Bas-Rhin (67) · Grand Est · 513 communes · 1 168 783 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Bas-Rhin (67), en Grand Est, compte 513 communes pour 1 168 783 habitants dans la base. 386 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 59,3/100.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Bas-Rhin affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 29,79 %, un taux d’épargne brute médian de 20,5 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 463 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 16,9 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Bas-Rhin
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 386 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Wahlenheim | 613 | 90,9/100 |
| 2 | Schaeffersheim | 853 | 89,2/100 |
| 3 | Marckolsheim | 4 429 | 89,1/100 |
| 4 | Geudertheim | 2 741 | 88,6/100 |
| 5 | Artolsheim | 1 019 | 86,9/100 |
| 6 | Bilwisheim | 548 | 86,2/100 |
| 7 | Hatten | 1 947 | 85,6/100 |
| 8 | Bernolsheim | 616 | 85,5/100 |
| 9 | Kilstett | 2 575 | 85,3/100 |
| 10 | Schillersdorf | 425 | 85,2/100 |
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Strasbourg | 294 564 | 26,1/100 |
| 2 | Haguenau | 36 568 | 48,0/100 |
| 3 | Schiltigheim | 34 614 | 45,0/100 |
| 4 | Illkirch-Graffenstaden | 27 822 | 62,0/100 |
| 5 | Lingolsheim | 20 818 | 59,1/100 |
| 6 | Sélestat | 19 748 | 44,6/100 |
| 7 | Bischheim | 18 522 | 56,4/100 |
| 8 | Ostwald | 13 640 | 50,7/100 |
| 9 | Obernai | 12 737 | 70,7/100 |
| 10 | Bischwiller | 12 352 | 53,4/100 |
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties va de 20,55 % à Lochwiller à 43,90 % à Wingen, avec une médiane de 29,79 % sur les 513 communes renseignées. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lochwiller | 394 | 20,55 % | 327 € |
| 2 | Dimbsthal | 336 | 21,21 % | 463 € |
| 3 | Grandfontaine | 394 | 22,44 % | 494 € |
| 4 | Hœrdt | 4 608 | 22,54 % | 1 240 € |
| 5 | Reutenbourg | 401 | 22,67 % | 477 € |
| 6 | Hochstett | 424 | 22,91 % | 516 € |
| 7 | Weyersheim | 3 550 | 22,96 % | 824 € |
| 8 | Domfessel | 282 | 23,30 % | 503 € |
| 9 | Thal-Drulingen | 192 | 23,71 % | 2 179 € |
| 10 | Wittersheim | 738 | 23,73 % | 605 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wingen | 458 | 43,90 % | 926 € |
| 2 | Strasbourg | 294 564 | 42,25 % | 2 007 € |
| 3 | Bischheim | 18 522 | 41,65 % | 1 560 € |
| 4 | Climbach | 478 | 41,49 % | 1 107 € |
| 5 | Wolfisheim | 4 234 | 39,95 % | 1 321 € |
| 6 | Griesheim-sur-Souffel | 1 240 | 39,49 % | 1 023 € |
| 7 | Asswiller | 270 | 39,23 % | 821 € |
| 8 | Oberschaeffolsheim | 2 603 | 38,64 % | 1 127 € |
| 9 | Schiltigheim | 34 614 | 38,55 % | 1 839 € |
| 10 | Souffelweyersheim | 8 246 | 37,73 % | 1 375 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 60,4 % à Schœnau, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 20,5 %. 7 communes sur 489 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schœnau | 619 | 60,4 % | 2 598 € |
| 2 | Bernolsheim | 616 | 59,9 % | 1 167 € |
| 3 | Zittersheim | 243 | 55,2 % | 3 € |
| 4 | Menchhoffen | 616 | 50,2 % | 237 € |
| 5 | Wintzenbach | 527 | 49,5 % | 215 € |
| 6 | Uhlwiller | 685 | 49,3 % | 962 € |
| 7 | Reinhardsmunster | 446 | 48,7 % | 805 € |
| 8 | Ingenheim | 377 | 48,7 % | 196 € |
| 9 | Rimsdorf | 299 | 48,4 % | 1 370 € |
| 10 | Minversheim | 714 | 47,9 % | 734 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Furdenheim | 1 577 | 29,8 % | 0 € |
| 2 | Fouchy | 658 | -3,3 % | 0 € |
| 3 | Huttendorf | 494 | 13,0 % | 0 € |
| 4 | Obersoultzbach | 397 | 15,4 % | 0 € |
| 5 | Gottenhouse | 379 | 11,9 % | 0 € |
| 6 | Laubach | 318 | 24,9 % | 0 € |
| 7 | Ottwiller | 246 | 28,9 % | 0 € |
| 8 | Molsheim | 9 452 | 23,5 % | 0 € |
| 9 | Hœnheim | 11 496 | 24,8 % | 1 € |
| 10 | Herbsheim | 973 | -8,2 % | 1 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Hohengœft à 57,1 % à Eschbourg (médiane : 16,9 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hohengœft | 542 | 0,0 % | 47 |
| 2 | Bernolsheim | 616 | 2,1 % | 48 |
| 3 | Wiwersheim | 916 | 3,1 % | 96 |
| 4 | Mittelhausbergen | 2 098 | 3,2 % | 345 |
| 5 | Bergbieten | 736 | 3,2 % | 63 |
| 6 | Oberhausbergen | 5 708 | 3,5 % | 1 250 |
| 7 | Ostwald | 13 640 | 3,6 % | 3 459 |
| 8 | Bischheim | 18 522 | 4,2 % | 5 847 |
| 9 | Truchtersheim | 4 429 | 4,2 % | 495 |
