Immobilier et crédit à Verneuil-en-Halatte : prix, finances locales et score Vos-Credits

Verneuil-en-Halatte · 60550 · Oise (60) · 4 912 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 4 912 habitants, Verneuil-en-Halatte offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

72,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Verneuil-en-Halatte (Code postal : 60550 | Code INSEE : 60670)

À Verneuil-en-Halatte, le prix médian pour une maison : 2 500 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits de Verneuil-en-Halatte ressort à 72,0/100 (position relative favorable dans le département Oise), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Verneuil-en-Halatte
IndicateurValeurPériode et source
Population4 912 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 500 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 500 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 586 €/m²)
Prix médian des appartements2 549 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+30 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 549 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 966 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,42 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 929 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,45 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant339 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,0 %Part des DPE classés F ou G, 545 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 545 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif6,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits72,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 77e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,0 / 100
Solidité financière (30 %)90,6 / 100
Pression fiscale (20 %)83,7 / 100
Performance énergétique (10 %)61,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Verneuil-en-Halatte

Prix de l’immobilier à Verneuil-en-Halatte

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 549 €/m²Appart. 2018-251 966 €/m²Médiane dép.2 277 €/m²Maisons 12 mois2 500 €/m²Maisons 2018-252 586 €/m²Médiane dép.2 125 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 549 €/m²41 966 €/m²+30 %
Maisons2 500 €/m²332 586 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Verneuil-en-Halatte est de 2 549 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 2 500 €/m² pour les maisons (33 ventes).

Le prix des appartements progresse nettement : 2 549 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 966 €/m² en médiane 2018-2025, soit 30 % de plus (environ 40 000 € pour 68 m²).

Les maisons se vendent 2 500 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (2 586 €/m²) : un léger recul, d’environ 8 000 € pour 91 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 12 % au-dessus de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 18 % la médiane départementale : pour 91 m², il faut compter environ 34 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 49,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 2 365 €/m² (2 122 € à 4 880 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Verneuil-en-Halatte (2 586 €/m²) est supérieur de 9 %.

Autour de Verneuil-en-Halatte, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des appartements de 1 943 €/m² (1 490 € à 3 098 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Verneuil-en-Halatte (1 966 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Verneuil-en-Halatte ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 228 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 800 €225 000 €1 332 €94 600 €3 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 600 €202 200 €1 197 €85 000 €3 420 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 400 €179 400 €1 062 €75 400 €3 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 836 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 270 € et les intérêts totaux d’environ 19 172 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Verneuil-en-Halatte : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (202 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 100 €)

Pour 202 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 85 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 200 € au-delà du capital, soit 299 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 458 €60 100 €4 160 €
20 ans3,73 %1 197 €85 000 €3 420 €
25 ans3,84 %1 050 €112 700 €3 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 644 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 68 m² (environ 173 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 908 €, soit 2 590 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 234 €
Confortable (20 %)31,4 %2 369 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 504 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 197 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 420 €35,0 %1 979 €989 €495 €
4 280 €28,0 %2 839 €1 419 €710 €
5 130 €23,3 %3 689 €1 844 €922 €
6 840 €17,5 %5 399 €2 699 €1 350 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (244 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 270 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 55 m² d’appartement à Verneuil-en-Halatte au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Verneuil-en-Halatte : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)225 000 €18,8 €4 501 €
Confortable (20 %)202 200 €16,9 €4 045 €
Renforcé (30 % et plus)179 400 €15,0 €3 589 €
Scénarios de taux d’assurance pour 202 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,30 %50,6 €12 100 €6 800 €140 €
0,50 %84,3 €20 200 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 134 € dans le premier cas et d’environ 6 839 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Verneuil-en-Halatte : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 800 € à 68 400 € (3 personnes) · 22 800 € à 68 400 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération228 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Verneuil-en-Halatte est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Verneuil-en-Halatte, une maison de 91 m² coûte environ 228 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 228 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 800 € à 68 400 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 66 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (202 236 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 800 € à 68 400 € et sa mensualité passerait de 1 197 € à 792 € à 1 062 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Verneuil-en-Halatte

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Verneuil-en-Halatte11,3 %34,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Verneuil-en-Halatte861 €339 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Verneuil-en-Halatte ressort à 0,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 34,7 % (médiane du département : 15,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 339 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (282 €).

