Immobilier et crédit à Hœnheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hœnheim · 67800 · Bas-Rhin (67) · 11 496 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 11 496 habitants, Hœnheim regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

64,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Hœnheim (Code postal : 67800 | Code INSEE : 67204)

Le Score Vos-Credits de Hœnheim ressort à 64,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hœnheim
IndicateurValeurPériode et source
Population11 496 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,12 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 189 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,59 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,9 %Part des DPE classés F ou G, 2 627 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 627 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 125e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)93,4 / 100
Pression fiscale (20 %)7,6 / 100
Performance énergétique (10 %)93,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hœnheim

Prix de l’immobilier à Hœnheim

Analyse

Les transactions de Hœnheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hœnheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Hœnheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hœnheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hœnheim21,8 %24,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hœnheim172 €1 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Hœnheim ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 24,8 % (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,8 %172 €
201923,9 %149 €
202022,9 %125 €
202124,0 %101 €
202225,0 %76 €
202322,8 %52 €
202422,9 %26 €
202524,8 %1 €

Taxe foncière à Hœnheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hœnheim31,47 %35,12 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,12 %
Montant moyen par avis d’imposition1 189 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,59 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Hœnheim s’établit à 35,12 %, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,5 points.

Note de pression fiscale : 7,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hœnheim est de 1 189 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,59 % à Hœnheim en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,84 % à 41,65 % (médiane 36,15 %) : celui de Hœnheim (35,12 %) est inférieur de 1,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Hœnheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,9 %Classés E, F ou G19,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 2 627 diagnostics de performance énergétique recensés à Hœnheim (2026) se répartissent ainsi : 4,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,2 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Hœnheim : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 71 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hœnheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,1 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hœnheim est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hœnheim est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hœnheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 500 € par an · 1 880 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 150 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 130 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible37,0 %
Nombre de ménages5 099
Analyse

Le niveau de vie médian de Hœnheim est de 22 500 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 1 880 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Hœnheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Hœnheim, répartis dans 2 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,4 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Hœnheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2008 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hœnheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles et 2 écoles primaires à Hœnheim.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Souffelweyersheim (0,6 km) et le lycée le plus proche est à Bischheim (1,1 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies à Hœnheim.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bischheim (1,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bischheim (1,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Centre, 3 rue de l'Ecole, 67800 Hoenheim (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ried, 7 rue de Wangenbourg, 67800 Hoenheim (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Bouchesèche, 5 rue du Wangenbourg, 67800 Hoenheim (public, cantine)
  • Ecole primaire Centre, 18 rue des Vosges, 67800 Hoenheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie De La Republique, 77 R de la Republique, 67800 Hoenheim
  • Pharmacie Du Ried, 3 PL Albert Schweitzer, 67800 Hoenheim
  • Pharmacie Ross, 19 R de la Robertsau, 67800 Hoenheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hœnheim

Répartition de la population de Hœnheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 16,9 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (1 821 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,9 % (1 924 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (2 120 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (2 120 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (2 092 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (1 336 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHœnheimMédiane des communes du département
Population en 2211 413–
Évolution de la population depuis 11+4 %+2 %
Logements (nombre)5 709–
Résidences principales (part des logements)93,1 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,3 %81,3 %
Maisons (part des logements)26,3 %85,4 %
Appartements (part des logements)73,5 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %16,0 %
15 à 29 ans16,9 %13,7 %
30 à 44 ans18,6 %18,4 %
45 à 59 ans18,6 %22,7 %
60 à 74 ans18,3 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,3 %46,0 %
75 ans et plus11,7 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hœnheim

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Hœnheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Hœnheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (64,8/100, contre 34,1 à 61,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hœnheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Hœnheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 189 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Hœnheim ?

Hœnheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Hœnheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Hœnheim.

Quel est le loyer à Hœnheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hœnheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 627 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hœnheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.