Immobilier et crédit à Saint-Herblain : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Herblain · 44800 · Loire-Atlantique (44) · 51 282 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 51 282 habitants, Saint-Herblain présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

56,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Herblain (Code postal : 44800 | Code INSEE : 44162)

À Saint-Herblain, le prix médian pour une maison : 3 084 €/m² (12 derniers mois, 254 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Loire-Atlantique), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Herblain
IndicateurValeurPériode et source
Population51 282 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 084 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 254 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 084 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 095 €/m²)
Prix médian des appartements2 645 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 457 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 645 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 592 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 324 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant81 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,0 %Part des DPE classés F ou G, 13 871 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 13 871 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 96 m²
Rendement locatif brut indicatif6,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 000 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques120Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées37Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies23FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 99e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)44,9 / 100
Solidité financière (30 %)80,1 / 100
Pression fiscale (20 %)17,0 / 100
Performance énergétique (10 %)96,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Herblain

Prix de l’immobilier à Saint-Herblain

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 645 €/m²Appart. 2018-252 592 €/m²Médiane dép.3 002 €/m²Maisons 12 mois3 084 €/m²Maisons 2018-253 095 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 645 €/m²4572 592 €/m²+2 %
Maisons3 084 €/m²2543 095 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Herblain est de 2 645 €/m² pour les appartements (457 ventes) et de 3 084 €/m² pour les maisons (254 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 645 €/m², contre 2 592 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les prix récents des maisons (3 084 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 095 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les appartements, ce prix est 12 % en dessous de la médiane départementale (3 002 €/m²) ; pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Avec 30 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 68 000 € d’écart pour 96 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 44,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le prix médian des maisons est de 3 118 €/m² (2 852 € à 4 146 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Herblain (3 095 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Saint-Herblain, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km) affichent un prix médian des appartements de 3 117 €/m² (2 683 € à 3 687 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Herblain (2 592 €/m²) est inférieur de 17 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Saint-Herblain ?

Simulation pour un appartement de 64 m² à environ 169 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 900 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 800 €149 900 €887 €63 000 €2 530 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 700 €133 000 €787 €55 900 €2 250 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 703 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 200 € et les intérêts totaux d’environ 14 211 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Herblain : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (149 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Pour 149 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 63 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 000 € au-delà du capital, soit 221 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 080 €44 600 €3 090 €
20 ans3,73 %887 €63 000 €2 530 €
25 ans3,84 %778 €83 500 €2 220 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 109 € mais ajoute environ 20 491 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 96 m² (environ 296 000 €, 254 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 554 €, soit 4 440 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 639 €
Confortable (20 %)31,5 %1 739 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 839 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 887 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 530 €35,1 %1 449 €725 €362 €
3 160 €28,1 %2 079 €1 040 €520 €
3 800 €23,3 %2 719 €1 360 €680 €
5 060 €17,5 %3 979 €1 990 €995 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (194 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 200 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 530 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Saint-Herblain au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Herblain : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)166 800 €13,9 €3 336 €
Confortable (20 %)149 900 €12,5 €2 998 €
Renforcé (30 % et plus)133 000 €11,1 €2 660 €
Scénarios de taux d’assurance pour 150 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,5 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,5 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,5 €15 000 €8 400 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 998 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 994 € dans le premier cas et d’environ 5 069 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 150 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Herblain : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence33 800 € à 84 500 € (3 personnes) · 33 800 € à 84 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération169 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Saint-Herblain est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 64 m² à environ 169 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 169 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 800 € à 84 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 49 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (149 903 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 800 € à 84 500 € et sa mensualité passerait de 887 € à 387 € à 687 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Herblain

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Herblain16,7 %14,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Herblain405 €81 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Herblain ressort à 0,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,3 % en 2025 (médiane du département : 17,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 81 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (580 €).

