Immobilier et crédit à Creil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Creil · 60100 · Oise (60) · 36 740 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 36 740 habitants, Creil est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

37,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Creil (Code postal : 60100 | Code INSEE : 60175)

À Creil, le prix médian pour une maison : 2 115 €/m² (12 derniers mois, 42 ventes). Le Score Vos-Credits de Creil ressort à 37,1/100 (position relative moins favorable dans le département Oise), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Creil
IndicateurValeurPériode et source
Population36 740 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 115 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 115 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 286 €/m²)
Prix médian des appartements1 657 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 125 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 657 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 943 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie61,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis3 421 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 435 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,1 %Part des DPE classés F ou G, 9 658 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 9 658 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m²
Rendement locatif brut indicatif10,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian15 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté40,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées44Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies19FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants20,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits37,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 562e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)56,4 / 100
Solidité financière (30 %)20,9 / 100
Pression fiscale (20 %)6,6 / 100
Performance énergétique (10 %)89,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Creil

Prix de l’immobilier à Creil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 657 €/m²Appart. 2018-251 943 €/m²Médiane dép.2 277 €/m²Maisons 12 mois2 115 €/m²Maisons 2018-252 286 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 657 €/m²1251 943 €/m²−15 %
Maisons2 115 €/m²422 286 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Creil est de 1 657 €/m² pour les appartements (125 ventes) et de 2 115 €/m² pour les maisons (42 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 657 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (1 943 €/m²) : un repli net, d’environ 15 000 € pour 52 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 286 €/m²), le prix récent des maisons (2 115 €/m²) est en retrait de 7 %, soit environ 14 000 € pour 81 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 27 % en dessous de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 0 %) : sur 81 m², la différence représente environ 1 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 56,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Creil, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 407 €/m² (2 122 € à 4 880 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Creil (2 286 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des appartements est de 2 125 €/m² (1 490 € à 4 016 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Creil (1 943 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Creil ?

Simulation pour un appartement de 52 m² à environ 86 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 600 €84 900 €502 €35 700 €1 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 200 €76 300 €451 €32 100 €1 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)25 800 €67 700 €401 €28 500 €1 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 482 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,8 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 102 € et les intérêts totaux d’environ 7 231 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Creil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (76 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 32 100 €, soit 42 % du capital emprunté (76 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 36 600 € au-delà du capital, soit 112 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %550 €22 700 €1 570 €
20 ans3,73 %451 €32 100 €1 290 €
25 ans3,84 %396 €42 500 €1 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 56 € mais ajoute environ 10 427 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 81 m² (environ 171 000 €, 42 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 898 €, soit 2 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %653 €
Confortable (20 %)31,4 %703 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %754 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 451 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 290 €35,0 %553 €277 €138 €
1 610 €28,0 %873 €437 €218 €
1 940 €23,3 %1 203 €602 €301 €
2 580 €17,5 %1 843 €922 €461 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (285 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 102 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,9 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 20 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 84 m² d’appartement à Creil au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Creil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 76 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)84 900 €7,1 €1 698 €
Confortable (20 %)76 300 €6,4 €1 526 €
Renforcé (30 % et plus)67 700 €5,6 €1 354 €
Scénarios de taux d’assurance pour 76 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,4 €1 500 €900 €20 €
0,30 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,50 %31,8 €7 600 €4 300 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 526 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 577 € dans le premier cas et d’environ 2 579 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 76 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Creil : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence17 200 € à 43 000 € (une personne seule) · 17 200 € à 43 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération86 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Creil est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 52 m² à environ 86 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 86 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 200 € à 43 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 45 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (76 282 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 200 € à 43 000 € et sa mensualité passerait de 451 € à 197 € à 350 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Creil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Creil10,1 %7,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Creil854 €1 435 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Creil est de 12,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Creil ressort à 7,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 435 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (282 €).

La dette par habitant (1 435 € en 2025) a augmenté de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,1 %854 €
201912,5 %805 €
202012,8 %877 €
202111,2 %869 €
20227,1 %969 €
202313,7 %1 113 €
20247,6 %1 298 €
20257,0 %1 435 €

Taxe foncière à Creil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Creil55,38 %61,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie61,14 %
Montant moyen par avis d’imposition3 421 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Creil est de 61,14 % en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (47,09 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,7 points.

