Vosges (88) · Grand Est · 502 communes · 367 045 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Vosges (88), en Grand Est, compte 502 communes pour 367 045 habitants dans la base. 363 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 55,4/100.
Côté marché (sur les 12 derniers mois, médiane des prix médians communaux), le prix médian des maisons s’établit à 1 251 €/m² et celui des appartements à 1 102 €/m². Ces valeurs masquent de grands écarts entre communes : les classements ci-dessous les détaillent.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Vosges affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 43,52 %, un taux d’épargne brute médian de 20,1 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 482 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 16,8 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Vosges
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 363 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ruppes | 146 | 95,1/100 | – |
| 2 | Gugnécourt | 261 | 93,6/100 | – |
| 3 | Seraumont | 31 | 87,4/100 | – |
| 4 | Maxey-sur-Meuse | 219 | 87,0/100 | – |
| 5 | Juvaincourt | 185 | 87,0/100 | – |
| 6 | Domèvre-sous-Montfort | 61 | 86,5/100 | – |
| 7 | Punerot | 153 | 86,4/100 | – |
| 8 | Pargny-sous-Mureau | 188 | 86,3/100 | – |
| 9 | Vomécourt | 262 | 84,7/100 | – |
| 10 | Houécourt | 435 | 84,5/100 | 500 €/m² |
| # | Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Épinal | 33 588 | 29,9/100 | 1 768 €/m² | 1 401 €/m² |
| 2 | Saint-Dié-des-Vosges | 19 779 | 45,3/100 | 1 485 €/m² | 1 090 €/m² |
| 3 | Golbey | 8 946 | 68,8/100 | 1 652 €/m² | 1 516 €/m² |
| 4 | Thaon-les-Vosges | 8 647 | 51,3/100 | 1 327 €/m² | 1 193 €/m² |
| 5 | Gérardmer | 8 281 | 35,7/100 | 2 791 €/m² | 3 012 €/m² |
| 6 | Remiremont | 7 745 | 39,7/100 | 1 695 €/m² | 1 474 €/m² |
| 7 | Neufchâteau | 7 081 | 48,7/100 | 1 271 €/m² | 906 €/m² |
| 8 | Raon-l’Étape | 6 136 | 68,1/100 | 1 235 €/m² | 608 €/m² |
| 9 | Mirecourt | 5 216 | 57,7/100 | 1 032 €/m² | 759 €/m² |
| 10 | Rambervillers | 5 113 | 60,7/100 | 998 €/m² | – |
Prix médians au m² (ventes juillet 2025 à juin 2026), communes avec au moins 5 ventes du type de bien. Source : DVF (Etalab, DGFiP).
Parmi les 120 communes du département Vosges où au moins 5 maisons ont été vendus, le prix médian au m² le plus bas s’observe à Martigny-les-Bains (440 €), devant Relanges et Saint-Ouen-lès-Parey. La médiane des communes du département est de 1 375 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Martigny-les-Bains | 857 | 440 €/m² | 9 |
| 2 | Relanges | 197 | 475 €/m² | 5 |
| 3 | Saint-Ouen-lès-Parey | 508 | 495 €/m² | 9 |
| 4 | Houécourt | 435 | 500 €/m² | 9 |
| 5 | Fontenoy-le-Château | 534 | 559 €/m² | 8 |
| 6 | Bonvillet | 281 | 581 €/m² | 5 |
| 7 | Celles-sur-Plaine | 762 | 663 €/m² | 6 |
| 8 | Raon-sur-Plaine | 143 | 680 €/m² | 5 |
| 9 | Monthureux-sur-Saône | 889 | 732 €/m² | 10 |
| 10 | Liffol-le-Grand | 2 167 | 789 €/m² | 15 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Xonrupt-Longemer (4 053 €), soit 9,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Gérardmer, La Bresse et Corcieux.
| # | Commune | Habitants | Prix des maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Xonrupt-Longemer | 1 506 | 4 053 €/m² | 10 |
| 2 | Gérardmer | 8 281 | 2 791 €/m² | 49 |
| 3 | La Bresse | 4 076 | 2 416 €/m² | 32 |
| 4 | Corcieux | 1 501 | 2 248 €/m² | 9 |
| 5 | Le Ménil | 1 008 | 2 176 €/m² | 10 |
| 6 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 983 | 2 105 €/m² | 11 |
| 7 | Les Forges | 1 846 | 2 074 €/m² | 7 |
| 8 | Uxegney | 2 303 | 2 011 €/m² | 20 |
| 9 | Sanchey | 981 | 1 990 €/m² | 11 |
| 10 | Chavelot | 1 405 | 1 981 €/m² | 14 |
Les appartements les moins chers du département Vosges se trouvent à Senones, Plainfaing et Fresse-sur-Moselle, à partir de 489 €/m² (médiane des prix, 31 communes comparées). La médiane des communes du département est de 1 210 €/m².
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Senones | 2 363 | 489 €/m² | 7 |
| 2 | Plainfaing | 1 611 | 549 €/m² | 15 |
| 3 | Fresse-sur-Moselle | 1 700 | 553 €/m² | 5 |
| 4 | Saulxures-sur-Moselotte | 2 611 | 582 €/m² | 5 |
| 5 | Le Thillot | 3 246 | 589 €/m² | 5 |
| 6 | Raon-l’Étape | 6 136 | 608 €/m² | 10 |
| 7 | Bruyères | 2 971 | 656 €/m² | 11 |
| 8 | Contrexéville | 3 130 | 713 €/m² | 5 |
| 9 | Laveline-devant-Bruyères | 586 | 729 €/m² | 5 |
| 10 | Mirecourt | 5 216 | 759 €/m² | 17 |
Le prix médian au m² le plus élevé est observé à Gérardmer (3 012 €), soit 6,2 fois celui de la commune la moins chère du classement. Suivent Xonrupt-Longemer, Le Tholy et La Bresse.
