Immobilier et crédit à Rezé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rezé · 44400 · Loire-Atlantique (44) · 44 055 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 44 055 habitants, Rezé est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Rezé (Code postal : 44400 | Code INSEE : 44143)

À Rezé, le prix médian pour une maison : 3 267 €/m² (12 derniers mois, 309 ventes). Le Score Vos-Credits de Rezé ressort à 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Loire-Atlantique), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rezé
IndicateurValeurPériode et source
Population44 055 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 267 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 309 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 267 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 375 €/m²)
Prix médian des appartements2 672 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 325 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 672 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 683 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie56,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 898 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant521 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,4 %Part des DPE classés F ou G, 12 117 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 12 117 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques49Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées30Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies20FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 150e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,3 / 100
Solidité financière (30 %)73,0 / 100
Pression fiscale (20 %)1,5 / 100
Performance énergétique (10 %)87,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rezé

Prix de l’immobilier à Rezé

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 672 €/m²Appart. 2018-252 683 €/m²Médiane dép.3 002 €/m²Maisons 12 mois3 267 €/m²Maisons 2018-253 375 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 672 €/m²3252 683 €/m²−0 %
Maisons3 267 €/m²3093 375 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rezé est de 2 672 €/m² pour les appartements (325 ventes) et de 3 267 €/m² pour les maisons (309 ventes).

Les prix récents des appartements (2 672 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 683 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 375 €/m²), le prix récent des maisons (3 267 €/m²) est en retrait de 3 %, soit environ 9 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les appartements, ce prix est 11 % en dessous de la médiane départementale (3 002 €/m²) ; pour les maisons, il est 38 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 38 % la médiane du département, soit environ 76 000 € de plus pour 85 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 40,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Rezé, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des maisons de 3 082 €/m² (2 694 € à 4 146 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rezé (3 375 €/m²) est supérieur de 10 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian des appartements est de 3 280 €/m² (2 592 € à 3 738 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rezé (2 683 €/m²) est inférieur de 18 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Rezé ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 166 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 600 €163 800 €970 €68 900 €2 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 200 €147 200 €871 €61 900 €2 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 800 €130 600 €773 €54 900 €2 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 442 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 196 € et les intérêts totaux d’environ 13 958 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Rezé : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (147 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 61 900 €, soit 42 % du capital emprunté (147 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 700 € au-delà du capital, soit 218 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 061 €43 800 €3 030 €
20 ans3,73 %871 €61 900 €2 490 €
25 ans3,84 %764 €82 000 €2 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 127 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 85 m² (environ 278 000 €, 309 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 459 €, soit 4 170 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 642 €
Confortable (20 %)31,5 %1 740 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 839 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 871 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 490 €35,0 %1 460 €730 €365 €
3 110 €28,0 %2 080 €1 040 €520 €
3 740 €23,3 %2 710 €1 355 €678 €
4 980 €17,5 %3 950 €1 975 €988 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 196 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 52 m² d’appartement à Rezé au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rezé : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)163 800 €13,7 €3 277 €
Confortable (20 %)147 200 €12,3 €2 945 €
Renforcé (30 % et plus)130 600 €10,9 €2 613 €
Scénarios de taux d’assurance pour 147 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,3 €2 900 €1 700 €40 €
0,30 %36,8 €8 800 €5 000 €110 €
0,50 %61,4 €14 700 €8 300 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 945 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 835 € dans le premier cas et d’environ 4 979 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rezé : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 33 200 € à 83 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération166 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Rezé est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Rezé, un appartement de 62 m² coûte environ 166 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 166 000 €, soit 31 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 33 200 € à 83 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (147 242 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 871 € à 472 € à 712 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Rezé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rezé9,1 %11,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rezé495 €521 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Rezé est de 2,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Rezé ressort à 11,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 521 € en 2025, inférieure à la médiane du département (580 €).

