 %Part des DPE classés F ou G, 870 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 870 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 050 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 543e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)21,7 / 100
Solidité financière (30 %)46,6 / 100
Pression fiscale (20 %)40,9 / 100
Performance énergétique (10 %)66,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Leu-d’Esserent

Prix de l’immobilier à Saint-Leu-d’Esserent

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 117 €/m²Appart. 2018-253 168 €/m²Médiane dép.2 277 €/m²Maisons 12 mois2 500 €/m²Maisons 2018-252 909 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 117 €/m²113 168 €/m²−2 %
Maisons2 500 €/m²222 909 €/m²−14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Leu-d’Esserent est de 3 117 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 2 500 €/m² pour les maisons (22 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 117 €/m², contre 3 168 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 500 €/m², soit 14 % sous la médiane 2018-2025 (2 909 €/m²) : un repli net, d’environ 31 000 € pour 77 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 37 % au-dessus de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 18 % la médiane départementale : pour 77 m², il faut compter environ 29 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 21,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des maisons est de 2 491 €/m² (1 896 € à 3 625 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Leu-d’Esserent (2 909 €/m²) est supérieur de 17 %.

Autour de Saint-Leu-d’Esserent, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des appartements de 2 368 €/m² (1 556 € à 3 780 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Leu-d’Esserent (3 168 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Leu-d’Esserent ?

Simulation pour une maison de 77 m² à environ 193 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 300 €190 500 €1 127 €80 100 €3 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)38 600 €171 200 €1 013 €72 000 €2 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)57 900 €151 900 €899 €63 900 €2 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 791 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (38 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 228 € et les intérêts totaux d’environ 16 229 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Leu-d’Esserent : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (171 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (72 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 300 €)

Pour 171 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 72 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 82 200 € au-delà du capital, soit 253 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 234 €50 900 €3 530 €
20 ans3,73 %1 013 €72 000 €2 890 €
25 ans3,84 %889 €95 400 €2 540 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 125 € mais ajoute environ 23 401 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 44 m² (environ 137 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 719 €, soit 2 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 914 €
Confortable (20 %)31,5 %2 028 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 142 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 013 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 890 €35,1 %1 698 €849 €425 €
3 610 €28,1 %2 418 €1 209 €605 €
4 340 €23,3 %3 148 €1 574 €787 €
5 780 €17,5 %4 588 €2 294 €1 147 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (179 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 228 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 45 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 44 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à Saint-Leu-d’Esserent au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Leu-d’Esserent : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 171 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)190 500 €15,9 €3 810 €
Confortable (20 %)171 200 €14,3 €3 424 €
Renforcé (30 % et plus)151 900 €12,7 €3 038 €
Scénarios de taux d’assurance pour 171 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,3 €3 400 €1 900 €40 €
0,30 %42,8 €10 300 €5 800 €120 €
0,50 %71,3 €17 100 €9 600 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 424 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 38 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 271 € dans le premier cas et d’environ 5 789 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 171 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Leu-d’Esserent : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 19 300 € à 57 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération193 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Saint-Leu-d’Esserent est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 193 000 €, soit 58 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 70 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 19 300 € à 57 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 34 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (171 191 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 013 € à 773 € à 933 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Leu-d’Esserent

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Leu-d’Esserent20,2 %8,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Leu-d’Esserent1 296 €1 064 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Leu-d’Esserent ressort à 7,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 8,2 % en 2025 (médiane du département : 15,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 064 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (282 €).

La dette par habitant (1 064 € en 2025) a diminué de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,2 %1 296 €
201914,4 %1 207 €
20206,3 %1 134 €
202111,9 %1 049 €
202212,7 %1 166 €
202312,0 %1 095 €
20249,9 %1 151 €
20258,2 %1 064 €

Taxe foncière à Saint-Leu-d’Esserent

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Leu-d’Esserent47,59 %48,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,94 %
Montant moyen par avis d’imposition2 143 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Leu-d’Esserent s’établit à 48,94 %, soit proche de la médiane départementale (47,09 %).