| 10 | Wahlenheim | 613 | 4,2 % | 48 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Eschbourg | 468 | 57,1 % | 35 |
| 2 | Rothbach | 470 | 56,4 % | 39 |
| 3 | Struth | 222 | 55,9 % | 34 |
| 4 | Tieffenbach | 247 | 53,8 % | 39 |
| 5 | Neuviller-la-Roche | 343 | 51,1 % | 45 |
| 6 | Saint-Blaise-la-Roche | 245 | 50,0 % | 36 |
| 7 | Weinbourg | 469 | 48,8 % | 43 |
| 8 | Rosteig | 483 | 48,4 % | 62 |
| 9 | Frohmuhl | 160 | 45,2 % | 31 |
| 10 | Ernolsheim-lès-Saverne | 607 | 44,1 % | 34 |
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes 2018 à 2025 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Strasbourg (294 564 habitants) est un pôle de population du département Bas-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Strasbourg
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Ostwald | 4,6 km | 13 640 | 50,7/100 |
| Schiltigheim | 4,8 km | 34 614 | 45,0/100 |
| Bischheim | 5,7 km | 18 522 | 56,4/100 |
| Illkirch-Graffenstaden | 5,7 km | 27 822 | 62,0/100 |
| Eckbolsheim | 6,0 km | 7 310 | 50,4/100 |
| Lingolsheim | 6,0 km | 20 818 | 59,1/100 |
| Hœnheim | 6,5 km | 11 496 | 64,8/100 |
| Mittelhausbergen | 7,0 km | 2 098 | 51,3/100 |
Haguenau (36 568 habitants) est un pôle de population du département Bas-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Haguenau
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Kaltenhouse | 5,3 km | 2 465 | 74,5/100 |
| Walbourg | 5,9 km | 1 143 | 58,0/100 |
| Schweighouse-sur-Moder | 6,4 km | 5 173 | 73,1/100 |
| Biblisheim | 7,1 km | 359 | 56,3/100 |
| Eschbach | 7,3 km | 971 | 36,1/100 |
| Surbourg | 7,9 km | 1 744 | 64,3/100 |
| Durrenbach | 8,0 km | 1 116 | 56,6/100 |
| Hegeney | 8,2 km | 441 | n.c. |
Schiltigheim (34 614 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Bas-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Schiltigheim
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Bischheim | 1,3 km | 18 522 | 56,4/100 |
| Hœnheim | 1,7 km | 11 496 | 64,8/100 |
| Souffelweyersheim | 2,3 km | 8 246 | 52,9/100 |
| Niederhausbergen | 3,6 km | 1 713 | 61,6/100 |
| Mundolsheim | 4,2 km | 5 306 | 54,0/100 |
| Mittelhausbergen | 4,2 km | 2 098 | 51,3/100 |
| Reichstett | 4,4 km | 4 588 | 46,3/100 |
| Oberhausbergen | 4,7 km | 5 708 | 40,0/100 |
Illkirch-Graffenstaden (27 822 habitants) est un pôle de population du département Bas-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Illkirch-Graffenstaden
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Ostwald | 3,2 km | 13 640 | 50,7/100 |
| Fegersheim | 4,2 km | 5 837 | 58,5/100 |
| Eschau | 4,8 km | 5 912 | 46,9/100 |
| Lingolsheim | 5,0 km | 20 818 | 59,1/100 |
| Geispolsheim | 5,4 km | 7 834 | 51,0/100 |
| Strasbourg | 5,7 km | 294 564 | 26,1/100 |
| Ichtratzheim | 6,1 km | 391 | 77,9/100 |
| Lipsheim | 6,5 km | 2 722 | 54,7/100 |
Lingolsheim (20 818 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Bas-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Lingolsheim
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Ostwald | 2,1 km | 13 640 | 50,7/100 |
| Holtzheim | 2,8 km | 3 932 | 63,8/100 |
| Eckbolsheim | 2,9 km | 7 310 | 50,4/100 |
| Wolfisheim | 3,8 km | 4 234 | 51,2/100 |
| Entzheim | 4,2 km | 2 572 | 37,2/100 |
| Oberschaeffolsheim | 4,7 km | 2 603 | 54,7/100 |
| Illkirch-Graffenstaden | 5,0 km | 27 822 | 62,0/100 |
| Achenheim | 5,1 km | 2 591 | 60,7/100 |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 414 | 303 203 | – | – | 29,54 % | 59,9/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 85 | 329 469 | – | – | 30,72 % | 59,0/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 13 | 241 547 | – | – | 33,31 % | 53,4/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 1 | 294 564 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Bas-Rhin :
| Zone | Communes | PTZ |
|---|---|---|
| Zone A | 3 | neuf |
| Zone B1 | 59 | neuf |
| Zone B2 | 57 | neuf et ancien avec travaux |
| Zone C | 395 | neuf et ancien avec travaux |
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 20,55 % (Lochwiller) et 43,90 % (Wingen), avec une médiane de 29,79 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
Le département Bas-Rhin (67) compte 513 communes pour 1 168 783 habitants dans la base Vos-Credits. 386 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 59,3/100).