La dette par habitant (521 € en 2025) a augmenté de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,1 %495 €
201911,3 %471 €
202010,5 %482 €
202114,2 %472 €
20229,9 %465 €
20239,6 %427 €
202411,6 %469 €
202511,3 %521 €

Taxe foncière à Rezé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rezé48,70 %56,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie56,32 %
Montant moyen par avis d’imposition1 898 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Rezé est de 56,32 % en 2025, soit 43 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 7,6 points.

Note de pression fiscale : 1,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rezé est de 1 898 € en 2025, soit 124 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,95 % à Rezé en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (158 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Rezé, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) se situe entre 37,30 % et 53,84 % (médiane 47,99 %), contre 56,32 % dans la commune, soit 8,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Rezé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,4 %Classés E, F ou G14,3 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 12 117 diagnostics de performance énergétique recensés à Rezé (2026) se répartissent ainsi : 5,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 14,3 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Rezé : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Rezé

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)13,4 €830 €2 672 €6,0 %
Maison (85 m², surface type des ventes)12,4 €1 050 €3 267 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rezé est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 62 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rezé est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 85 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,0 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 62 m², la mensualité de crédit (871 €) est supérieure de 5 % au loyer estimé (830 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rezé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 550 € par an · 1 960 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 910 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 110 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,2 %
Nombre de ménages19 589
Analyse

Le niveau de vie médian de Rezé (23 550 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 300 €).

Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 85 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 940 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 8,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Rezé

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge49
Stations19
Points de charge rapide (50 kW et plus)17
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 49 points de charge à Rezé, répartis dans 19 stations, dont 17 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Rezé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2005, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2005 (il y a 21 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rezé

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 6 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 6 collèges et 4 lycées à Rezé, dont 7 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 6 collèges et 4 lycées.

30 établissements sur 30 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 11 pharmacies et 6 centres ou maisons de santé à Rezé.

Avec 2,5 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (30)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle publique Château Sud, 2 rue des Frères Lumière, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Chêne Creux, 9 rue des Jardins, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Le Corbusier, 2 boulevard le Corbusier, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Ouche Dinier, 12 rue de l'Ouche Dinier, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Pauline Roland, 29 bis rue Lieutenant de Monti, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Roger Salengro, 28 rue Alexandre Huchon, PONT ROUSSEAU, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Simone Veil, 129 rue Maurice Jouaud, 44400 Rezé (public, cantine)

Primaire (6)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame, 29 rue Fontaine Launay, PONT ROUSSEAU, 44400 Rezé (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Sainte Anne - Saint Joseph, 8 rue Camille Jouis, 44400 Rezé (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean-Jaurès, 1 rue Paul Ploquin, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Port au Blé, 8 rue du Port au Blé, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Ragon, 6 boulevard Condorcet, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Yvonne et Alexandre Plancher, 3 rue Georges Grille, 44400 Rezé (public, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire privée Saint Paul, 66 rue Jean Jaurès, 44400 Rezé (privé, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Château Sud, 4 bis rue des Frères Lumière, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Chêne Creux, 31 rue J. B. et H. Tendron, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Ouche Dinier, 36 rue Emile Blandin, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Pauline Roland, 5 allée de Picardie, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Roger Salengro, 17 place Roger Salengro, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Simone Veil, 101 rue Maurice Jouaud, 44400 Rezé (public, cantine)

Collège (6)

  • Collège Petite Lande, 105 rue Georges Berthome, BP 179, 44404 Rezé (public, cantine)
  • Collège Pont Rousseau, 3 rue Félix Tableau, BP 57, 44401 Rezé (public, cantine)
  • Collège Saint-Paul, 66-68 rue Jean Jaurès, BP 29, 44401 Rezé (privé, cantine)
  • Collège Sainte-Anne, 11 rue Saint-Lupien, 44400 Rezé (privé, cantine)
  • Collège Salvador Allende, 6 rue Léon Blum, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Salvador Allende, 6 rue Léon Blum, 44400 Rezé (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Jean Perrin, 20 rue du Château de Rezé, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Notre-Dame, 50 rue Jean-Jaurès, BP 14, 44401 Rezé (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Louis-Jacques Goussier, 20 rue du Château de Rezé, 44400 Rezé (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame, 50 rue Jean Jaurès, BP 14, 44401 Rezé (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (20)