Note de pression fiscale : 6,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Creil est de 3 421 € en 2025, soit 256 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,00 % à Creil en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (285 € par mois) représente 63 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Creil, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 36,70 % et 68,06 % (médiane 52,43 %), contre 61,14 % dans la commune, soit 8,7 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Creil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,1 %Classés E, F ou G26,1 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Les 9 658 diagnostics de performance énergétique recensés à Creil (2026) se répartissent ainsi : 6,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Creil : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Creil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)14,7 €760 €1 657 €10,6 %
Maison (81 m², surface type des ventes)12,0 €970 €2 115 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Creil est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 52 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Creil est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 81 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

À 10,6 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 52 m², le loyer estimé est de 760 € par mois et la mensualité de crédit de 451 €, soit 41 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Creil

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian15 440 € par an · 1 290 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)8 630 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)27 040 € par an
Taux de pauvreté40,0 %
Part des ménages imposés31 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,0 %
Nombre de ménages11 475
Analyse

Le niveau de vie médian de Creil (15 440 € par an et par unité de consommation) est 37 % sous la médiane du département (24 580 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 290 € par mois et par unité de consommation, 0,87 fois le SMIC net : la moitié de la population vit avec un niveau de vie inférieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 67 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 1 930 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Avec 40,0 % (médiane du département : 12,0 %), le taux de pauvreté est supérieur à 30 % : plus de trois habitants sur dix vivent sous le seuil de pauvreté.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Creil

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations5
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Creil, répartis dans 5 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Creil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Creil

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 18 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 14 écoles élémentaires, 6 collèges et 4 lycées à Creil, dont 3 établissements privés.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (1,0 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 4 lycées.

40 établissements sur 44 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 8 centres ou maisons de santé à Creil.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (44)

Maternelle (18)

  • Ecole maternelle Albert Camus, 6 allée Lafayette, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Benjamin Raspail, 22 rue Benjamin Raspail, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Berthe Fouchère, 5 rue Aristide Briand, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Edouard Vaillant, 14 bis quai d'Amont, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle George Sand, 6 boulevard Gabriel Havez, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gournay, 5 rue Aldo Appiolo, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gérard de Nerval, 39 rue Gérard de Nerval, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle J. de la Fontaine, 24 rue Vincent Auriol, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Biondi, 2 rue Jules Ferry, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Macé, 1 rue JEAN MACE, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Racine, 22 bis rue Léon Jouhaux, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joachim du Bellay, 110 square Antoine Watteau, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pergaud, 11 place DE l ILE DE FRANCE, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Moliere, 26 rue Vincent Auriol, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ronsard, 87 square Antoine Watteau, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rosemonde Gérard, 1 square Frédéric Chopin, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Somasco, 21 rue Charles Somasco, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole maternelle Sévigné, 2 boulevard Laënnec, 60100 Creil (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Danielle Mitterrand, Place Jean Anciant, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole primaire Marcel Philippe, 6 bis rue Boursier, 60100 Creil (public, cantine)

Élémentaire (14)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, 6 allée Lafayette, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Célestin Freinet, 2 rue Jean Macé, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Edouard Vaillant, 14 bis quai d'Amont, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Groupe de Gournay, 5 rue Aldo Appiolo, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Gérard de Nerval, 39 rue Gérard de Nerval, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Macé, Impasse Jean Macé, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louise Michel Jean Biondi, 3 rue Jules Ferry, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montaigne, 100 square Antoine Watteau, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Rabelais, 35 square Antoine Watteau, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire René Descartes, 11 bis rue DESCARTES, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Somasco, 19 rue Charles Somasco, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Duruy, 1 bis rue LEON JOUHAUX, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor Hugo, 31 rue Victor Hugo, 60100 Creil (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée hors contrat Al Ghazali, 1 rue Louis Aragon, 60100 Creil (privé)

Collège (6)

  • Collège Al Ghazali, 1 rue LOUIS ARAGON, 60100 Creil (privé)
  • Collège Gabriel Havez, 1 boulevard Gabriel Havez, 60100 Creil (public, cantine)
  • Collège Jean-Jacques Rousseau, 3 rue du Valois, BP 122, 60107 Creil (public, cantine)
  • Collège Jules Michelet, 70 rue Michelet, BP 77, 60106 Creil (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean-Jacques Rousseau, 3 rue du Valois, BP 122, 60107 Creil (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Michelet, 70 rue Jules Michelet, 60100 Creil (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Jules Uhry, 10 rue Aristide Briand, 60107 Creil (public, cantine)
  • Lycée privé hors contrat Al Ghazali Creil, 1 rue LOUIS ARAGON, 60100 Creil (privé)
  • Lycée professionnel Jules Uhry, 10 rue Aristide Briand, 60107 Creil (public, cantine)
  • Micro-lycée de creil, 10 rue Aristide Briand, BP 112, 60107 Creil (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (19)