Ce taux a augmenté de 2,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 40,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Leu-d’Esserent est de 2 143 € en 2025, soit 123 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,00 % à Saint-Leu-d’Esserent en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 179 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,39 % à 68,06 % (médiane 51,14 %) : celui de Saint-Leu-d’Esserent (48,94 %) est inférieur de 2,2 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Leu-d’Esserent

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,3 %Classés E, F ou G27,7 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 870 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Leu-d’Esserent (2026), 10,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,7 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Saint-Leu-d’Esserent : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 26 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Leu-d’Esserent

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)14,0 €620 €3 117 €5,4 %
Maison (77 m², surface type des ventes)12,1 €930 €2 500 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Leu-d’Esserent est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 44 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Leu-d’Esserent est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 77 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,8 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (77 m²), la mensualité de crédit (1 013 €) dépasse de 9 % le loyer estimé (930 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Leu-d’Esserent

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 050 € par an · 2 000 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 810 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 820 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,0 %
Nombre de ménages1 879
Analyse

À 24 050 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Leu-d’Esserent se situe au niveau de celui du département (24 580 €).

Cela représente 2 000 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 96 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 010 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Leu-d’Esserent

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Saint-Leu-d’Esserent, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Leu-d’Esserent

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Leu-d’Esserent

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Saint-Leu-d’Esserent.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Maximin (3,6 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Saint-Leu-d’Esserent.

Rapporté à la population (4,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Maximin (3,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Gouvieux (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jean Macé, 4 avenue Jules Ferry, 60340 Saint-Leu-d'Esserent (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean-Baptiste Clément, 5 avenue de la Commune de Paris, 60340 Saint-Leu-d'Esserent (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Raymonde Carbon, 1 avenue Jules Ferry, 60340 Saint-Leu-d'Esserent (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jules Vallès, 9 avenue de la Commune de Paris, 60340 Saint-Leu-d'Esserent (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Boutaine, 16 Pl de la Republique, 60340 St Leu D Esserent
  • Pharmacie De La Gare, 16 R Pasteur, 60340 St Leu D Esserent

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Leu-d’Esserent

Répartition de la population de Saint-Leu-d’Esserent par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,3 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 19,8 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,3 % (884 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (714 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,8 % (904 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (928 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (793 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (353 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Leu-d’EsserentMédiane des communes du département
Population en 224 576–
Évolution de la population depuis 11−3 %+1 %
Logements (nombre)2 106–
Résidences principales (part des logements)94,1 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)4,9 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,4 %82,7 %
Maisons (part des logements)64,9 %96,0 %
Appartements (part des logements)33,0 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,3 %19,0 %
15 à 29 ans15,6 %15,0 %
30 à 44 ans19,8 %19,4 %
45 à 59 ans20,3 %21,8 %
60 à 74 ans17,3 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,9 %37,9 %
75 ans et plus7,7 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Leu-d’Esserent

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Leu-d’Esserent

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Leu-d’Esserent et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (39,3/100, contre 27,1 à 62,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Leu-d’Esserent

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Leu-d’Esserent ?

Le prix médian est de 2 500 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 3 117 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Leu-d’Esserent ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 500 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 909 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 117 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 168 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Leu-d’Esserent ?

Environ 2 890 € de revenus nets par mois pour une maison de 77 m² à 193 000 €, avec 20 % d’apport (38 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 013 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Leu-d’Esserent ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 143 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Leu-d’Esserent ?

Saint-Leu-d’Esserent est en zone B1 : pour une maison de 77 m² à 193 000 €, le PTZ estimé va de 19 300 € à 57 900 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Leu-d’Esserent ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Leu-d’Esserent.

Quel est le loyer à Saint-Leu-d’Esserent ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 77 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Leu-d’Esserent. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 870 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Leu-d’Esserent est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 53 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.