Hôpital ou clinique (3)

  • Hdj Le Bas Landreau, 21 R du Bas Landreau, 44400 Reze
  • Hdj Le Bois Marinier, 38 R Clement Bachelier, 44400 Reze
  • Hopital De Jour Josephine Baker, 24 R des Chalonnieres, 44400 Reze

Pharmacie (11)

  • Pharmacie Atout Sud, 1 R Ordronneau, 44400 Reze
  • Pharmacie Saint-Paul, 86 R Rue Jean Jaures, 44400 Reze
  • Pharmacie Brossard, 75 R de la Commune de 1871, 44400 Reze
  • Pharmacie De La Blordiere, 40 R de la Blordiere, 44400 Reze
  • Pharmacie De La Croix De Reze, 3 R de la Chesnaie, 44400 Reze
  • Pharmacie Des 3 Moulins, 92 R Aristide Briand, 44400 Reze
  • Pharmacie Du Confluent, 18 R de la Gare, 44400 Reze
  • Pharmacie Giraud - Vivion, PL François Mitterrand, 44400 Reze
  • Pharmacie Perineau - Fabre, 10 Rpt de la Corbinerie, 44400 Reze
  • Pharmacie Place Semard, 38 R Felix Faure, 44400 Reze
  • Pharmacie Turban Barré, 5 Av du Marechal de Lattre de Ta, 44400 Reze

Centre ou maison de santé (6)

  • Centre De Sante Aqodi Nantes, 53 Av de la Liberation, 44400 Reze
  • Centre Dentaire Mutualiste, 19 R Louise Michel, 44400 Reze
  • Centre Hémodialyse Echo Reze, 6 R de la Gare, Bp 10095, 44402 Reze Cedex
  • Maison De Sante Du Chateau, 58 R du Lieutenant Monti, 44400 Reze
  • Msp De La Blordiere, 25 R Emile Blandin, 44400 Reze
  • Pole Sante Loire Et Sevre, 42 Av de la Liberation, 44400 Reze

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rezé

Répartition de la population de Rezé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 18,7 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 18,5 % ; 60 à 74 ans 14,3 % ; 75 ans et plus 9,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (7 711 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,7 % (8 092 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (9 166 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,5 % (8 015 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,3 % (6 216 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,6 % (4 149 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRezéMédiane des communes du département
Population en 2243 349–
Évolution de la population depuis 11+11 %+12 %
Logements (nombre)22 285–
Résidences principales (part des logements)92,5 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,7 %78,8 %
Maisons (part des logements)47,0 %95,2 %
Appartements (part des logements)52,1 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %20,6 %
15 à 29 ans18,7 %14,8 %
30 à 44 ans21,1 %20,6 %
45 à 59 ans18,5 %20,4 %
60 à 74 ans14,3 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)13,1 %31,5 %
75 ans et plus9,6 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rezé

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Rezé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Rezé (47,8/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,5 à 59,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rezé

Quel est le prix de l’immobilier à Rezé ?

Le prix médian est de 3 267 €/m² pour une maison (309 ventes, 12 derniers mois) et de 2 672 €/m² pour un appartement (325 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rezé ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 267 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 375 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 672 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 683 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Rezé ?

Environ 2 490 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 166 000 €, avec 20 % d’apport (33 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 871 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rezé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 56,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 898 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rezé ?

Rezé est en zone B1 : pour un appartement de 62 m² à 166 000 €, le PTZ estimé va de 33 200 € à 83 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rezé ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 20 écoles du premier degré, 6 collèges et 4 lycées ouverts à Rezé.

Quel est le loyer à Rezé ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rezé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 12 117 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rezé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 19 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.