| # | Commune | Habitants | Prix des appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gérardmer | 8 281 | 3 012 €/m² | 116 |
| 2 | Xonrupt-Longemer | 1 506 | 2 797 €/m² | 13 |
| 3 | Le Tholy | 1 531 | 2 284 €/m² | 6 |
| 4 | La Bresse | 4 076 | 2 100 €/m² | 59 |
| 5 | Ventron | 852 | 1 985 €/m² | 9 |
| 6 | Saint-Étienne-lès-Remiremont | 3 879 | 1 672 €/m² | 14 |
| 7 | Pouxeux | 1 987 | 1 524 €/m² | 6 |
| 8 | Golbey | 8 946 | 1 516 €/m² | 40 |
| 9 | Remiremont | 7 745 | 1 474 €/m² | 94 |
| 10 | Saint-Nabord | 4 241 | 1 422 €/m² | 8 |
Sur 502 communes du département Vosges, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 29,84 % (Brechainville) et 67,74 % (Vaubexy) ; la médiane est de 43,52 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brechainville | 59 | 29,84 % | 306 € |
| 2 | Vaudoncourt | 155 | 30,28 % | 394 € |
| 3 | La Houssière | 527 | 30,93 % | 386 € |
| 4 | Autreville | 196 | 31,64 % | 419 € |
| 5 | Le Vermont | 73 | 31,88 % | 310 € |
| 6 | Lusse | 375 | 32,01 % | 403 € |
| 7 | Tranqueville-Graux | 90 | 32,02 % | 261 € |
| 8 | Punerot | 153 | 32,78 % | 313 € |
| 9 | Longchamp-sous-Châtenois | 83 | 33,05 % | 435 € |
| 10 | Harmonville | 213 | 33,08 % | 398 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaubexy | 124 | 67,74 % | 655 € |
| 2 | Viviers-le-Gras | 188 | 63,93 % | 727 € |
| 3 | Lerrain | 466 | 62,92 % | 928 € |
| 4 | Martinvelle | 128 | 62,12 % | 636 € |
| 5 | Fignévelle | 51 | 61,94 % | 552 € |
| 6 | Lironcourt | 72 | 59,29 % | 480 € |
| 7 | Darney | 1 114 | 58,61 % | 1 463 € |
| 8 | Les Vallois | 128 | 58,39 % | 732 € |
| 9 | Attigny | 210 | 58,31 % | 616 € |
| 10 | Les Thons | 98 | 58,27 % | 560 € |
Rendement brut = loyer annuel estimé ÷ prix médian d’achat, avant charges, vacance locative et fiscalité. Loyers : Carte des loyers, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises, logement non meublé ; prix : DVF juillet 2025 à juin 2026. Indicateur comparatif, pas une promesse de rentabilité.
En rapportant le loyer d’annonce estimé au prix médian, les appartements de Mirecourt ressortent avec un rendement brut de 12,0 %, le plus élevé du classement ; la médiane est de 8,7 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mirecourt | 5 216 | 12,0 % | 7,6 € | 759 € |
| 2 | Neufchâteau | 7 081 | 11,2 % | 8,5 € | 906 € |
| 3 | Vecoux | 876 | 11,1 % | 8,8 € | 950 € |
| 4 | Chantraine | 3 294 | 10,5 % | 11,2 € | 1 275 € |
| 5 | Saint-Dié-des-Vosges | 19 779 | 10,1 % | 9,1 € | 1 090 € |
| 6 | Thaon-les-Vosges | 8 647 | 9,8 % | 9,8 € | 1 193 € |
| 7 | Éloyes | 3 172 | 9,5 % | 9,6 € | 1 210 € |
| 8 | Le Syndicat | 1 894 | 9,0 % | 9,2 € | 1 225 € |
| 9 | Épinal | 33 588 | 8,8 % | 10,3 € | 1 401 € |
| 10 | Cornimont | 3 108 | 8,7 % | 8,2 € | 1 136 € |
Le rendement brut indicatif le plus élevé pour les maisons est estimé à Celles-sur-Plaine (13,4 %), devant Bonvillet et Raon-sur-Plaine ; la médiane des communes comparées est de 7,1 %.
| # | Commune | Habitants | Rendement brut | Loyer au m² | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celles-sur-Plaine | 762 | 13,4 % | 7,4 € | 663 € |
| 2 | Bonvillet | 281 | 13,3 % | 6,5 € | 581 € |
| 3 | Raon-sur-Plaine | 143 | 13,1 % | 7,4 € | 680 € |
| 4 | Pouxeux | 1 987 | 12,9 % | 9,0 € | 833 € |
| 5 | Provenchères-et-Colroy | 1 399 | 12,6 % | 8,3 € | 791 € |
| 6 | Monthureux-sur-Saône | 889 | 12,4 % | 7,6 € | 732 € |
| 7 | Uzemain | 1 076 | 12,1 % | 8,4 € | 833 € |
| 8 | Le Saulcy | 303 | 11,7 % | 8,3 € | 850 € |
| 9 | Lusse | 375 | 10,6 % | 8,3 € | 941 € |
| 10 | Docelles | 887 | 10,4 % | 8,4 € | 969 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 65,4 % à Domèvre-sur-Durbion, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 20,1 %. 2 communes sur 261 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Domèvre-sur-Durbion | 268 | 65,4 % | 9 € |
| 2 | Bayecourt | 239 | 55,1 % | 0 € |
| 3 | Liézey | 313 | 48,2 % | 911 € |
| 4 | Escles | 395 | 47,3 % | 347 € |
| 5 | Houécourt | 435 | 43,6 % | 77 € |
| 6 | Valleroy-aux-Saules | 264 | 43,4 % | 1 € |
| 7 | Bonvillet | 281 | 43,4 % | 1 324 € |
| 8 | Rebeuville | 301 | 43,1 % | 760 € |
| 9 | Autrey | 284 | 42,4 % | 420 € |
| 10 | Bulgnéville | 1 626 | 42,0 % | 498 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Saulcy | 303 | 5,2 % | 0 € |
| 2 | Bayecourt | 239 | 55,1 % | 0 € |
| 3 | Sainte-Barbe | 270 | 33,5 % | 1 € |
| 4 | Valleroy-aux-Saules | 264 | 43,4 % | 1 € |
| 5 | Celles-sur-Plaine | 762 | 21,4 % | 2 € |
| 6 | Ville-sur-Illon | 522 | -31,1 % | 2 € |
| 7 | Dignonville | 216 | 36,1 % | 2 € |
| 8 | Laveline-du-Houx | 211 | 15,8 % | 2 € |
| 9 | Fays | 222 | 28,7 % | 2 € |
| 10 | Charmois-devant-Bruyères | 389 | 33,6 % | 2 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Fontenay à 49,0 % à Martigny-les-Bains (médiane : 16,8 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fontenay | 487 | 0,0 % | 30 |
| 2 | Longchamp-sous-Châtenois | 83 | 1,5 % | 134 |
| 3 | Soulosse-sous-Saint-Élophe | 665 | 4,1 % | 49 |
| 4 | Golbey | 8 946 | 4,2 % | 2 434 |
| 5 | Neufchâteau | 7 081 | 5,0 % | 2 282 |
| 6 | Éloyes | 3 172 | 5,0 % | 747 |
| 7 | Contrexéville | 3 130 | 5,3 % | 1 055 |
| 8 | Mirecourt | 5 216 | 5,5 % | 2 009 |
| 9 | Charmes | 4 537 | 5,6 % | 1 322 |
| 10 | Saint-Étienne-lès-Remiremont | 3 879 | 5,7 % | 944 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Martigny-les-Bains | 857 | 49,0 % | 155 |
| 2 | Le Clerjus | 476 | 47,2 % | 53 |
| 3 | Laveline-devant-Bruyères | 586 | 43,1 % | 72 |
| 4 | Fontenoy-le-Château | 534 | 41,7 % | 127 |
| 5 | Plainfaing | 1 611 | 37,1 % | 232 |
| 6 | Uzemain | 1 076 | 36,9 % | 84 |
| 7 | Raon-sur-Plaine | 143 | 36,7 % | 30 |
| 8 | Allarmont | 211 | 35,9 % | 39 |
| 9 | Ville-sur-Illon | 522 | 35,0 % | 40 |
| 10 | Housseras | 500 | 34,4 % | 32 |
Le prix médian des communes du département Vosges s’établit, pour les maisons, 1 251 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 286 €/m² sur 2018-2025 (−2,7 %) ; pour les appartements, 1 102 €/m² contre 1 611 €/m² (−31,6 %). Les deux périodes se recouvrent (la période 2018-2025 inclut une partie des 12 derniers mois) : l’écart donne un ordre de grandeur de l’évolution récente, pas une variation annuelle. Sur 116 communes comparables pour les maisons, 34 % affichent un prix des 12 derniers mois supérieur à leur médiane 2018-2025.
