Immobilier et crédit à Bischwiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bischwiller · 67240 · Bas-Rhin (67) · 12 352 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 12 352 habitants, Bischwiller regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

53,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bischwiller (Code postal : 67240 | Code INSEE : 67046)

Le Score Vos-Credits est de 53,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bischwiller
IndicateurValeurPériode et source
Population12 352 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 056 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant344 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 2 599 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 599 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 610 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants55,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 247e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)64,3 / 100
Pression fiscale (20 %)21,5 / 100
Performance énergétique (10 %)84,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bischwiller

Prix de l’immobilier à Bischwiller

Analyse

Les transactions de Bischwiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bischwiller : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Bischwiller est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Bischwiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bischwiller26,6 %13,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bischwiller257 €344 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bischwiller ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,0 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 344 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (344 € en 2025) a augmenté de 105 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,6 %257 €
201920,1 %239 €
202017,2 %168 €
202119,9 %147 €
202220,4 %274 €
202312,6 %398 €
202419,5 %375 €
202513,0 %344 €

Taxe foncière à Bischwiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bischwiller29,99 %32,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,62 %
Montant moyen par avis d’imposition1 056 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Bischwiller atteint 32,62 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 21,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bischwiller est de 1 056 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,96 % à 34,09 % (médiane 29,25 %) : celui de Bischwiller (32,62 %) est supérieur de 3,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Bischwiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G19,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 2 599 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bischwiller (2026), 8,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,7 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Bischwiller : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bischwiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,6 €660 €
Maison (92 m², surface de référence)11,2 €1 030 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bischwiller est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bischwiller est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bischwiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 610 € par an · 1 720 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 300 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 170 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés46 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,7 %
Nombre de ménages4 691
Analyse

Avec 20 610 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bischwiller est inférieur de 20 % à celui du département (25 760 €).

Cela représente 1 720 € par mois et par unité de consommation, soit 1,16 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bischwiller

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Bischwiller, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bischwiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bischwiller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 2 collèges et 2 lycées à Bischwiller.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Bischwiller.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle Centre, 7 rue de la République, 67240 Bischwiller (public, cantine)
  • Ecole maternelle Chérifi, 4 rue Cherifi, 67240 Bischwiller (public, cantine)
  • Ecole maternelle Hasensprung, 25 rue du Lièvre, 67240 Bischwiller (public, cantine)
  • Ecole maternelle Luhberg, 1 rue du Luhberg, 67240 Bischwiller (public, cantine)
  • Ecole maternelle Rebgarten, 9 rue des Pins, 67240 Bischwiller (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Erlenberg, 6a rue des Casernes, 67240 Bischwiller (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Groupe scolaire Foch-Menuisiers, 15 rue des Menuisiers, 67240 Bischwiller (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège André Maurois, 1 rue du lycée, BP 30054, 67240 Bischwiller (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Maurois, 1 rue du Lycée, BP 30054, 67242 Bischwiller (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée André Maurois, 1 rue du lycée, 67242 Bischwiller (public, cantine)
  • Lycée professionnel Philippe Charles Goulden, 2 rue de la Piscine, BP 60022, 67241 Bischwiller (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier Départemental De Bischwiller, 17 Rte de Strasbourg, Bp 90 007, 67241 Bischwiller Cedex
  • Hopital De Jour 67 G01-Hop De Jour 67 I01 Bischwiller Epsan, 4 R de l'artisanat, 67240 Bischwiller

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Centrale, 18 Pl de la Mairie, 67240 Bischwiller
  • Pharmacie Mendler, 83 R du Gal Rampont, 67240 Bischwiller
  • Pharmacie Parisienne, 9 R Raymond Poincare, 67240 Bischwiller

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire Du Sonnenhof, 22 R d'oberhoffen, Cs 80041, 67242 Bischwiller Cedex
  • Centre De Sante Medical Du Sonnenhof, 22 Rte d'oberhoffen, Cs 80041, 67242 Bischwiller Cedex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bischwiller

Répartition de la population de Bischwiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 18,0 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (1 983 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,0 % (2 201 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (2 144 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (2 572 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (2 062 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (1 250 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBischwillerMédiane des communes du département
Population en 2212 211–
Évolution de la population depuis 11−3 %+2 %
Logements (nombre)5 437–
Résidences principales (part des logements)90,1 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)9,1 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)55,2 %81,3 %
Maisons (part des logements)49,7 %85,4 %
Appartements (part des logements)49,5 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %16,0 %
15 à 29 ans18,0 %13,7 %
30 à 44 ans17,6 %18,4 %
45 à 59 ans21,1 %22,7 %
60 à 74 ans16,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,7 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,3 %46,0 %
75 ans et plus10,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bischwiller

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Bischwiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bischwiller et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,4/100, contre 34,7 à 74,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bischwiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Bischwiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 056 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Bischwiller ?

Bischwiller est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Bischwiller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Bischwiller.

Quel est le loyer à Bischwiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bischwiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 599 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bischwiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.