Niederhausbergen · 67207 · Bas-Rhin (67) · 1 713 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1
Commune de 1 713 habitants, Niederhausbergen compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 61,6/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 713 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,50 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 226 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 6,13 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 44,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 854 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,4 % | Part des DPE classés F ou G, 192 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 16,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 192 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 29 950 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 69,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 4,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 61,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 161e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Niederhausbergen ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Niederhausbergen est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement de Niederhausbergen ressort à 1,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Niederhausbergen représente 44,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 854 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).
La dette par habitant (854 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,3 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 30,1 % | 2 150 € |
| 2019 | 31,6 % | 1 245 € |
| 2020 | 26,1 % | 1 182 € |
| 2021 | 58,7 % | 1 058 € |
| 2022 | 28,7 % | 1 010 € |
| 2023 | 33,6 % | 961 € |
| 2024 | 43,6 % | 914 € |
| 2025 | 44,4 % | 854 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,50 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 226 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 6,13 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Niederhausbergen atteint 34,50 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 3,5 points.
Pression fiscale : 8,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Niederhausbergen est de 1 226 € en 2025, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,13 % à Niederhausbergen en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,84 % à 39,49 % (médiane 36,58 %) : celui de Niederhausbergen (34,50 %) est inférieur de 2,1 points.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 192 DPE recensés à Niederhausbergen (2026), 10,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,7 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Niederhausbergen : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
La part de logements F ou G est 38 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 15,0 € | 780 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 13,6 € | 1 250 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Niederhausbergen est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Niederhausbergen est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 92 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 29 950 € par an · 2 500 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 695 |
Avec 29 950 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Niederhausbergen est supérieur de 16 % à celui du département (25 760 €).
Cela représente 2 500 € par mois et par unité de consommation, soit 1,69 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Niederhausbergen.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Mundolsheim (2,0 km) et le lycée le plus proche est à Schiltigheim (3,6 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Niederhausbergen.
Rapporté à la population (5,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,3 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Schiltigheim (3,6 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Oberhausbergen (2,1 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Niederhausbergen | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 697 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +28 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 790 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,6 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,9 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,5 % | 7,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 69,4 % | 81,3 % |
| Maisons (part des logements) | 54,4 % | 85,4 % |
| Appartements (part des logements) | 45,4 % | 14,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,2 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 15,1 % | 13,7 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 17,5 % | 22,7 % |
| 60 à 74 ans | 20,0 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 4,9 % | 7,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 28,6 % | 46,0 % |
| 75 ans et plus | 10,3 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Niederhausbergen et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,6/100, contre 40,0 à 64,8 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,50 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 226 € (2025).
Niederhausbergen est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Niederhausbergen.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Niederhausbergen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.