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Nombre de communes par tranche de prix médian au m² (juillet 2025 à juin 2026 ; communes avec au moins 5 ventes).
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes juillet 2025 à juin 2026 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Épinal (33 588 habitants) est un pôle de population du département Vosges. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Épinal
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Dinozé | 2,8 km | 668 | 50,3/100 | 1 604 €/m² | 2 853 €/m² |
| Jeuxey | 4,4 km | 676 | 70,5/100 | 1 151 €/m² | 1 772 €/m² |
| Chantraine | 4,6 km | 3 294 | 55,7/100 | 1 895 €/m² | 1 395 €/m² |
| Deyvillers | 4,9 km | 1 388 | 53,4/100 | 1 632 €/m² | 952 €/m² |
| La Baffe | 5,3 km | 690 | 30,4/100 | 1 767 €/m² | – |
| Archettes | 5,8 km | 1 132 | 54,2/100 | 1 613 €/m² | 1 104 €/m² |
| Golbey | 6,0 km | 8 946 | 68,8/100 | 1 693 €/m² | 1 770 €/m² |
| Arches | 6,4 km | 1 670 | 65,3/100 | 1 664 €/m² | 1 096 €/m² |
Saint-Dié-des-Vosges (19 779 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Vosges. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Dié-des-Vosges
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Marguerite | 3,9 km | 2 316 | 50,8/100 | 1 479 €/m² | 1 994 €/m² |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 4,9 km | 1 846 | 63,7/100 | 2 024 €/m² | 932 €/m² |
| Denipaire | 5,0 km | 256 | 41,8/100 | 1 456 €/m² | – |
| Hurbache | 5,2 km | 297 | 29,4/100 | 1 513 €/m² | 5 004 €/m² |
| Saint-Jean-d’Ormont | 5,3 km | 128 | n.c. | – | – |
| Nayemont-les-Fosses | 5,4 km | 810 | 68,6/100 | 1 286 €/m² | – |
| Pair-et-Grandrupt | 5,6 km | 508 | 70,1/100 | 1 555 €/m² | 507 €/m² |
| La Voivre | 5,9 km | 674 | 64,2/100 | 1 889 €/m² | – |
Golbey (8 946 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Vosges. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Golbey
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Uxegney | 3,1 km | 2 303 | 35,3/100 | 2 200 €/m² | – |
| Chavelot | 3,4 km | 1 405 | 61,8/100 | 2 043 €/m² | 1 674 €/m² |
| Chantraine | 3,5 km | 3 294 | 55,7/100 | 1 895 €/m² | 1 395 €/m² |
| Les Forges | 3,6 km | 1 846 | 38,9/100 | 2 027 €/m² | 2 131 €/m² |
| Dogneville | 3,8 km | 1 538 | 36,7/100 | 1 950 €/m² | 1 324 €/m² |
| Domèvre-sur-Avière | 3,9 km | 439 | 29,0/100 | 2 102 €/m² | – |
| Jeuxey | 4,9 km | 676 | 70,5/100 | 1 151 €/m² | 1 772 €/m² |
| Sanchey | 5,3 km | 981 | 49,8/100 | 1 990 €/m² | – |
Thaon-les-Vosges (8 647 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Vosges. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Thaon-les-Vosges
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Chavelot | 2,3 km | 1 405 | 61,8/100 | 2 043 €/m² | 1 674 €/m² |
| Igney | 3,8 km | 1 156 | 39,4/100 | 1 673 €/m² | 1 496 €/m² |
| Domèvre-sur-Avière | 3,8 km | 439 | 29,0/100 | 2 102 €/m² | – |
| Vaxoncourt | 4,3 km | 505 | 62,6/100 | 1 048 €/m² | – |
| Dogneville | 4,6 km | 1 538 | 36,7/100 | 1 950 €/m² | 1 324 €/m² |
| Pallegney | 4,7 km | 176 | n.c. | – | – |
| Golbey | 5,7 km | 8 946 | 68,8/100 | 1 693 €/m² | 1 770 €/m² |
| Dignonville | 5,7 km | 216 | 48,1/100 | 2 002 €/m² | – |
Gérardmer (8 281 habitants) est un pôle de population du département Vosges. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Gérardmer
| Commune proche | Distance | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|---|
| Liézey | 5,0 km | 313 | 48,8/100 | 2 769 €/m² | 2 489 €/m² |
| Rochesson | 5,7 km | 692 | 70,5/100 | 1 549 €/m² | 690 €/m² |
| Sapois | 6,0 km | 640 | 51,6/100 | 2 023 €/m² | 1 275 €/m² |
| La Bresse | 7,0 km | 4 076 | 48,2/100 | 2 365 €/m² | 2 215 €/m² |
| Barbey-Seroux | 7,1 km | 149 | 54,8/100 | 2 095 €/m² | – |
| Arrentès-de-Corcieux | 7,7 km | 181 | 64,3/100 | 1 725 €/m² | – |
| Xonrupt-Longemer | 7,7 km | 1 506 | 36,4/100 | 4 000 €/m² | 4 099 €/m² |
| Granges-Aumontzey | 8,1 km | 2 613 | 35,6/100 | 1 678 €/m² | 2 900 €/m² |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 463 | 166 654 | 1 292 €/m² | 1 225 €/m² | 43,33 % | 57,0/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 37 | 147 024 | 1 492 €/m² | 1 202 €/m² | 46,42 % | 48,9/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 2 | 53 367 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Vosges :
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Avec 150 000 € frais de notaire inclus (environ 139 535 € pour le bien), au prix médian des communes du département Vosges : environ 127 m² d’appartement (1 102 €/m²) ou environ 112 m² de maison (1 251 €/m²).
