Immobilier et crédit à Schaeffersheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Schaeffersheim · 67150 · Bas-Rhin (67) · 853 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 853 habitants, Schaeffersheim compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

89,2sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Schaeffersheim (Code postal : 67150 | Code INSEE : 67438)

Le Score Vos-Credits de Schaeffersheim ressort à 89,2/100 (position relative très favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Schaeffersheim
IndicateurValeurPériode et source
Population853 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie25,37 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis877 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant429 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,9 %Part des DPE classés F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 62 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits89,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 2e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)92,0 / 100
Pression fiscale (20 %)92,8 / 100
Performance énergétique (10 %)73,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Schaeffersheim

Prix de l’immobilier à Schaeffersheim

Analyse

Les transactions de Schaeffersheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Schaeffersheim : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Schaeffersheim est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Schaeffersheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Schaeffersheim-13,1 %29,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Schaeffersheim3 618 €429 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Schaeffersheim ressort à 3,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 29,8 % (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 429 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (429 € en 2025) a diminué de 88 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 17,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-13,1 %3 618 €
201911,5 %3 647 €
202012,5 %3 635 €
2021-65,2 %3 635 €
202276,6 %3 598 €
202321,5 %556 €
202412,0 %505 €
202529,8 %429 €

Taxe foncière à Schaeffersheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Schaeffersheim22,07 %25,37 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie25,37 %
Montant moyen par avis d’imposition877 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Schaeffersheim atteint 25,37 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,2 points.

Note de pression fiscale : 92,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Schaeffersheim est de 877 € en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,25 % à 33,76 % (médiane 27,76 %) : celui de Schaeffersheim (25,37 %) est inférieur de 2,4 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Schaeffersheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,9 %Classés E, F ou G21,0 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 62 diagnostics de performance énergétique recensés à Schaeffersheim (2026) se répartissent ainsi : 12,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,0 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Schaeffersheim : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 24 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Schaeffersheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €
Maison (92 m², surface de référence)12,9 €1 180 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Schaeffersheim est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Schaeffersheim est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 180 € par mois pour 92 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Schaeffersheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 100 € par an · 2 260 € par mois
Nombre de ménages319
Analyse

Le niveau de vie médian de Schaeffersheim est de 27 100 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 2 260 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Schaeffersheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Schaeffersheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Schaeffersheim.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Matzenheim (5,6 km) et le lycée le plus proche est à Erstein (5,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Schaeffersheim au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Meistratzheim (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 1A rue de l'école, 67150 Schaeffersheim (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Schaeffersheim

Répartition de la population de Schaeffersheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,9 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 23,3 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,9 % (133 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (127 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (157 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,3 % (196 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (166 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (62 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSchaeffersheimMédiane des communes du département
Population en 22841–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)351–
Résidences principales (part des logements)94,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,3 %81,3 %
Maisons (part des logements)87,6 %85,4 %
Appartements (part des logements)12,2 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,9 %16,0 %
15 à 29 ans15,1 %13,7 %
30 à 44 ans18,6 %18,4 %
45 à 59 ans23,3 %22,7 %
60 à 74 ans19,8 %19,4 %
75 ans et plus7,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Schaeffersheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Schaeffersheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Schaeffersheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (89,2/100, contre 19,9 à 76,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Schaeffersheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Schaeffersheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 877 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Schaeffersheim ?

Schaeffersheim est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Schaeffersheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Schaeffersheim.

Quel est le loyer à Schaeffersheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Schaeffersheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 62 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Schaeffersheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.