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|
| Achenheim | 2 591 | 60,7/100 |
| Adamswiller | 409 | 48,8/100 |
| Albé | 480 | 63,7/100 |
| Alteckendorf | 871 | 33,1/100 |
| Altenheim | 230 | n.c. |
| Altorf | 1 469 | 79,5/100 |
| Altwiller | 384 | 66,7/100 |
| Andlau | 1 829 | 76,5/100 |
| Artolsheim | 1 019 | 86,9/100 |
| Aschbach | 651 | 76,3/100 |
| Asswiller | 270 | 33,3/100 |
| Avolsheim | 777 | 60,7/100 |
| Baerendorf | 311 | n.c. |
| Balbronn | 687 | 20,6/100 |
| Baldenheim | 1 242 | 64,6/100 |
| Barembach | 834 | 69,3/100 |
| Barr | 7 275 | 56,5/100 |
| Bassemberg | 227 | n.c. |
| Batzendorf | 990 | 60,1/100 |
| Beinheim | 1 925 | 68,9/100 |
| Bellefosse | 173 | n.c. |
| Belmont | 174 | n.c. |
| Benfeld | 6 029 | 60,5/100 |
| Berg | 348 | 57,5/100 |
| Bergbieten | 736 | 63,6/100 |
| Bernardswiller | 1 489 | 66,7/100 |
| Bernardvillé | 206 | n.c. |
| Bernolsheim | 616 | 85,5/100 |
| Berstett | 2 514 | 65,0/100 |
| Berstheim | 520 | 83,1/100 |
| Betschdorf | 4 262 | 61,3/100 |
| Bettwiller | 307 | n.c. |
| Biblisheim | 359 | 56,3/100 |
| Bietlenheim | 319 | 70,3/100 |
| Bilwisheim | 548 | 86,2/100 |
| Bindernheim | 1 061 | 53,7/100 |
| Bischheim | 18 522 | 56,4/100 |
| Bischholtz | 251 | n.c. |
| Bischoffsheim | 3 419 | 81,5/100 |
| Bischwiller | 12 352 | 53,4/100 |
| Bissert | 154 | n.c. |
| Bitschhoffen | 470 | 40,9/100 |
| Blaesheim | 1 422 | 44,9/100 |
| Blancherupt | 30 | n.c. |
| Blienschwiller | 316 | n.c. |
| Bœrsch | 2 478 | 73,9/100 |
| Bœsenbiesen | 324 | n.c. |
| Bolsenheim | 578 | 67,3/100 |
| Boofzheim | 1 404 | 66,0/100 |
| Bootzheim | 806 | 61,0/100 |
| Bosselshausen | 179 | n.c. |
| Bossendorf | 387 | n.c. |
| Bourg-Bruche | 387 | 30,5/100 |
| Bourgheim | 648 | 59,9/100 |
| Bouxwiller | 3 785 | 44,8/100 |
| Breitenau | 342 | n.c. |
| Breitenbach | 692 | 67,3/100 |
| Breuschwickersheim | 1 359 | 41,6/100 |
| Brumath | 10 474 | 60,8/100 |
| Buhl | 515 | n.c. |
| Burbach | 285 | n.c. |
| Bust | 473 | n.c. |
| Buswiller | 291 | n.c. |
| Butten | 664 | 68,8/100 |
| Châtenois | 4 347 | 43,8/100 |
| Cleebourg | 652 | 41,8/100 |
| Climbach | 478 | 40,8/100 |
| Colroy-la-Roche | 474 | 65,3/100 |
| Cosswiller | 604 | 61,3/100 |
| Crastatt | 295 | n.c. |
| Crœttwiller | 184 | n.c. |
| Dachstein | 1 777 | 74,8/100 |
| Dahlenheim | 799 | 51,7/100 |
| Dalhunden | 1 233 | 66,2/100 |
| Dambach | 767 | 68,8/100 |
| Dambach-la-Ville | 2 210 | 43,9/100 |
| Dangolsheim | 702 | 62,7/100 |
| Daubensand | 412 | n.c. |
| Dauendorf | 1 447 | 46,7/100 |
| Dehlingen | 349 | n.c. |
| Dettwiller | 2 603 | 47,1/100 |
| Diebolsheim | 717 | 68,9/100 |
| Diedendorf | 336 | 43,1/100 |
| Dieffenbach-au-Val | 667 | 48,6/100 |
| Dieffenbach-lès-Wœrth | 351 | n.c. |
| Dieffenthal | 269 | n.c. |
| Diemeringen | 1 609 | 69,7/100 |
| Dimbsthal | 336 | n.c. |
| Dingsheim | 1 258 | 55,5/100 |