Médianes de communes : le résultat dépend de la commune et de l’état du bien. Où acheter avec 150 000 € en France · Investir avec 150 000 €
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Martigny-les-Bains : 440 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Xonrupt-Longemer : 4 053 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
D’après les ventes de juillet 2025 à juin 2026 (au moins 5 ventes), le prix médian le plus bas est observé à Senones : 489 €/m². Le prix médian le plus élevé est observé à Gérardmer : 3 012 €/m². Ces valeurs varient selon la taille et l’état des biens vendus.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 29,84 % (Brechainville) et 67,74 % (Vaubexy), avec une médiane de 43,52 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
D’après les loyers d’annonce estimés (ANIL) rapportés aux prix médians, le rendement brut indicatif le plus élevé pour les appartements est estimé à Mirecourt (12,0 %). Il s’agit d’un rendement avant charges, vacance locative et fiscalité.
Le département Vosges (88) compte 502 communes pour 367 045 habitants dans la base Vos-Credits. 363 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 55,4/100).
Médiane des prix médians communaux sur les 12 derniers mois : 1 251 €/m² pour les maisons et 1 102 €/m² pour les appartements. Les écarts entre communes sont importants : consultez le classement et la fiche de la commune visée.
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score | Prix maison | Prix appart. |
|---|---|---|---|---|
| Ahéville | 71 | n.c. | – | – |
| Aingeville | 61 | n.c. | – | – |
| Ainvelle | 138 | 69,0/100 | – | – |
| Allarmont | 211 | 80,6/100 | 875 €/m² | – |
| Ambacourt | 294 | 55,5/100 | – | – |
| Ameuvelle | 48 | n.c. | – | – |
| Anglemont | 155 | n.c. | – | – |
| Anould | 3 327 | 40,2/100 | 1 698 €/m² | – |
| Aouze | 199 | 74,0/100 | 1 469 €/m² | – |
| Arches | 1 670 | 65,3/100 | 1 737 €/m² | – |
| Archettes | 1 132 | 54,2/100 | 1 866 €/m² | – |
| Aroffe | 91 | 75,1/100 | – | – |
| Arrentès-de-Corcieux | 181 | 64,3/100 | – | – |
| Attignéville | 212 | 79,9/100 | – | – |
| Attigny | 210 | 19,2/100 | – | – |
| Aulnois | 168 | 45,8/100 | – | – |
| Autigny-la-Tour | 139 | n.c. | – | – |
| Autreville | 196 | 59,9/100 | – | – |
| Autrey | 284 | 61,3/100 | – | – |
| Auzainvilliers | 211 | n.c. | – | – |
| Avillers | 87 | n.c. | – | – |
| Avrainville | 115 | n.c. | – | – |
| Avranville | 69 | n.c. | – | – |
| Aydoilles | 1 029 | 40,5/100 | – | – |
| Badménil-aux-Bois | 145 | 54,7/100 | – | – |
| Bainville-aux-Saules | 160 | n.c. | – | – |
| Balléville | 104 | 51,0/100 | – | – |
| Ban-de-Laveline | 1 198 | 50,3/100 | 1 275 €/m² | – |
| Ban-de-Sapt | 364 | 65,5/100 | – | – |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 983 | 48,5/100 | 2 105 €/m² | – |
| Barbey-Seroux | 149 | 54,8/100 | – | – |
| Barville | 81 | n.c. | – | – |
| Basse-sur-le-Rupt | 874 | 60,3/100 | – | – |
| Battexey | 34 | 64,9/100 | – | – |
| Baudricourt | 337 | 52,4/100 | 964 €/m² | – |
| Bayecourt | 239 | 54,4/100 | – | – |
| Bazegney | 105 | 52,9/100 | – | – |
| Bazien | 80 | n.c. | – | – |
| Bazoilles-et-Ménil | 117 | n.c. | – | – |
| Bazoilles-sur-Meuse | 627 | 63,7/100 | 1 019 €/m² | – |
| Beaufremont | 88 | n.c. | – | – |
| Beauménil | 133 | n.c. | – | – |
| Begnécourt | 143 | n.c. | – | – |
| Bellefontaine | 984 | 49,7/100 | – | – |
| Belmont-lès-Darney | 114 | n.c. | – | – |
| Belmont-sur-Buttant | 303 | 57,2/100 | – | – |
| Belmont-sur-Vair | 127 | 38,7/100 | – | – |
| Belrupt | 93 | n.c. | – | – |
| Belval | 153 | 74,2/100 | – | – |
| Bertrimoutier | 316 | 36,0/100 | – | – |
| Bettegney-Saint-Brice | 162 | n.c. | – | – |
| Bettoncourt | 94 | n.c. | – | – |
| Biécourt | 96 | n.c. | – | – |
| Biffontaine | 402 | 58,8/100 | 1 311 €/m² | – |
| Blémerey | 30 | n.c. | – | – |
| Bleurville | 295 | 73,1/100 | – | – |
| Blevaincourt | 92 | 62,5/100 | – | – |
| Bocquegney | 139 | n.c. | – | – |
| Bois-de-Champ | 109 | n.c. | – | – |
| Bonvillet | 281 | 38,6/100 | 581 €/m² | – |
| Boulaincourt | 67 | n.c. | – | – |
| Bouxières-aux-Bois | 149 | 36,5/100 | – | – |
| Bouxurulles | 180 | 36,7/100 | – | – |
| Bouzemont | 50 | n.c. | – | – |
| Brantigny | 204 | 42,2/100 | – | – |
| Brechainville | 59 | n.c. | – | – |
| Brouvelieures | 419 | 49,7/100 | – | – |
| Brû | 579 | 45,7/100 | 1 239 €/m² | – |