La dette par habitant (81 € en 2025) a diminué de 70 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,7 %405 €
201918,6 %331 €
202021,6 %273 €
202119,5 %220 €
202217,2 %182 €
202317,5 %134 €
202413,4 %106 €
202514,3 %81 €

Taxe foncière à Saint-Herblain

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Herblain45,73 %46,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,35 %
Montant moyen par avis d’imposition2 324 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Herblain atteint 46,35 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 17,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Herblain est de 2 324 € en 2025, soit 174 % au-dessus de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,95 % à Saint-Herblain en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 194 € par mois, soit 22 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,63 % à 56,32 % (médiane 49,96 %) : celui de Saint-Herblain (46,35 %) est inférieur de 3,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Herblain

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,0 %Classés E, F ou G10,3 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 13 871 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Herblain (2026), 3,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,3 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Saint-Herblain : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 70 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Herblain

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)13,7 €880 €2 645 €6,2 %
Maison (96 m², surface type des ventes)13,1 €1 260 €3 084 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Herblain est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 64 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Herblain est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 260 € par mois pour 96 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,2 % pour appartements : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (64 m²), la mensualité de crédit (887 €) dépasse de 1 % le loyer estimé (880 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Herblain

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 000 € par an · 1 920 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 890 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 220 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,2 %
Nombre de ménages22 321
Analyse

À 23 000 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Herblain se situe au niveau de celui du département (23 300 €).

Cela représente 1 920 € par mois et par unité de consommation, soit 1,30 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 530 € par mois avec 20 % d’apport) représente 88 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 880 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 8,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Herblain

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge120
Stations24
Points de charge rapide (50 kW et plus)57
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 120 points de charge à Saint-Herblain, répartis dans 24 stations, dont 57 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Herblain

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2009 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Herblain

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 11 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 8 collèges et 4 lycées à Saint-Herblain, dont 8 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 4 lycées.

34 établissements sur 37 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 13 pharmacies et 7 centres ou maisons de santé à Saint-Herblain.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (37)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle publique Beauregard, 22 avenue Beauregard, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jacqueline Auriol, 33 rue des Calvaires, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Joli Mai, 66 avenue de Cheverny, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Rabotière, 4 rue de Saint-Servan, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique La Sensive, Rue du Cantal, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Les Grands Bois, 9 avenue des Grands Bois, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Soleil Levant, 38 rue de la Blanche, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)

Primaire (11)

  • Ecole primaire privée Diwan, 2 bis allée Henri Farman, 44800 Saint-Herblain (privé)
  • Ecole primaire privée Saint Dominique, 103 avenue de Cheverny, 44800 Saint-Herblain (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Hermeland, 7 place de l'Abbe Chérel, 44800 Saint-Herblain (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Condorcet, 9 rue du Tillay, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Françoise Giroud, 5 chemin de la Solvardière, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique La Bernardière, 10 rue de la Mayenne, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique La Crémetterie, 15 rue de l'Ecole, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Buzardières, 21 rue des Buzardières, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Nelson Mandela, 3 rue du Danube, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique René-Guy Cadou, 2 rue du Bois de Lagland, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Stéphane Hessel, Rue Pauline Kergomard, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire publique Beauregard, 22 avenue Beauregard, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Jacqueline Auriol, 33 rue des Calvaires, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Joli Mai, 66 avenue de Cheverny, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique La Rabotière, 4 rue Saint-Servan, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique La Sensive, Rue de la Gironde, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Les Grands Bois, 9 avenue des Grands Bois, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Soleil Levant, 38 rue de la Blanche, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)

Collège (8)

  • Collège Anne Frank, 2 allée Anne Frank, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Collège Anne de Bretagne, 36 allée de la Bourgonnière, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Collège Diwan, 12 avenue de l'Angevinière, 44800 Saint-Herblain (privé, cantine)
  • Collège Gutenberg, Avenue de l'Angevinière, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Collège Saint-Dominique, 103 avenue Cheverny, 44800 Saint-Herblain (privé, cantine)
  • Collège Élisa Merc?ur, 1 avenue Alain Gerbault, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Anne Frank, 2 allée Anne Frank, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gutenberg, Avenue DE l ANGEVINIERE, 44800 Saint-Herblain (public, cantine)

Lycée (4)

  • Ecole secondaire professionnelle privée SANTELIA FORMATIVES NANTES, 275 boulevard Marcel Paul, 44800 Saint-Herblain (privé)
  • LEGTA Jules Rieffel, 5 rue de la Syonnière, CS 60117, 44817 Saint-Herblain (public, cantine)
  • Lycée Saint-Dominique, 103 avenue de Cheverny, 44800 Saint-Herblain (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé de coiffure Pierre Masson, 3 rue Vasco de Gama, 44800 Saint-Herblain (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (23)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre De Readaptation Fonctionelle La Tourmaline, Bd Allende, Bp 249, 44818 St Herblain Cedex
  • Centre Hospitalier De Readaptation De Maubreuil, 31 Bd Salvador Allende, Cs 40401, 44819 St Herblain Cedex
  • CHU De Nantes: Site Hopital Guillaume Et Rene Laennec, Bd Jacques Monod, 44800 St Herblain