| Dinsheim-sur-Bruche | 1 502 | 46,9/100 |
| Domfessel | 282 | n.c. |
| Donnenheim | 364 | n.c. |
| Dorlisheim | 2 656 | 43,3/100 |
| Dossenheim-Kochersberg | 328 | n.c. |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 1 072 | 22,2/100 |
| Drachenbronn-Birlenbach | 600 | n.c. |
| Drulingen | 1 427 | 73,5/100 |
| Drusenheim | 5 404 | 68,4/100 |
| Duntzenheim | 664 | 63,1/100 |
| Duppigheim | 1 886 | 69,2/100 |
| Durningen | 695 | 53,1/100 |
| Durrenbach | 1 116 | 56,6/100 |
| Durstel | 428 | n.c. |
| Duttlenheim | 2 998 | 80,2/100 |
| Eberbach-Seltz | 441 | n.c. |
| Ebersheim | 2 314 | 61,7/100 |
| Ebersmunster | 603 | 61,5/100 |
| Eckartswiller | 424 | 74,5/100 |
| Eckbolsheim | 7 310 | 50,4/100 |
| Eckwersheim | 1 447 | 36,8/100 |
| Eichhoffen | 512 | 50,1/100 |
| Elsenheim | 813 | 80,2/100 |
| Engwiller | 474 | n.c. |
| Entzheim | 2 572 | 37,2/100 |
| Epfig | 2 311 | 81,6/100 |
| Erckartswiller | 294 | n.c. |
| Ergersheim | 1 487 | 76,3/100 |
| Ernolsheim-Bruche | 1 938 | 81,4/100 |
| Ernolsheim-lès-Saverne | 607 | 54,4/100 |
| Erstein | 11 193 | 19,9/100 |
| Eschau | 5 912 | 46,9/100 |
| Eschbach | 971 | 36,1/100 |
| Eschbourg | 468 | 40,1/100 |
| Eschwiller | 177 | n.c. |
| Ettendorf | 756 | 48,8/100 |
| Eywiller | 277 | n.c. |
| Fegersheim | 5 837 | 58,5/100 |
| Fessenheim-le-Bas | 585 | 63,1/100 |
| Flexbourg | 490 | 48,2/100 |
| Forstfeld | 814 | 64,4/100 |
| Forstheim | 601 | 45,3/100 |
| Fort-Louis | 284 | 58,4/100 |
| Fouchy | 658 | 39,2/100 |
| Fouday | 348 | 34,2/100 |
| Friedolsheim | 272 | n.c. |
| Friesenheim | 625 | 83,1/100 |
| Frœschwiller | 497 | 47,9/100 |
| Frohmuhl | 160 | 8,3/100 |
| Furchhausen | 405 | 43,0/100 |
| Furdenheim | 1 577 | 67,2/100 |
| Gambsheim | 5 320 | 75,3/100 |
| Geispolsheim | 7 834 | 51,0/100 |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 391 | n.c. |
| Gertwiller | 1 295 | 67,4/100 |
| Geudertheim | 2 741 | 88,6/100 |
| Gœrlingen | 205 | n.c. |
| Gœrsdorf | 1 082 | 33,4/100 |
| Gottenhouse | 379 | n.c. |
| Gottesheim | 356 | n.c. |
| Gougenheim | 554 | 60,6/100 |
| Goxwiller | 855 | 60,3/100 |
| Grandfontaine | 394 | 42,6/100 |
| Grassendorf | 266 | n.c. |
| Grendelbruch | 1 240 | 58,3/100 |
| Gresswiller | 1 704 | 59,8/100 |
| Gries | 2 920 | 37,7/100 |
| Griesheim-près-Molsheim | 2 372 | 77,7/100 |
| Griesheim-sur-Souffel | 1 240 | 54,5/100 |
| Gumbrechtshoffen | 1 129 | 45,9/100 |
| Gundershoffen | 3 861 | 54,4/100 |
| Gungwiller | 290 | n.c. |
| Gunstett | 630 | 43,3/100 |
| Haegen | 665 | 63,8/100 |
| Haguenau | 36 568 | 48,0/100 |
| Handschuheim | 284 | n.c. |
| Hangenbieten | 1 816 | 56,6/100 |
| Harskirchen | 908 | 76,8/100 |
| Hatten | 1 947 | 85,6/100 |
| Hattmatt | 636 | 56,5/100 |
| Hegeney | 441 | n.c. |
| Heidolsheim | 580 | n.c. |
| Heiligenberg | 706 | 60,4/100 |
| Heiligenstein | 954 | 40,0/100 |