| Bruyères | 2 971 | 55,5/100 | 1 394 €/m² | 656 €/m² |
| Bulgnéville | 1 626 | 62,5/100 | 1 600 €/m² | – |
| Bult | 310 | n.c. | – | – |
| Bussang | 1 307 | 44,2/100 | 1 435 €/m² | – |
| Celles-sur-Plaine | 762 | 65,5/100 | 663 €/m² | – |
| Certilleux | 226 | 67,4/100 | – | – |
| Chamagne | 449 | 47,9/100 | – | – |
| Champ-le-Duc | 503 | 40,5/100 | – | – |
| Champdray | 194 | 36,0/100 | – | – |
| Chantraine | 3 294 | 55,7/100 | 1 616 €/m² | 1 275 €/m² |
| Charmes | 4 537 | 54,6/100 | 1 601 €/m² | 1 252 €/m² |
| Charmois-devant-Bruyères | 389 | n.c. | – | – |
| Charmois-l’Orgueilleux | 593 | 43,5/100 | – | – |
| Châtas | 37 | n.c. | – | – |
| Châtel-sur-Moselle | 1 779 | 59,1/100 | 1 520 €/m² | – |
| Châtenois | 1 749 | 71,7/100 | 1 053 €/m² | – |
| Châtillon-sur-Saône | 112 | 67,3/100 | – | – |
| Chauffecourt | 41 | 30,2/100 | – | – |
| Chaumousey | 933 | 27,6/100 | 1 666 €/m² | – |
| Chavelot | 1 405 | 61,8/100 | 1 981 €/m² | – |
| Chef-Haut | 49 | n.c. | – | – |
| Cheniménil | 1 238 | 35,0/100 | 1 678 €/m² | – |
| Chermisey | 88 | n.c. | – | – |
| Circourt | 81 | n.c. | – | – |
| Circourt-sur-Mouzon | 186 | n.c. | – | – |
| Claudon | 219 | 53,9/100 | – | – |
| Clérey-la-Côte | 27 | n.c. | – | – |
| Cleurie | 661 | 54,0/100 | – | – |
| Clézentaine | 223 | 84,0/100 | – | – |
| Coinches | 353 | 49,6/100 | – | – |
| Combrimont | 138 | n.c. | – | – |
| Contrexéville | 3 130 | 47,4/100 | 1 303 €/m² | 713 €/m² |
| Corcieux | 1 501 | 25,9/100 | 2 248 €/m² | – |
| Cornimont | 3 108 | 53,3/100 | 1 625 €/m² | 1 136 €/m² |
| Courcelles-sous-Châtenois | 76 | 50,5/100 | – | – |
| Coussey | 738 | 70,8/100 | 1 133 €/m² | – |
| Crainvilliers | 185 | 78,7/100 | – | – |
| Damas-aux-Bois | 276 | n.c. | – | – |
| Damas-et-Bettegney | 391 | 45,3/100 | – | – |
| Damblain | 263 | 51,4/100 | – | – |
| Darney | 1 114 | 56,7/100 | 1 000 €/m² | – |
| Darney-aux-Chênes | 64 | n.c. | – | – |
| Darnieulles | 1 393 | 59,0/100 | 1 772 €/m² | – |
| Deinvillers | 56 | 62,8/100 | – | – |
| Denipaire | 256 | 41,8/100 | – | – |
| Derbamont | 101 | n.c. | – | – |
| Destord | 243 | 64,4/100 | – | – |
| Deycimont | 311 | 29,7/100 | – | – |
| Deyvillers | 1 388 | 53,4/100 | 1 633 €/m² | – |
| Dignonville | 216 | 48,1/100 | – | – |
| Dinozé | 668 | 50,3/100 | – | – |
| Docelles | 887 | 48,4/100 | 969 €/m² | – |
| Dogneville | 1 538 | 36,7/100 | 1 681 €/m² | – |
| Dolaincourt | 91 | n.c. | – | – |
| Dombasle-devant-Darney | 79 | n.c. | – | – |
| Dombasle-en-Xaintois | 125 | 83,1/100 | – | – |
| Dombrot-le-Sec | 372 | 21,8/100 | – | – |
| Dombrot-sur-Vair | 242 | 54,5/100 | – | – |
| Domèvre-sous-Montfort | 61 | 86,5/100 | – | – |
| Domèvre-sur-Avière | 439 | 29,0/100 | – | – |
| Domèvre-sur-Durbion | 268 | 69,0/100 | – | – |
| Domfaing | 214 | 70,8/100 | – | – |
| Domjulien | 179 | n.c. | – | – |
| Dommartin-aux-Bois | 408 | 59,5/100 | – | – |
| Dommartin-lès-Remiremont | 1 938 | 44,2/100 | 1 548 €/m² | – |
| Dommartin-lès-Vallois | 56 | 46,2/100 | – | – |
| Dommartin-sur-Vraine | 298 | 72,0/100 | – | – |
| Dompaire | 1 104 | 50,8/100 | 1 057 €/m² | – |
| Dompierre | 247 | n.c. | – | – |
| Domptail | 345 | 60,5/100 | – | – |
| Domrémy-la-Pucelle | 95 | n.c. | – | – |
| Domvallier | 98 | 73,1/100 | – | – |
| Doncières | 157 | 30,9/100 | – | – |
| Dounoux | 884 | 40,0/100 | 1 902 €/m² | – |
| Éloyes | 3 172 | 34,6/100 | 1 900 €/m² | 1 210 €/m² |
| Entre-deux-Eaux | 522 | 67,3/100 | – | – |
| Épinal | 33 588 | 29,9/100 | 1 768 €/m² | 1 401 €/m² |
| Escles | 395 | 58,2/100 | 1 009 €/m² | – |
| Esley | 174 | 67,5/100 | – | – |
| Essegney | 755 | 57,8/100 | – | – |
| Estrennes | 107 | n.c. | – | – |
| Étival-Clairefontaine | 2 509 | 53,9/100 | 1 465 €/m² | – |
| Évaux-et-Ménil | 360 | 55,6/100 | – | – |
| Faucompierre | 231 | 45,5/100 | – | – |
| Fauconcourt | 133 | n.c. | – | – |
| Fays | 222 | n.c. | – | – |
| Ferdrupt | 742 | 51,5/100 | – | – |
| Fignévelle | 51 | n.c. | – | – |
| Fiménil | 238 | n.c. | – | – |
| Florémont | 483 | 46,4/100 | – | – |
| Fomerey | 145 | 82,9/100 | – | – |
| Fontenay | 487 | 55,4/100 | – | – |
| Fontenoy-le-Château | 534 | 58,9/100 | 559 €/m² | – |
| Fouchécourt | 44 | n.c. | – | – |
| Frain | 127 | 64,3/100 | – | – |
| Fraize | 2 873 | 56,6/100 | 1 740 €/m² | – |
| Frebécourt | 358 | 54,9/100 | – | – |
| Fremifontaine | 428 | 57,6/100 | – | – |
| Frenelle-la-Grande | 104 | n.c. | – | – |
