Immobilier et crédit à Weitbruch : prix, finances locales et score Vos-Credits

Weitbruch · 67500 · Bas-Rhin (67) · 2 758 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 758 habitants, Weitbruch est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

65,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Weitbruch (Code postal : 67500 | Code INSEE : 67523)

Le Score Vos-Credits est de 65,0/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Weitbruch
IndicateurValeurPériode et source
Population2 758 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie28,27 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis698 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant936 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,6 %Part des DPE classés F ou G, 172 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 172 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 123e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)75,7 / 100
Pression fiscale (20 %)73,1 / 100
Performance énergétique (10 %)17,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Weitbruch

Prix de l’immobilier à Weitbruch

Analyse

Les transactions de Weitbruch ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Weitbruch : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Weitbruch est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Weitbruch

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Weitbruch19,9 %23,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Weitbruch419 €936 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Weitbruch est de 5,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 23,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 936 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (936 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,9 %419 €
201918,6 %994 €
202022,9 %1 500 €
202123,6 %2 114 €
202217,7 %1 618 €
202324,3 %1 421 €
202423,5 %1 086 €
202523,7 %936 €

Taxe foncière à Weitbruch

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Weitbruch24,74 %28,27 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,27 %
Montant moyen par avis d’imposition698 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Weitbruch est de 28,27 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 3,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 73,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Weitbruch est de 698 € en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Weitbruch, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) se situe entre 24,43 % et 32,79 % (médiane 29,08 %), contre 28,27 % dans la commune, soit 0,8 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Weitbruch

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,6 %Classés E, F ou G40,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 172 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Weitbruch (2026), 25,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Weitbruch : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Weitbruch

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,4 €590 €
Maison (92 m², surface de référence)11,2 €1 030 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Weitbruch est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Weitbruch est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Weitbruch

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 510 € par an · 2 210 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 850 € par an
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,4 %
Nombre de ménages1 110
Analyse

Le niveau de vie médian de Weitbruch (26 510 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).

Soit 2 210 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Weitbruch

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1994 et 2012, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Weitbruch

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Weitbruch.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Gries (3,5 km) et le lycée le plus proche est à Bischwiller (6,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Weitbruch.

Avec 3,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bischwiller (6,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bischwiller (6,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 104 rue Principale, 67500 Weitbruch (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Uiccobrocho, 94 rue Principale, 67500 Weitbruch (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie De La Garance Ii, 31 R Principale, 67500 Weitbruch

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Weitbruch

Répartition de la population de Weitbruch par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,9 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 23,8 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,9 % (432 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (337 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (512 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,8 % (647 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (560 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (232 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurWeitbruchMédiane des communes du département
Population en 222 721–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)1 203–
Résidences principales (part des logements)94,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,1 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,8 %81,3 %
Maisons (part des logements)90,2 %85,4 %
Appartements (part des logements)9,8 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,9 %16,0 %
15 à 29 ans12,4 %13,7 %
30 à 44 ans18,8 %18,4 %
45 à 59 ans23,8 %22,7 %
60 à 74 ans20,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,5 %46,0 %
75 ans et plus8,5 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Weitbruch

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Weitbruch

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Weitbruch (65,0/100) la place 5e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 37,7 à 88,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Weitbruch

Quel est le montant de la taxe foncière à Weitbruch ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 698 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Weitbruch ?

Weitbruch est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Weitbruch ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Weitbruch.

Quel est le loyer à Weitbruch ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Weitbruch. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 172 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Weitbruch est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.