| Hengwiller | 198 | n.c. |
| Herbitzheim | 1 860 | 79,1/100 |
| Herbsheim | 973 | 42,2/100 |
| Herrlisheim | 4 774 | 72,2/100 |
| Hessenheim | 624 | 48,4/100 |
| Hilsenheim | 2 647 | 68,7/100 |
| Hindisheim | 1 570 | 76,8/100 |
| Hinsbourg | 121 | n.c. |
| Hinsingen | 80 | n.c. |
| Hipsheim | 1 021 | 60,0/100 |
| Hirschland | 298 | n.c. |
| Hochfelden | 4 092 | 67,0/100 |
| Hochstett | 424 | n.c. |
| Hœnheim | 11 496 | 64,8/100 |
| Hœrdt | 4 608 | 54,9/100 |
| Hoffen | 1 159 | 53,7/100 |
| Hohengœft | 542 | 55,2/100 |
| Hohfrankenheim | 279 | n.c. |
| Holtzheim | 3 932 | 63,8/100 |
| Hunspach | 636 | 45,5/100 |
| Hurtigheim | 1 012 | 63,5/100 |
| Huttendorf | 494 | n.c. |
| Huttenheim | 2 731 | 62,5/100 |
| Ichtratzheim | 391 | 77,9/100 |
| Illkirch-Graffenstaden | 27 822 | 62,0/100 |
| Ingenheim | 377 | 79,9/100 |
| Ingolsheim | 366 | n.c. |
| Ingwiller | 4 032 | 46,0/100 |
| Innenheim | 1 252 | 76,6/100 |
| Issenhausen | 109 | n.c. |
| Ittenheim | 2 104 | 59,7/100 |
| Itterswiller | 224 | n.c. |
| Jetterswiller | 190 | n.c. |
| Kaltenhouse | 2 465 | 74,5/100 |
| Kauffenheim | 219 | n.c. |
| Keffenach | 210 | n.c. |
| Kertzfeld | 1 241 | 63,3/100 |
| Keskastel | 1 518 | 81,1/100 |
| Kesseldorf | 452 | 61,1/100 |
| Kienheim | 555 | 55,5/100 |
| Kilstett | 2 575 | 85,3/100 |
| Kindwiller | 654 | 66,7/100 |
| Kintzheim | 1 719 | 52,2/100 |
| Kirchheim | 710 | 73,6/100 |
| Kirrberg | 159 | n.c. |
| Kirrwiller | 543 | 40,7/100 |
| Kleingœft | 162 | n.c. |
| Knœrsheim | 190 | n.c. |
| Kogenheim | 1 216 | 62,5/100 |
| Kolbsheim | 1 017 | 61,0/100 |
| Krautergersheim | 1 792 | 61,9/100 |
| Krautwiller | 232 | n.c. |
| Kriegsheim | 793 | 66,8/100 |
| Kurtzenhouse | 1 095 | 52,6/100 |
| Kuttolsheim | 662 | 54,4/100 |
| Kutzenhausen | 936 | 40,6/100 |
| La Broque | 2 664 | 49,5/100 |
| La Petite-Pierre | 608 | 51,4/100 |
| La Vancelle | 415 | 31,4/100 |
| La Wantzenau | 5 985 | 48,9/100 |
| Lalaye | 500 | 57,1/100 |
| Lampertheim | 3 529 | 52,8/100 |
| Lampertsloch | 710 | 57,2/100 |
| Landersheim | 193 | n.c. |
| Langensoultzbach | 922 | 51,8/100 |
| Laubach | 318 | n.c. |
| Lauterbourg | 2 363 | 72,5/100 |
| Le Hohwald | 523 | 78,8/100 |
| Lembach | 1 537 | 55,6/100 |
| Leutenheim | 838 | 65,9/100 |
| Lichtenberg | 540 | 46,9/100 |
| Limersheim | 693 | 61,8/100 |
| Lingolsheim | 20 818 | 59,1/100 |
| Lipsheim | 2 722 | 54,7/100 |
| Littenheim | 301 | n.c. |
| Lixhausen | 367 | n.c. |
| Lobsann | 668 | 68,5/100 |
| Lochwiller | 394 | n.c. |
| Lohr | 479 | n.c. |
| Lorentzen | 234 | n.c. |
| Lupstein | 840 | 53,1/100 |
| Lutzelhouse | 1 955 | 64,6/100 |
| Mackenheim | 781 | 76,2/100 |
| Mackwiller | 536 | n.c. |
| Maennolsheim | 244 | n.c. |
| Maisonsgoutte | 805 | 44,1/100 |
| Marckolsheim | 4 429 | 89,1/100 |
| Marlenheim | 4 252 | 76,1/100 |
| Marmoutier | 2 734 | 62,4/100 |
| Matzenheim | 1 614 | 63,0/100 |