| Frenelle-la-Petite | 47 | 71,5/100 | – | – |
| Frénois | 52 | n.c. | – | – |
| Fresse-sur-Moselle | 1 700 | 38,7/100 | 1 588 €/m² | 553 €/m² |
| Fréville | 139 | 79,1/100 | – | – |
| Frizon | 492 | 65,0/100 | – | – |
| Gelvécourt-et-Adompt | 108 | n.c. | – | – |
| Gemaingoutte | 153 | 72,6/100 | – | – |
| Gemmelaincourt | 134 | 59,5/100 | – | – |
| Gendreville | 106 | 74,1/100 | – | – |
| Gérardmer | 8 281 | 35,7/100 | 2 791 €/m² | 3 012 €/m² |
| Gerbamont | 363 | 38,9/100 | – | – |
| Gerbépal | 553 | 52,1/100 | – | – |
| Gignéville | 77 | n.c. | – | – |
| Gigney | 59 | n.c. | – | – |
| Gircourt-lès-Viéville | 198 | 77,8/100 | – | – |
| Girecourt-sur-Durbion | 359 | n.c. | – | – |
| Girmont-Val-d’Ajol | 260 | 38,6/100 | – | – |
| Gironcourt-sur-Vraine | 880 | 65,9/100 | 1 337 €/m² | – |
| Godoncourt | 119 | 62,7/100 | – | – |
| Golbey | 8 946 | 68,8/100 | 1 652 €/m² | 1 516 €/m² |
| Gorhey | 172 | n.c. | – | – |
| Grand | 366 | 76,0/100 | – | – |
| Grandrupt | 77 | 58,7/100 | – | – |
| Grandrupt-de-Bains | 73 | n.c. | – | – |
| Grandvillers | 736 | 65,8/100 | – | – |
| Granges-Aumontzey | 2 613 | 35,6/100 | 1 425 €/m² | – |
| Greux | 138 | n.c. | – | – |
| Grignoncourt | 48 | 38,0/100 | – | – |
| Gruey-lès-Surance | 221 | 73,4/100 | – | – |
| Gugnécourt | 261 | 93,6/100 | – | – |
| Gugney-aux-Aulx | 175 | 55,4/100 | – | – |
| Hadigny-les-Verrières | 390 | 56,5/100 | – | – |
| Hadol | 2 419 | 44,9/100 | – | – |
| Hagécourt | 129 | n.c. | – | – |
| Hagnéville-et-Roncourt | 84 | 49,1/100 | – | – |
| Haillainville | 184 | n.c. | – | – |
| Harchéchamp | 89 | n.c. | – | – |
| Hardancourt | 36 | n.c. | – | – |
| Haréville | 490 | 59,4/100 | – | – |
| Harmonville | 213 | 76,9/100 | – | – |
| Harol | 697 | 69,7/100 | – | – |
| Hennecourt | 350 | 40,1/100 | – | – |
| Hennezel | 397 | 65,6/100 | – | – |
| Hergugney | 132 | 20,3/100 | – | – |
| Herpelmont | 271 | 43,0/100 | – | – |
| Houécourt | 435 | 84,5/100 | 500 €/m² | – |
| Houéville | 44 | n.c. | – | – |
| Housseras | 500 | 52,6/100 | – | – |
| Hurbache | 297 | 29,4/100 | – | – |
| Hymont | 503 | 75,6/100 | – | – |
| Igney | 1 156 | 39,4/100 | 1 852 €/m² | – |
| Isches | 177 | 50,8/100 | – | – |
| Jainvillotte | 72 | 72,6/100 | – | – |
| Jarménil | 445 | 39,7/100 | 1 130 €/m² | – |
| Jeanménil | 1 132 | 74,4/100 | 1 111 €/m² | – |
| Jésonville | 154 | 38,7/100 | – | – |
| Jeuxey | 676 | 70,5/100 | – | – |
| Jorxey | 83 | 51,5/100 | – | – |
| Jubainville | 92 | n.c. | – | – |
| Jussarupt | 263 | 61,7/100 | – | – |
| Juvaincourt | 185 | 87,0/100 | – | – |
| La Baffe | 690 | 30,4/100 | – | – |
| La Bourgonce | 884 | 58,5/100 | – | – |
| La Bresse | 4 076 | 48,2/100 | 2 416 €/m² | 2 100 €/m² |
| La Chapelle-aux-Bois | 680 | 17,4/100 | – | – |
| La Chapelle-devant-Bruyères | 562 | 50,0/100 | – | – |
| La Croix-aux-Mines | 463 | 60,5/100 | – | – |
| La Forge | 524 | 38,1/100 | – | – |
| La Grande-Fosse | 130 | 54,1/100 | – | – |
| La Haye | 134 | n.c. | – | – |
| La Houssière | 527 | 69,2/100 | – | – |
| La Neuveville-devant-Lépanges | 515 | 38,8/100 | – | – |
| La Neuveville-sous-Châtenois | 377 | 66,8/100 | – | – |
| La Neuveville-sous-Montfort | 191 | n.c. | – | – |
| La Petite-Fosse | 88 | 55,8/100 | – | – |
| La Salle | 405 | 50,4/100 | – | – |
| La Vacheresse-et-la-Rouillie | 130 | n.c. | – | – |
| La Vôge-les-Bains | 1 693 | 55,1/100 | 993 €/m² | – |
| La Voivre | 674 | 64,2/100 | – | – |
| Lamarche | 824 | 70,7/100 | – | – |
| Landaville | 295 | 83,8/100 | – | – |
| Langley | 145 | 84,2/100 | – | – |
| Laval-sur-Vologne | 639 | 80,6/100 | – | – |
| Laveline-devant-Bruyères | 586 | 56,3/100 | – | 729 €/m² |
| Laveline-du-Houx | 211 | 65,5/100 | – | – |
| Le Beulay | 92 | n.c. | – | – |
| Le Clerjus | 476 | 48,7/100 | 1 554 €/m² | – |
| Le Ménil | 1 008 | 42,8/100 | 2 176 €/m² | – |
| Le Mont | 52 | n.c. | – | – |
| Le Puid | 119 | 73,5/100 | – | – |
| Le Roulier | 214 | n.c. | – | – |
| Le Saulcy | 303 | 63,7/100 | 850 €/m² | – |
| Le Syndicat | 1 894 | 48,2/100 | 1 758 €/m² | 1 225 €/m² |
| Le Thillot | 3 246 | 48,6/100 | 1 216 €/m² | 589 €/m² |
| Le Tholy | 1 531 | 42,0/100 | 1 699 €/m² | 2 284 €/m² |
| Le Val-d’Ajol | 3 964 | 44,8/100 | 1 251 €/m² | – |
| Le Valtin | 75 | 39,3/100 | – | – |
| Le Vermont | 73 | 70,0/100 | – | – |
| Légéville-et-Bonfays | 66 | n.c. | – | – |