Pharmacie (13)

  • Pharmacie De L'hotel De Ville, 17 R de l Hotel de Ville, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Du Sillon, 8 Av des Thebaudieres, 44800 St Herblain
  • Pharmacie D'atlantis, Zone Atlantis Case 12, 44800 St Herblain
  • Pharmacie De L'atlantique, 2 Bd Charles Gautier, 44800 St Herblain
  • Pharmacie De La Bouvardiere, 53 Av de la Bouvadiere, 44800 St Herblain
  • Pharmacie De La Cremetterie, 47 R de la Branchoire, 44800 St Herblain
  • Pharmacie De Preux, 36 Rue Lucie Aubrac, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Des Arcades, 2 Pl de la Paix, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Des Thebaudieres, 69 Av des Naudieres, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Du Chene Vert, 153 Rte de Vannes, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Du Parnasse, 92 Bd du Massacre, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Du Tillay, 17 PL de la Révolution Française, 44800 St Herblain
  • Pharmacie Rahou, 15 R de Saint Nazaire, 44800 St Herblain

Centre ou maison de santé (7)

  • Centre De Sante Dentaire Vertuo St Herblain, Bd de la Baule, Centre Commercial Carrefour, 44800 St Herblain
  • Centre De Sante Du Sillon, 9 R Bis Rue de l'angeviniere, 44800 St Herblain
  • Centre Dentaire Beausejour, 133 Rte de Vannes, 44800 St Herblain
  • Centre Dentaire Mutualiste, 6 R St-Servan, 44800 St Herblain
  • Centre Hemodialyse Site Polyclinique De L'atlantique, Av Claude Bernard, 44819 St Herblain Cedex
  • Msp Nantes Ar Mor Sante, 1 R Pablo Neruda, 44800 St Herblain
  • Udm Echo St Herblain, 23 R Piliers de la Chauviniere, Cp 4302, 44805 St Herblain Cedex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Herblain

Répartition de la population de Saint-Herblain par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 20,8 % ; 30 à 44 ans 20,7 % ; 45 à 59 ans 16,9 % ; 60 à 74 ans 14,2 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (9 182 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,8 % (10 492 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,7 % (10 471 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,9 % (8 541 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,2 % (7 200 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (4 674 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-HerblainMédiane des communes du département
Population en 2250 561–
Évolution de la population depuis 11+17 %+12 %
Logements (nombre)25 751–
Résidences principales (part des logements)93,1 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,5 %78,8 %
Maisons (part des logements)34,9 %95,2 %
Appartements (part des logements)63,9 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %20,6 %
15 à 29 ans20,8 %14,8 %
30 à 44 ans20,7 %20,6 %
45 à 59 ans16,9 %20,4 %
60 à 74 ans14,2 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,3 %31,5 %
75 ans et plus9,2 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Herblain

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Herblain

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Herblain et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,1/100, contre 36,5 à 57,0 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Indre 4,1 km · 4 221 hab. · 49,4/100
  • Nantes 5,5 km · 329 809 hab. · 36,5/100
  • Orvault 5,6 km · 28 949 hab. · 46,4/100
  • La Montagne 5,8 km · 6 657 hab. · 49,7/100
  • Bouguenais 6,0 km · 20 893 hab. · 57,0/100
  • Sautron 6,9 km · 8 662 hab. · 41,3/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Herblain

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Herblain ?

Le prix médian est de 3 084 €/m² pour une maison (254 ventes, 12 derniers mois) et de 2 645 €/m² pour un appartement (457 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Herblain ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 084 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 095 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 645 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 592 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Herblain ?

Environ 2 530 € de revenus nets par mois pour un appartement de 64 m² à 169 000 €, avec 20 % d’apport (33 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 887 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Herblain ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 324 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Herblain ?

Saint-Herblain est en zone B1 : pour un appartement de 64 m² à 169 000 €, le PTZ estimé va de 33 800 € à 84 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Herblain ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 25 écoles du premier degré, 8 collèges et 4 lycées ouverts à Saint-Herblain.

Quel est le loyer à Saint-Herblain ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 6,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Herblain. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 13 871 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Herblain est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 111 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.