Basse-Goulaine · 44115 · Loire-Atlantique (44) · 9 832 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Avec 9 832 habitants, Basse-Goulaine est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Basse-Goulaine, le prix médian pour une maison : 3 068 €/m² (12 derniers mois, 62 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire-Atlantique), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 9 832 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 068 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 62 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −9 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 068 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 384 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 697 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −1 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 697 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 738 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,30 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 594 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 18,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 81 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 3,0 % | Part des DPE classés F ou G, 1 333 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 9,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 1 333 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 29 050 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 5,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 6 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 3,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 74,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 4,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 59,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 77e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 697 €/m² | 18 | 3 738 €/m² | −1 % |
| Maisons | 3 068 €/m² | 62 | 3 384 €/m² | −9 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Basse-Goulaine est de 3 697 €/m² pour les appartements (18 ventes) et de 3 068 €/m² pour les maisons (62 ventes).
Les prix récents des appartements (3 697 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 738 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 384 €/m²), le prix récent des maisons (3 068 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 34 000 € pour 109 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les appartements, ce prix est 23 % au-dessus de la médiane départementale (3 002 €/m²) ; pour les maisons, il est 29 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 29 % la médiane du département, soit environ 76 000 € de plus pour 109 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 19,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Basse-Goulaine, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des maisons de 3 229 €/m² (2 718 € à 4 146 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Basse-Goulaine (3 384 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des appartements est de 3 438 €/m² (2 683 € à 5 745 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Basse-Goulaine (3 738 €/m²) est supérieur de 9 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 109 m² à environ 334 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 33 400 € | 329 700 € | 1 951 € | 138 600 € | 5 570 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 66 800 € | 296 300 € | 1 753 € | 124 600 € | 5 010 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 100 200 € | 262 900 € | 1 556 € | 110 500 € | 4 440 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 058 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 18,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (66 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 395 € et les intérêts totaux d’environ 28 085 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 124 600 €, soit 42 % du capital emprunté (296 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 142 300 € au-delà du capital, soit 438 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 135 € | 88 100 € | 6 100 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 753 € | 124 600 € | 5 010 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 538 € | 165 100 € | 4 390 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 216 € mais ajoute environ 40 496 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 64 m² (environ 237 000 €, 18 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 244 €, soit 3 550 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 486 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 684 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 881 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 010 € | 35,0 % | 3 124 € | 1 562 € | 781 € |
| 6 260 € | 28,0 % | 4 374 € | 2 187 € | 1 093 € |
| 7 520 € | 23,3 % | 5 634 € | 2 817 € | 1 408 € |
| 10 020 € | 17,5 % | 8 134 € | 4 067 € | 2 033 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 395 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 78 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 76 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Basse-Goulaine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 296 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 329 700 € | 27,5 € | 6 593 € |
| Confortable (20 %) | 296 300 € | 24,7 € | 5 925 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 262 900 € | 21,9 € | 5 257 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 24,7 € | 5 900 € | 3 300 € | 70 € |
| 0,30 % | 74,1 € | 17 800 € | 10 000 € | 210 € |
| 0,50 % | 123,4 € | 29 600 € | 16 700 € | 350 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 925 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 66 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 775 € dans le premier cas et d’environ 10 018 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 296 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 148 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes) |
Basse-Goulaine est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 109 m² à environ 334 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 334 000 €, soit 131 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 61 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (296 258 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 753 € à 1 394 € à 1 633 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Basse-Goulaine est de 0,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 18,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 81 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (580 €).
La dette par habitant (81 € en 2025) a diminué de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,3 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 30,7 % | 229 € |
| 2019 | 27,4 % | 193 € |
| 2020 | 27,9 % | 165 € |
| 2021 | 25,5 % | 143 € |
| 2022 | 25,8 % | 129 € |
| 2023 | 26,4 % | 111 € |
| 2024 | 21,7 % | 94 € |
| 2025 | 18,5 % | 81 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,30 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 594 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,95 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Basse-Goulaine est calculée avec un taux de 37,30 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (39,40 %).
Ce taux a baissé de 1,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 68,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Basse-Goulaine est de 1 594 € en 2025, soit 88 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,95 % à Basse-Goulaine en 2025.
Le taux total est estimé à 36,85 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Basse-Goulaine, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) se situe entre 39,39 % et 56,32 % (médiane 47,52 %), contre 37,30 % dans la commune, soit 10,2 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 1 333 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Basse-Goulaine (2026), 3,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 9,3 % sont classés E, F ou G.
Avec 3,0 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Basse-Goulaine.
En comparaison, la part de logements F ou G est 70 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (64 m², surface type des ventes) | 13,3 € | 850 € | 3 697 € | 4,3 % |
| Maison (109 m², surface type des ventes) | 11,9 € | 1 290 € | 3 068 € | 4,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Basse-Goulaine est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 64 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Basse-Goulaine est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 109 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).
Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.
Pour 109 m², la mensualité de crédit (1 753 €) est supérieure de 36 % au loyer estimé (1 290 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 29 050 € par an · 2 420 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 17 200 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 49 270 € par an |
| Taux de pauvreté | 5,0 % |
| Part des ménages imposés | 69 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 26,5 % |
| Nombre de ménages | 3 909 |
Le niveau de vie médian de Basse-Goulaine (29 050 € par an et par unité de consommation) dépasse de 25 % la médiane du département (23 300 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 420 € par mois et par unité de consommation, 1,64 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 138 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 630 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Avec 5,0 % (médiane du département : 8,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 1 collège et 2 lycées à Basse-Goulaine, dont 2 établissements privés.
Avec 0,3 école pour 1 000 habitants contre 0,5 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.
6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Basse-Goulaine.
Avec 2,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Sébastien-sur-Loire (3,1 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Sébastien-sur-Loire (3,1 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Basse-Goulaine | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 9 617 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +18 % | +12 % |
| Logements (nombre) | 4 110 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 96,2 % | 91,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,7 % | 2,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,0 % | 5,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 74,6 % | 78,8 % |
| Maisons (part des logements) | 81,3 % | 95,2 % |
| Appartements (part des logements) | 18,4 % | 4,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,1 % | 20,6 % |
| 15 à 29 ans | 15,2 % | 14,8 % |
| 30 à 44 ans | 17,4 % | 20,6 % |
| 45 à 59 ans | 21,7 % | 20,4 % |
| 60 à 74 ans | 18,9 % | 15,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 4,2 % | 6,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 16,1 % | 31,5 % |
| 75 ans et plus | 8,7 % | 7,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Basse-Goulaine (59,9/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,5 à 57,5/100.
Le prix médian est de 3 068 €/m² pour une maison (62 ventes, 12 derniers mois) et de 3 697 €/m² pour un appartement (18 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 068 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 384 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 697 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 738 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 5 010 € de revenus nets par mois pour une maison de 109 m² à 334 000 €, avec 20 % d’apport (66 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 753 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 594 € (2025).
Basse-Goulaine est en zone B1 : pour une maison de 109 m² à 334 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Basse-Goulaine.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 109 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Basse-Goulaine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 83 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.