| Lemmecourt | 24 | n.c. | – | – |
| Lépanges-sur-Vologne | 857 | 64,7/100 | 1 365 €/m² | – |
| Lerrain | 466 | 36,3/100 | – | – |
| Les Ableuvenettes | 70 | n.c. | – | – |
| Les Forges | 1 846 | 38,9/100 | 2 074 €/m² | – |
| Les Poulières | 307 | n.c. | – | – |
| Les Rouges-Eaux | 84 | 76,8/100 | – | – |
| Les Thons | 98 | 66,4/100 | – | – |
| Les Vallois | 128 | 64,3/100 | – | – |
| Les Voivres | 294 | 25,2/100 | – | – |
| Lesseux | 145 | n.c. | – | – |
| Liézey | 313 | 48,8/100 | – | – |
| Liffol-le-Grand | 2 167 | 70,1/100 | 789 €/m² | – |
| Lignéville | 308 | 61,8/100 | – | – |
| Lironcourt | 72 | 41,8/100 | – | – |
| Longchamp | 465 | 62,5/100 | – | – |
| Longchamp-sous-Châtenois | 83 | 69,5/100 | – | – |
| Lubine | 249 | 52,7/100 | 1 121 €/m² | – |
| Lusse | 375 | 72,4/100 | 941 €/m² | – |
| Luvigny | 118 | 36,6/100 | – | – |
| Maconcourt | 70 | n.c. | – | – |
| Madecourt | 52 | n.c. | – | – |
| Madegney | 129 | n.c. | – | – |
| Madonne-et-Lamerey | 417 | 17,1/100 | – | – |
| Malaincourt | 83 | 83,0/100 | – | – |
| Mandray | 601 | 28,5/100 | 1 859 €/m² | – |
| Mandres-sur-Vair | 565 | 37,7/100 | – | – |
| Marainville-sur-Madon | 98 | 66,7/100 | – | – |
| Marey | 72 | n.c. | – | – |
| Maroncourt | 5 | n.c. | – | – |
| Martigny-les-Bains | 857 | 49,5/100 | 440 €/m² | – |
| Martigny-les-Gerbonvaux | 118 | n.c. | – | – |
| Martinvelle | 128 | n.c. | – | – |
| Mattaincourt | 818 | 37,3/100 | 1 082 €/m² | – |
| Maxey-sur-Meuse | 219 | 87,0/100 | – | – |
| Mazeley | 270 | 33,1/100 | – | – |
| Mazirot | 244 | 74,2/100 | – | – |
| Médonville | 55 | 83,7/100 | – | – |
| Méménil | 175 | n.c. | – | – |
| Ménarmont | 60 | 50,6/100 | – | – |
| Ménil-de-Senones | 128 | 55,3/100 | – | – |
| Ménil-en-Xaintois | 170 | 78,7/100 | – | – |
| Ménil-sur-Belvitte | 293 | n.c. | – | – |
| Mirecourt | 5 216 | 57,7/100 | 1 032 €/m² | 759 €/m² |
| Moncel-sur-Vair | 184 | n.c. | – | – |
| Mont-lès-Lamarche | 96 | n.c. | – | – |
| Mont-lès-Neufchâteau | 286 | 64,1/100 | – | – |
| Monthureux-le-Sec | 177 | n.c. | – | – |
| Monthureux-sur-Saône | 889 | 50,2/100 | 732 €/m² | – |
| Montmotier | 34 | n.c. | – | – |
| Morelmaison | 196 | 63,1/100 | – | – |
| Moriville | 443 | 60,9/100 | 1 104 €/m² | – |
| Morizécourt | 97 | 74,8/100 | – | – |
| Mortagne | 192 | 36,4/100 | 1 500 €/m² | – |
| Morville | 44 | n.c. | – | – |
| Moussey | 555 | 72,2/100 | 1 186 €/m² | – |
| Moyemont | 225 | n.c. | – | – |
| Moyenmoutier | 3 060 | 48,9/100 | 1 138 €/m² | – |
| Nayemont-les-Fosses | 810 | 68,6/100 | 1 539 €/m² | – |
| Neufchâteau | 7 081 | 48,7/100 | 1 271 €/m² | 906 €/m² |
| Neuvillers-sur-Fave | 368 | 65,1/100 | – | – |
| Nomexy | 1 944 | 31,8/100 | 1 125 €/m² | – |
| Nompatelize | 548 | 60,1/100 | – | – |
| Nonville | 191 | n.c. | – | – |
| Nonzeville | 57 | n.c. | – | – |
| Norroy | 214 | 57,7/100 | – | – |
| Nossoncourt | 126 | 44,3/100 | – | – |
| Oëlleville | 277 | 67,4/100 | – | – |
| Offroicourt | 152 | n.c. | – | – |
| Ollainville | 75 | n.c. | – | – |
| Ortoncourt | 88 | 62,5/100 | – | – |
| Padoux | 502 | 50,0/100 | – | – |
| Pair-et-Grandrupt | 508 | 70,1/100 | – | – |
| Pallegney | 176 | n.c. | – | – |
| Parey-sous-Montfort | 176 | n.c. | – | – |
| Pargny-sous-Mureau | 188 | 86,3/100 | – | – |
| Pierrefitte | 127 | 41,3/100 | – | – |
| Pierrepont-sur-l’Arentèle | 146 | n.c. | – | – |
| Plainfaing | 1 611 | 48,7/100 | 1 141 €/m² | 549 €/m² |
| Pleuvezain | 74 | 59,1/100 | – | – |
| Plombières-les-Bains | 1 603 | 39,2/100 | 917 €/m² | – |
| Pompierre | 194 | 66,4/100 | – | – |
| Pont-lès-Bonfays | 102 | n.c. | – | – |
| Pont-sur-Madon | 187 | 41,3/100 | – | – |
| Portieux | 1 231 | 64,7/100 | 1 597 €/m² | – |
| Poussay | 671 | 52,9/100 | 1 455 €/m² | – |
| Pouxeux | 1 987 | 58,0/100 | 833 €/m² | 1 524 €/m² |
| Prey | 90 | 28,6/100 | – | – |
| Provenchères-et-Colroy | 1 399 | 65,3/100 | 791 €/m² | – |
| Provenchères-lès-Darney | 149 | 41,3/100 | – | – |
| Punerot | 153 | 86,4/100 | – | – |
| Puzieux | 148 | 66,7/100 | – | – |
| Racécourt | 155 | 50,2/100 | – | – |
| Rainville | 287 | 68,3/100 | – | – |
| Rambervillers | 5 113 | 60,7/100 | 998 €/m² | – |
| Ramecourt | 151 | 50,6/100 | – | – |
| Ramonchamp | 1 959 | 51,1/100 | 1 102 €/m² | – |
| Rancourt | 76 | n.c. | – | – |
| Raon-aux-Bois | 1 239 | 48,2/100 | 1 029 €/m² | – |
| Raon-l’Étape | 6 136 | 68,1/100 | 1 235 €/m² | 608 €/m² |