Hôpital ou clinique (2)

  • CH Ghpso Creil, Bd Laennec, Bp 72, 60109 Creil Cedex 1
  • Hdj Aloise Creil Chi Epsm Oise, 30 Qu d'amont, 60100 Creil

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Bouchaara, 6 Pl Franklin Roosevelt, 60100 Creil
  • Pharmacie De La Cavee, 30 R Descartes, 60100 Creil
  • Pharmacie De La Gare, 34 Av Jules Uhry, 60100 Creil
  • Pharmacie Du Parvis, 45 R de la Republique B, 60100 Creil
  • Pharmacie Principale De Creil, 10 R Gambetta, 60100 Creil
  • Pharmacie Vinci, 146 AV Leonard de Vinci, 60100 Creil
  • SELARL Pharmacie De La Paix, 21 R Henri Dunant, 60100 Creil
  • Selarlu Pharmacie De L'eglise, 9 Pl de l Eglise, 60100 Creil
  • SELAS Pharmacie Du Pont Royal, 84 R Gambetta, 60100 Creil

Centre ou maison de santé (8)

  • Centre De Santé Dentaire De Creil, 14 Av Antoine Chanut, 60100 Creil
  • Centre De Santé Médico Dentaire, 9 R de la République, 60100 Creil
  • Centre De Santé Ophtalmologique, 1 R Delattre de Tassigny, 60100 Creil
  • Centre De Santé Polyvalent Médico-Dentaire, 66 R Jean Jaurès, 60100 Creil
  • Centre De Santé Polyvalent Rue Voltaire À Creil, 45 R Voltaire, 60100 Creil
  • Centre De Santé Polyvalent Vinci, 146 Av Léonard de Vinci, 60100 Creil
  • Cpef Cd60 Creil, Bd Laennec, 60109 Creil Cedex 1
  • Msp De Creil, 59 R Plessis Pommeraye, 60100 Creil

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Creil

Répartition de la population de Creil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 26,8 % ; 15 à 29 ans 21,0 % ; 30 à 44 ans 21,9 % ; 45 à 59 ans 15,8 % ; 60 à 74 ans 10,2 % ; 75 ans et plus 4,4 %
  • Moins de 15 ans : 26,8 % (9 764 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,0 % (7 659 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,9 % (7 984 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,8 % (5 758 hab.)
  • 60 à 74 ans : 10,2 % (3 715 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,4 % (1 615 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCreilMédiane des communes du département
Population en 2236 494–
Évolution de la population depuis 11+8 %+1 %
Logements (nombre)14 025–
Résidences principales (part des logements)92,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)6,8 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)20,0 %82,7 %
Maisons (part des logements)13,9 %96,0 %
Appartements (part des logements)83,2 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)26,8 %19,0 %
15 à 29 ans21,0 %15,0 %
30 à 44 ans21,9 %19,4 %
45 à 59 ans15,8 %21,8 %
60 à 74 ans10,2 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,9 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,3 %37,9 %
75 ans et plus4,4 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Creil

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Creil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Creil (37,1/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,7 à 72,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Creil

Quel est le prix de l’immobilier à Creil ?

Le prix médian est de 2 115 €/m² pour une maison (42 ventes, 12 derniers mois) et de 1 657 €/m² pour un appartement (125 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Creil ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 115 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 286 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 657 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 943 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Creil ?

Environ 1 290 € de revenus nets par mois pour un appartement de 52 m² à 86 000 €, avec 20 % d’apport (17 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 451 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Creil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 61,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 3 421 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Creil ?

Creil est en zone B1 : pour un appartement de 52 m² à 86 000 €, le PTZ estimé va de 17 200 € à 43 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Creil ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 34 écoles du premier degré, 6 collèges et 4 lycées ouverts à Creil.

Quel est le loyer à Creil ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 52 m², pour un rendement brut indicatif de 10,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Creil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 9 658 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Creil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 11 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.