| Meistratzheim | 1 556 | 76,3/100 |
| Melsheim | 569 | 35,8/100 |
| Memmelshoffen | 325 | n.c. |
| Menchhoffen | 616 | 49,9/100 |
| Merkwiller-Pechelbronn | 941 | 20,8/100 |
| Mertzwiller | 3 403 | 36,4/100 |
| Mietesheim | 676 | 49,7/100 |
| Minversheim | 714 | n.c. |
| Mittelbergheim | 622 | 58,4/100 |
| Mittelhausbergen | 2 098 | 51,3/100 |
| Mittelschaeffolsheim | 571 | 62,5/100 |
| Mollkirch | 905 | 25,6/100 |
| Molsheim | 9 452 | 80,2/100 |
| Mommenheim | 2 271 | 84,6/100 |
| Monswiller | 2 028 | 60,0/100 |
| Morsbronn-les-Bains | 691 | 64,2/100 |
| Morschwiller | 624 | 50,8/100 |
| Mothern | 1 950 | 57,6/100 |
| Muhlbach-sur-Bruche | 733 | 40,9/100 |
| Mulhausen | 445 | n.c. |
| Munchhausen | 815 | 35,4/100 |
| Mundolsheim | 5 306 | 54,0/100 |
| Mussig | 1 142 | 60,5/100 |
| Muttersholtz | 2 319 | 52,9/100 |
| Mutzenhouse | 452 | n.c. |
| Mutzig | 6 152 | 50,0/100 |
| Natzwiller | 533 | 25,4/100 |
| Neewiller-près-Lauterbourg | 663 | 81,4/100 |
| Neubois | 671 | 63,1/100 |
| Neugartheim-Ittlenheim | 804 | 54,8/100 |
| Neuhaeusel | 399 | n.c. |
| Neuve-Église | 635 | 36,7/100 |
| Neuviller-la-Roche | 343 | 40,4/100 |
| Neuwiller-lès-Saverne | 1 111 | 66,9/100 |
| Niederbronn-les-Bains | 4 441 | 40,1/100 |
| Niederhaslach | 1 399 | 57,6/100 |
| Niederhausbergen | 1 713 | 61,6/100 |
| Niederlauterbach | 963 | 84,3/100 |
| Niedermodern | 906 | 56,2/100 |
| Niedernai | 1 256 | 68,9/100 |
| Niederrœdern | 908 | 54,4/100 |
| Niederschaeffolsheim | 1 349 | 57,7/100 |
| Niedersoultzbach | 301 | n.c. |
| Niedersteinbach | 116 | n.c. |
| Nordheim | 964 | 82,8/100 |
| Nordhouse | 1 759 | 71,9/100 |
| Nothalten | 432 | 46,4/100 |
| Obenheim | 1 401 | 45,5/100 |
| Oberbronn | 1 435 | 43,5/100 |
| Oberdorf-Spachbach | 425 | 53,7/100 |
| Oberhaslach | 1 775 | 64,0/100 |
| Oberhausbergen | 5 708 | 40,0/100 |
| Oberhoffen-lès-Wissembourg | 319 | n.c. |
| Oberhoffen-sur-Moder | 3 901 | 59,0/100 |
| Oberlauterbach | 554 | n.c. |
| Obermodern-Zutzendorf | 1 789 | 54,6/100 |
| Obernai | 12 737 | 70,7/100 |
| Oberrœdern | 515 | n.c. |
| Oberschaeffolsheim | 2 603 | 54,7/100 |
| Obersoultzbach | 397 | n.c. |
| Obersteinbach | 237 | n.c. |
| Odratzheim | 535 | 49,6/100 |
| Oermingen | 1 126 | 39,2/100 |
| Offendorf | 2 513 | 78,3/100 |
| Offwiller | 820 | 40,6/100 |
| Ohlungen | 1 403 | 42,6/100 |
| Ohnenheim | 1 163 | 63,3/100 |
| Olwisheim | 495 | 60,8/100 |
| Orschwiller | 639 | 58,9/100 |
| Osthoffen | 824 | 63,8/100 |
| Osthouse | 971 | 73,2/100 |
| Ostwald | 13 640 | 50,7/100 |
| Ottersthal | 841 | 57,8/100 |
| Otterswiller | 1 333 | 43,3/100 |
| Ottrott | 1 636 | 67,5/100 |
| Ottwiller | 246 | n.c. |
| Petersbach | 688 | 37,0/100 |
| Pfalzweyer | 328 | n.c. |
| Pfulgriesheim | 1 307 | 52,3/100 |
| Plaine | 999 | 67,3/100 |
| Plobsheim | 4 518 | 50,3/100 |
| Preuschdorf | 907 | 27,7/100 |
