Immobilier et crédit à Thiverny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thiverny · 60160 · Oise (60) · 1 069 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 069 habitants, Thiverny est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

37,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Thiverny (Code postal : 60160 | Code INSEE : 60635)

À Thiverny, le prix médian pour une maison : 2 601 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 37,7/100 (position relative moins favorable dans le département Oise), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Thiverny
IndicateurValeurPériode et source
Population1 069 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 601 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+20 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 601 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²)
Prix médian des appartements2 056 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie54,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 413 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement13,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant925 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)15,5 %Part des DPE classés F ou G, 97 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 97 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 67 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 870 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 558e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)58,0 / 100
Solidité financière (30 %)28,5 / 100
Pression fiscale (20 %)21,5 / 100
Performance énergétique (10 %)36,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Thiverny

Prix de l’immobilier à Thiverny

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 056 €/m²Médiane dép.2 726 €/m²Maisons 12 mois2 601 €/m²Maisons 2018-252 161 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 056 €/m²32 056 €/m²–
Maisons (12 mois)2 601 €/m²42 161 €/m²+20 %
Analyse

Le prix médian observé à Thiverny est de 2 056 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 2 601 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons progresse nettement : 2 601 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 161 €/m² en médiane 2018-2025, soit 20 % de plus (environ 41 000 € pour 94 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 25 % en dessous de la médiane départementale (2 726 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Les maisons coûtent 22 % de plus que la médiane du département, soit environ 45 000 € de plus pour 94 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 58,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Thiverny, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 301 €/m² (1 896 € à 3 006 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thiverny (2 161 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le prix médian des appartements est de 2 193 €/m² (1 490 € à 3 780 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thiverny (2 056 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Thiverny ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 244 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 400 €240 800 €1 425 €101 300 €4 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 800 €216 400 €1 281 €91 000 €3 660 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)73 200 €192 000 €1 137 €80 700 €3 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 228 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 289 € et les intérêts totaux d’environ 20 517 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Thiverny : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (216 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (91 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 91 000 €, soit 42 % du capital emprunté (216 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 104 000 € au-delà du capital, soit 320 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 560 €64 400 €4 460 €
20 ans3,73 %1 281 €91 000 €3 660 €
25 ans3,84 %1 123 €120 600 €3 210 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 158 € mais ajoute environ 29 584 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 67 m² (environ 138 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 724 €, soit 2 070 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 444 €
Confortable (20 %)31,5 %2 588 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 732 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 281 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 660 €35,0 %2 178 €1 089 €544 €
4 580 €28,0 %3 098 €1 549 €774 €
5 490 €23,3 %4 008 €2 004 €1 002 €
7 320 €17,5 %5 838 €2 919 €1 459 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (201 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 289 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,5 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 56 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 68 m² d’appartement à Thiverny au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Thiverny : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)240 800 €20,1 €4 817 €
Confortable (20 %)216 400 €18,0 €4 329 €
Renforcé (30 % et plus)192 000 €16,0 €3 841 €
Scénarios de taux d’assurance pour 216 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %54,1 €13 000 €7 300 €150 €
0,50 %90,2 €21 600 €12 200 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 329 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 986 € dans le premier cas et d’environ 7 319 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (73 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thiverny : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 400 € à 73 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération244 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Thiverny est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Thiverny, une maison de 94 m² coûte environ 244 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 244 000 €, soit 109 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 55 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 400 € à 73 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (216 428 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 281 € à 1 041 € à 1 201 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Thiverny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thiverny10,7 %5,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thiverny1 319 €925 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Thiverny est de 13,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 5,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 925 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (282 €).

La dette par habitant (925 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,7 %1 319 €
20198,7 %1 243 €
20207,1 %1 335 €
202115,6 %1 244 €
202211,9 %1 163 €
202310,3 %1 079 €
202410,1 %992 €
20255,4 %925 €

Taxe foncière à Thiverny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thiverny54,02 %54,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie54,07 %
Montant moyen par avis d’imposition2 413 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Thiverny est de 54,07 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (47,09 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 21,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thiverny est de 2 413 € en 2025, soit 151 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,00 % à Thiverny en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (201 € par mois) représente 16 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Thiverny, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 40,18 % et 68,06 % (médiane 59,37 %), contre 54,07 % dans la commune, soit 5,3 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Thiverny

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G15,5 %Classés E, F ou G45,4 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 97 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Thiverny (2026), 15,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 45,4 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Thiverny : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 11 % au-dessus de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Thiverny

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (67 m², surface type des ventes)14,3 €960 €2 056 €8,3 %
Maison (94 m², surface type des ventes)12,1 €1 130 €2 601 €5,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thiverny est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 67 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thiverny est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 94 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (1 281 €) est supérieure de 13 % au loyer estimé (1 130 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thiverny

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 870 € par an · 1 740 € par mois
Nombre de ménages396
Analyse

Le niveau de vie médian de Thiverny (20 870 € par an et par unité de consommation) est 15 % sous la médiane du département (24 580 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 740 € par mois et par unité de consommation, 1,18 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 140 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Thiverny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thiverny

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Thiverny.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (1,0 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Montataire (2,0 km) et le lycée le plus proche est à Montataire (2,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Thiverny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Montataire (2,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jean Casse, Place Roger Salengro, 60160 Thiverny (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thiverny

Répartition de la population de Thiverny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,8 % ; 15 à 29 ans 17,4 % ; 30 à 44 ans 21,5 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 13,3 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 21,8 % (231 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,4 % (184 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,5 % (228 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (210 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,3 % (141 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (67 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThivernyMédiane des communes du département
Population en 221 061–
Évolution de la population depuis 11+5 %+1 %
Logements (nombre)486–
Résidences principales (part des logements)93,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,7 %82,7 %
Maisons (part des logements)62,1 %96,0 %
Appartements (part des logements)29,0 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,8 %19,0 %
15 à 29 ans17,4 %15,0 %
30 à 44 ans21,5 %19,4 %
45 à 59 ans19,8 %21,8 %
60 à 74 ans13,3 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,2 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,4 %37,9 %
75 ans et plus6,3 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thiverny

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Thiverny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Thiverny (37,7/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,0 à 62,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thiverny

Quel est le prix de l’immobilier à Thiverny ?

Le prix médian est de 2 601 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 2 056 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Thiverny ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 601 €/m², soit +20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 161 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Thiverny ?

Environ 3 660 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 244 000 €, avec 20 % d’apport (48 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 281 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Thiverny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 54,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 413 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Thiverny ?

Thiverny est en zone B1 : pour une maison de 94 m² à 244 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Thiverny ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Thiverny.

Quel est le loyer à Thiverny ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thiverny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 97 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thiverny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 42 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.