Hindisheim · 67150 · Bas-Rhin (67) · 1 570 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 570 habitants, Hindisheim est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative favorable
Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 76,8/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 570 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 26,62 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 758 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 25,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 255 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 18,6 % | Part des DPE classés F ou G, 113 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 28,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 113 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 28 730 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 2,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 82,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 76,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 35e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Hindisheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
Hindisheim est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Hindisheim est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 25,8 % (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 255 € en 2025, inférieure à la médiane du département (463 €).
La dette par habitant (255 € en 2025) a augmenté de 55 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 20,2 % | 317 € |
| 2019 | 25,1 % | 221 € |
| 2020 | 23,6 % | 164 € |
| 2021 | 18,8 % | 118 € |
| 2022 | 27,0 % | 70 € |
| 2023 | 28,7 % | 21 € |
| 2024 | 21,4 % | 8 € |
| 2025 | 25,8 % | 255 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 26,62 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 758 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Hindisheim est calculée avec un taux de 26,62 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 4,0 points.
Pression fiscale : 87,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hindisheim est de 758 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Hindisheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 25,25 % et 33,93 % (médiane 27,50 %), contre 26,62 % dans la commune, soit 0,9 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 113 DPE recensés à Hindisheim (2026), 18,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 28,3 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Hindisheim : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
La part de logements F ou G est 10 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,3 € | 750 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 12,9 € | 1 180 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hindisheim est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hindisheim est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 92 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 730 € par an · 2 390 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 598 |
Le niveau de vie médian de Hindisheim (28 730 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.
Soit 2 390 € par mois et par unité de consommation, 1,62 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Hindisheim.
Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé à Hindisheim.
La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Nordhouse (4,9 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Hindisheim | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 552 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +11 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 653 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 95,0 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,1 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,9 % | 7,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 82,1 % | 81,3 % |
| Maisons (part des logements) | 85,4 % | 85,4 % |
| Appartements (part des logements) | 14,6 % | 14,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,2 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 13,2 % | 13,7 % |
| 30 à 44 ans | 19,8 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 20,2 % | 22,7 % |
| 60 à 74 ans | 20,6 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 8,1 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Hindisheim (76,8/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,9 à 89,2/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 758 € (2025).
Hindisheim est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Hindisheim.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hindisheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.