| Printzheim | 207 | n.c. |
| Puberg | 346 | 54,0/100 |
| Quatzenheim | 771 | 58,0/100 |
| Rangen | 215 | n.c. |
| Ranrupt | 315 | 61,2/100 |
| Ratzwiller | 238 | n.c. |
| Rauwiller | 225 | n.c. |
| Reichsfeld | 298 | n.c. |
| Reichshoffen | 5 484 | 42,1/100 |
| Reichstett | 4 588 | 46,3/100 |
| Reinhardsmunster | 446 | 75,9/100 |
| Reipertswiller | 855 | 71,1/100 |
| Retschwiller | 281 | n.c. |
| Reutenbourg | 401 | n.c. |
| Rexingen | 203 | n.c. |
| Rhinau | 2 719 | 71,2/100 |
| Richtolsheim | 381 | 39,5/100 |
| Riedseltz | 1 149 | 51,5/100 |
| Rimsdorf | 299 | n.c. |
| Ringendorf | 479 | 59,2/100 |
| Rittershoffen | 930 | 60,2/100 |
| Rœschwoog | 2 316 | 47,5/100 |
| Rohr | 370 | n.c. |
| Rohrwiller | 1 629 | 60,2/100 |
| Romanswiller | 1 199 | 57,3/100 |
| Roppenheim | 1 047 | 63,0/100 |
| Rosenwiller | 654 | 13,1/100 |
| Rosheim | 5 494 | 50,9/100 |
| Rossfeld | 1 036 | 34,6/100 |
| Rosteig | 483 | 27,6/100 |
| Rothau | 1 502 | 43,8/100 |
| Rothbach | 470 | 69,9/100 |
| Rott | 477 | n.c. |
| Rottelsheim | 299 | n.c. |
| Rountzenheim-Auenheim | 2 030 | 57,9/100 |
| Russ | 1 243 | 47,6/100 |
| Saales | 840 | 67,2/100 |
| Saasenheim | 591 | 51,4/100 |
| Saessolsheim | 606 | 59,5/100 |
| Saint-Blaise-la-Roche | 245 | 73,2/100 |
| Saint-Jean-Saverne | 549 | 29,6/100 |
| Saint-Martin | 375 | 72,1/100 |
| Saint-Maurice | 340 | n.c. |
| Saint-Nabor | 518 | 52,0/100 |
| Saint-Pierre | 622 | 74,9/100 |
| Saint-Pierre-Bois | 792 | 43,3/100 |
| Salmbach | 599 | n.c. |
| Sand | 1 433 | 63,4/100 |
| Sarre-Union | 2 794 | 65,1/100 |
| Sarrewerden | 838 | 34,4/100 |
| Saulxures | 510 | 47,2/100 |
| Saverne | 11 563 | 34,9/100 |
| Schaeffersheim | 853 | 89,2/100 |
| Schaffhouse-près-Seltz | 561 | 60,1/100 |
| Schalkendorf | 342 | n.c. |
| Scharrachbergheim-Irmstett | 1 368 | 79,3/100 |
| Scheibenhard | 894 | 75,8/100 |
| Scherlenheim | 117 | n.c. |
| Scherwiller | 3 179 | 53,3/100 |
| Schillersdorf | 425 | 85,2/100 |
| Schiltigheim | 34 614 | 45,0/100 |
| Schirmeck | 2 115 | 56,3/100 |
| Schirrhein | 2 296 | 34,7/100 |
| Schirrhoffen | 806 | 72,3/100 |
| Schleithal | 1 412 | 55,3/100 |
| Schnersheim | 1 855 | 69,6/100 |
| Schœnau | 619 | 70,1/100 |
| Schœnbourg | 377 | n.c. |
| Schœnenbourg | 723 | 59,9/100 |
| Schopperten | 427 | n.c. |
| Schweighouse-sur-Moder | 5 173 | 73,1/100 |
| Schwenheim | 761 | 72,3/100 |
| Schwindratzheim | 1 775 | 50,2/100 |
| Schwobsheim | 335 | n.c. |
| Seebach | 1 660 | 31,6/100 |
| Sélestat | 19 748 | 44,6/100 |
| Seltz | 3 195 | 68,6/100 |
| Sermersheim | 987 | 52,0/100 |
| Sessenheim | 2 334 | 74,2/100 |
| Siegen | 526 | n.c. |
| Siewiller | 388 | n.c. |
| Siltzheim | 627 | 74,7/100 |
| Solbach | 108 | n.c. |
| Sommerau | 1 548 | 77,1/100 |
| Souffelweyersheim | 8 246 | 52,9/100 |
| Soufflenheim | 4 829 | 64,1/100 |
| Soultz-les-Bains | 963 | 57,4/100 |
