Oberhoffen-sur-Moder · 67240 · Bas-Rhin (67) · 3 901 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Avec 3 901 habitants, Oberhoffen-sur-Moder est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits d’Oberhoffen-sur-Moder ressort à 59,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 901 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 34,09 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 830 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 57 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,1 % | Part des DPE classés F ou G, 413 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 16,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 413 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 25 810 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 77,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 59,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 196e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions d’Oberhoffen-sur-Moder ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes) |
Oberhoffen-sur-Moder est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, la capacité de désendettement d’Oberhoffen-sur-Moder est de 0,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute d’Oberhoffen-sur-Moder ressort à 13,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 57 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (463 €).
La dette par habitant (57 € en 2025) a diminué de 82 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | 46,0 % | 443 € |
| 2020 | 13,2 % | 310 € |
| 2021 | 24,2 % | 257 € |
| 2022 | 13,2 % | 205 € |
| 2023 | 11,8 % | 147 € |
| 2024 | 5,1 % | 94 € |
| 2025 | 13,3 % | 57 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 34,09 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 830 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Oberhoffen-sur-Moder est calculée avec un taux de 34,09 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,3 points.
Note de pression fiscale : 14,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oberhoffen-sur-Moder est de 830 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour d’Oberhoffen-sur-Moder, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 26,18 % et 32,79 % (médiane 29,92 %), contre 34,09 % dans la commune, soit 4,2 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 413 diagnostics de performance énergétique recensés à Oberhoffen-sur-Moder (2026) se répartissent ainsi : 11,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 16,9 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Oberhoffen-sur-Moder : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 12,5 € | 650 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 11,2 € | 1 030 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oberhoffen-sur-Moder est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oberhoffen-sur-Moder est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 810 € par an · 2 150 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 230 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 39 680 € par an |
| Part des ménages imposés | 64 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 26,0 % |
| Nombre de ménages | 1 573 |
Le niveau de vie médian d’Oberhoffen-sur-Moder (25 810 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).
Soit 2 150 € par mois et par unité de consommation, 1,46 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2012, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Oberhoffen-sur-Moder.
Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Bischwiller (2,7 km) et le lycée le plus proche est à Bischwiller (2,7 km), à vol d’oiseau.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Oberhoffen-sur-Moder.
Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bischwiller (2,7 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bischwiller (2,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Oberhoffen-sur-Moder | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 878 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +16 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 1 742 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 94,3 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,5 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,2 % | 7,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 77,7 % | 81,3 % |
| Maisons (part des logements) | 72,4 % | 85,4 % |
| Appartements (part des logements) | 27,4 % | 14,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,1 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 16,7 % | 13,7 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 19,7 % | 22,7 % |
| 60 à 74 ans | 18,3 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,0 % | 7,9 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 21,5 % | 46,0 % |
| 75 ans et plus | 7,4 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits d’Oberhoffen-sur-Moder (59,0/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,7 à 74,5/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,09 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 830 € (2025).
Oberhoffen-sur-Moder est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Oberhoffen-sur-Moder.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oberhoffen-sur-Moder. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.