La dette par habitant (339 € en 2025) a diminué de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,3 %861 €
201929,8 %777 €
202029,1 %692 €
202126,4 %598 €
202229,9 %529 €
202329,7 %437 €
202433,8 %350 €
202534,7 %339 €

Taxe foncière à Verneuil-en-Halatte

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Verneuil-en-Halatte40,28 %40,42 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,42 %
Montant moyen par avis d’imposition2 929 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,45 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Verneuil-en-Halatte atteint 40,42 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 83,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Verneuil-en-Halatte est de 2 929 € en 2025, soit 205 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,45 % à Verneuil-en-Halatte en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 244 € par mois, soit 20 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,28 % à 66,93 % (médiane 43,40 %) : celui de Verneuil-en-Halatte (40,42 %) est inférieur de 3,0 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Verneuil-en-Halatte

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,0 %Classés E, F ou G25,7 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Les 545 diagnostics de performance énergétique recensés à Verneuil-en-Halatte (2026) se répartissent ainsi : 11,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,7 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Verneuil-en-Halatte : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Verneuil-en-Halatte

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (68 m², surface type des ventes)14,4 €980 €2 549 €6,8 %
Maison (91 m², surface type des ventes)13,5 €1 230 €2 500 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Verneuil-en-Halatte est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 68 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Verneuil-en-Halatte est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 91 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,5 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (91 m²), la mensualité de crédit (1 197 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 230 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Verneuil-en-Halatte

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 360 € par an · 2 280 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 360 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 280 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,9 %
Nombre de ménages1 972
Analyse

Le niveau de vie médian de Verneuil-en-Halatte est de 27 360 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (24 580 €).

Cela représente 2 280 € par mois et par unité de consommation, soit 1,54 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 420 € par mois avec 20 % d’apport) représente 100 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 420 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 12,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Verneuil-en-Halatte

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Verneuil-en-Halatte, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Verneuil-en-Halatte

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1993 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Verneuil-en-Halatte

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles et 2 écoles élémentaires à Verneuil-en-Halatte.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Villers-Saint-Paul (3,6 km) et le lycée le plus proche est à Creil (4,1 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Verneuil-en-Halatte.

Rapporté à la population (2,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Creil (4,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Creil (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Jean de la Fontaine, 5 allée des Granges, 60550 Verneuil-en-Halatte (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 10 place PIEGARO, 60550 Verneuil-en-Halatte (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Calmette, 2 allée du Vieil Etang, 60550 Verneuil-en-Halatte (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, Place de Piegaro, 60550 Verneuil-en-Halatte (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'eglise, 6 Pl de l Eglise, 60550 Verneuil En Halatte

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Verneuil-en-Halatte

Répartition de la population de Verneuil-en-Halatte par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 24,5 % ; 60 à 74 ans 16,4 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (864 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (674 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (916 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,5 % (1 174 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,4 % (787 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (380 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVerneuil-en-HalatteMédiane des communes du département
Population en 224 795–
Évolution de la population depuis 11+7 %+1 %
Logements (nombre)2 169–
Résidences principales (part des logements)93,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)5,6 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,1 %82,7 %
Maisons (part des logements)80,4 %96,0 %
Appartements (part des logements)16,6 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %19,0 %
15 à 29 ans14,1 %15,0 %
30 à 44 ans19,1 %19,4 %
45 à 59 ans24,5 %21,8 %
60 à 74 ans16,4 %17,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,3 %37,9 %
75 ans et plus7,9 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Verneuil-en-Halatte

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Verneuil-en-Halatte

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Verneuil-en-Halatte et les 9 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 10 pour le Score Vos-Credits (72,0/100, contre 37,1 à 64,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Verneuil-en-Halatte

Quel est le prix de l’immobilier à Verneuil-en-Halatte ?

Le prix médian est de 2 500 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 2 549 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Verneuil-en-Halatte ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 500 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 586 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 549 €/m², soit +30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 966 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Verneuil-en-Halatte ?

Environ 3 420 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 228 000 €, avec 20 % d’apport (45 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 197 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Verneuil-en-Halatte ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,42 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 929 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Verneuil-en-Halatte ?

Verneuil-en-Halatte est en zone B1 : pour une maison de 91 m² à 228 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Verneuil-en-Halatte ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Verneuil-en-Halatte.

Quel est le loyer à Verneuil-en-Halatte ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 6,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Verneuil-en-Halatte. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 545 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Verneuil-en-Halatte est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 53 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.