| Soultz-sous-Forêts | 3 163 | 55,2/100 |
| Sparsbach | 246 | n.c. |
| Stattmatten | 761 | 76,3/100 |
| Steige | 637 | 67,7/100 |
| Steinbourg | 1 959 | 67,2/100 |
| Steinseltz | 623 | 49,5/100 |
| Still | 1 818 | 73,4/100 |
| Stotzheim | 1 120 | 67,2/100 |
| Strasbourg | 294 564 | 26,1/100 |
| Struth | 222 | 30,9/100 |
| Stundwiller | 517 | 53,6/100 |
| Stutzheim-Offenheim | 1 655 | 42,8/100 |
| Sundhouse | 1 830 | 72,3/100 |
| Surbourg | 1 744 | 64,3/100 |
| Thal-Drulingen | 192 | n.c. |
| Thal-Marmoutier | 848 | 21,8/100 |
| Thanvillé | 638 | 68,1/100 |
| Tieffenbach | 247 | 28,7/100 |
| Traenheim | 673 | 55,7/100 |
| Triembach-au-Val | 440 | 60,4/100 |
| Trimbach | 593 | n.c. |
| Truchtersheim | 4 429 | 61,3/100 |
| Uhlwiller | 685 | 61,9/100 |
| Uhrwiller | 713 | 46,0/100 |
| Urbeis | 331 | 48,5/100 |
| Urmatt | 1 502 | 60,3/100 |
| Uttenheim | 593 | 76,7/100 |
| Uttenhoffen | 219 | n.c. |
| Uttwiller | 159 | n.c. |
| Val-de-Moder | 5 111 | 66,7/100 |
| Valff | 1 365 | 74,9/100 |
| Vendenheim | 6 071 | 34,1/100 |
| Villé | 1 785 | 67,8/100 |
| Vœllerdingen | 428 | 72,5/100 |
| Volksberg | 354 | n.c. |
| Wahlenheim | 613 | 90,9/100 |
| Walbourg | 1 143 | 58,0/100 |
| Waldersbach | 121 | n.c. |
| Waldhambach | 617 | 62,7/100 |
| Waldolwisheim | 566 | n.c. |
| Waltenheim-sur-Zorn | 667 | 64,2/100 |
| Wangen | 647 | 16,5/100 |
| Wangenbourg-Engenthal | 1 356 | 62,7/100 |
| Wasselonne | 5 832 | 61,4/100 |
| Weinbourg | 469 | 29,2/100 |
| Weislingen | 552 | 64,1/100 |
| Weitbruch | 2 758 | 65,0/100 |
| Weiterswiller | 522 | n.c. |
| Westhoffen | 1 732 | 26,8/100 |
| Westhouse | 1 654 | 73,2/100 |
| Westhouse-Marmoutier | 367 | n.c. |
| Weyer | 528 | 70,8/100 |
| Weyersheim | 3 550 | 67,0/100 |
| Wickersheim-Wilshausen | 399 | n.c. |
| Wildersbach | 287 | n.c. |
| Willgottheim | 1 080 | 47,7/100 |
| Wilwisheim | 772 | 74,5/100 |
| Wimmenau | 1 072 | 71,9/100 |
| Windstein | 174 | n.c. |
| Wingen | 458 | n.c. |
| Wingen-sur-Moder | 1 592 | 42,3/100 |
| Wingersheim les Quatre Bans | 2 380 | 65,6/100 |
| Wintershouse | 875 | 75,9/100 |
| Wintzenbach | 527 | n.c. |
| Wintzenheim-Kochersberg | 531 | 50,1/100 |
| Wisches | 2 084 | 76,4/100 |
| Wissembourg | 7 725 | 47,3/100 |
| Witternheim | 515 | 55,4/100 |
| Wittersheim | 738 | 77,1/100 |
| Wittisheim | 2 114 | 48,9/100 |
| Wiwersheim | 916 | 59,4/100 |
| Wœrth | 1 698 | 19,7/100 |
| Wolfisheim | 4 234 | 51,2/100 |
| Wolfskirchen | 343 | 56,9/100 |
| Wolschheim | 317 | n.c. |
| Wolxheim | 973 | 81,0/100 |
| Zehnacker | 256 | n.c. |
| Zeinheim | 228 | n.c. |
| Zellwiller | 820 | 68,9/100 |
| Zinswiller | 735 | 18,4/100 |
| Zittersheim | 243 | n.c. |
Ardennes (08) · Aube (10) · Marne (51) · Haute-Marne (52) · Meurthe-et-Moselle (54) · Meuse (55) · Moselle (57) · Haut-Rhin (68) · Vosges (88)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.