| Raon-sur-Plaine | 143 | 31,8/100 | 680 €/m² | – |
| Rapey | 24 | n.c. | – | – |
| Raves | 489 | 37,4/100 | – | – |
| Rebeuville | 301 | 84,0/100 | – | – |
| Regnévelle | 125 | n.c. | – | – |
| Regney | 106 | n.c. | – | – |
| Rehaincourt | 367 | 53,6/100 | – | – |
| Rehaupal | 210 | 42,4/100 | – | – |
| Relanges | 197 | 54,1/100 | 475 €/m² | – |
| Remicourt | 64 | n.c. | – | – |
| Remiremont | 7 745 | 39,7/100 | 1 695 €/m² | 1 474 €/m² |
| Remomeix | 439 | 51,8/100 | – | – |
| Remoncourt | 580 | 53,0/100 | – | – |
| Removille | 198 | 68,0/100 | – | – |
| Renauvoid | 123 | 53,4/100 | – | – |
| Repel | 82 | n.c. | – | – |
| Robécourt | 111 | 67,7/100 | – | – |
| Rochesson | 692 | 70,5/100 | – | – |
| Romain-aux-Bois | 48 | n.c. | – | – |
| Romont | 368 | 83,6/100 | – | – |
| Rouvres-en-Xaintois | 274 | 44,8/100 | – | – |
| Rouvres-la-Chétive | 467 | 55,9/100 | – | – |
| Roville-aux-Chênes | 505 | 57,9/100 | – | – |
| Rozerotte | 186 | n.c. | – | – |
| Rozières-sur-Mouzon | 70 | 70,5/100 | – | – |
| Rugney | 132 | n.c. | – | – |
| Ruppes | 146 | 95,1/100 | – | – |
| Rupt-sur-Moselle | 3 520 | 60,2/100 | 1 240 €/m² | – |
| Saint-Amé | 2 191 | 29,8/100 | 1 761 €/m² | – |
| Saint-Baslemont | 86 | 63,7/100 | – | – |
| Saint-Benoît-la-Chipotte | 451 | 54,5/100 | 1 029 €/m² | – |
| Saint-Dié-des-Vosges | 19 779 | 45,3/100 | 1 485 €/m² | 1 090 €/m² |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 3 879 | 48,9/100 | 1 794 €/m² | 1 672 €/m² |
| Saint-Genest | 135 | 71,3/100 | – | – |
| Saint-Gorgon | 375 | 57,8/100 | – | – |
| Saint-Jean-d’Ormont | 128 | n.c. | – | – |
| Saint-Julien | 104 | 67,2/100 | – | – |
| Saint-Léonard | 1 399 | 47,3/100 | 1 592 €/m² | – |
| Saint-Maurice-sur-Mortagne | 184 | n.c. | – | – |
| Saint-Maurice-sur-Moselle | 1 396 | 41,8/100 | 1 308 €/m² | – |
| Saint-Menge | 117 | 75,1/100 | – | – |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 1 846 | 63,7/100 | 1 476 €/m² | – |
| Saint-Nabord | 4 241 | 56,6/100 | 1 868 €/m² | 1 422 €/m² |
| Saint-Ouen-lès-Parey | 508 | 49,9/100 | 495 €/m² | – |
| Saint-Paul | 150 | 75,0/100 | – | – |
| Saint-Pierremont | 153 | 68,3/100 | – | – |
| Saint-Prancher | 68 | n.c. | – | – |
| Saint-Remimont | 219 | 40,2/100 | – | – |
| Saint-Remy | 529 | 70,2/100 | – | – |
| Saint-Stail | 72 | n.c. | – | – |
| Saint-Vallier | 103 | n.c. | – | – |
| Sainte-Barbe | 270 | n.c. | – | – |
| Sainte-Hélène | 451 | 44,4/100 | 1 025 €/m² | – |
| Sainte-Marguerite | 2 316 | 50,8/100 | 1 569 €/m² | – |
| Sanchey | 981 | 49,8/100 | 1 990 €/m² | – |
| Sandaucourt | 176 | n.c. | – | – |
| Sans-Vallois | 131 | n.c. | – | – |
| Sapois | 640 | 51,6/100 | – | – |
| Sartes | 91 | n.c. | – | – |
| Saulcy-sur-Meurthe | 2 371 | 32,6/100 | 1 518 €/m² | – |
| Saulxures-lès-Bulgnéville | 234 | 78,1/100 | – | – |
| Saulxures-sur-Moselotte | 2 611 | 31,1/100 | 1 583 €/m² | 582 €/m² |
| Sauville | 176 | 65,0/100 | – | – |
| Savigny | 207 | n.c. | – | – |
| Senaide | 188 | 68,4/100 | – | – |
| Senones | 2 363 | 76,7/100 | 1 021 €/m² | 489 €/m² |
| Senonges | 133 | 57,4/100 | – | – |
| Seraumont | 31 | 87,4/100 | – | – |
| Sercœur | 233 | 52,5/100 | – | – |
| Serécourt | 102 | 70,3/100 | – | – |
| Serocourt | 85 | n.c. | – | – |
| Sionne | 141 | n.c. | – | – |
| Socourt | 283 | 55,3/100 | – | – |
| Soncourt | 44 | n.c. | – | – |
| Soulosse-sous-Saint-Élophe | 665 | 71,9/100 | – | – |
| Suriauville | 205 | 61,6/100 | – | – |
| Taintrux | 1 480 | 49,7/100 | 1 429 €/m² | – |
| Tendon | 513 | 49,9/100 | – | – |
| Thaon-les-Vosges | 8 647 | 51,3/100 | 1 327 €/m² | 1 193 €/m² |
| They-sous-Montfort | 128 | n.c. | – | – |
| Thiéfosse | 595 | 22,7/100 | 1 844 €/m² | – |
| Thiraucourt | 106 | n.c. | – | – |
| Thuillières | 114 | n.c. | – | – |
| Tignécourt | 84 | 57,3/100 | – | – |
| Tilleux | 71 | n.c. | – | – |
| Tollaincourt | 122 | 66,8/100 | – | – |
| Totainville | 117 | 23,4/100 | – | – |
| Trampot | 102 | 61,0/100 | – | – |
| Tranqueville-Graux | 90 | n.c. | – | – |
| Trémonzey | 241 | 42,0/100 | – | – |
| Ubexy | 170 | n.c. | – | – |
| Uriménil | 1 349 | 63,6/100 | 1 720 €/m² | – |
| Urville | 57 | n.c. | – | – |
| Uxegney | 2 303 | 35,3/100 | 2 011 €/m² | – |
| Uzemain | 1 076 | 43,3/100 | 833 €/m² | – |
| Vagney | 3 977 | 54,0/100 | 1 801 €/m² | – |
| Valfroicourt | 233 | 51,9/100 | 1 347 €/m² | – |
| Valleroy-aux-Saules | 264 | 77,1/100 | – | – |
| Valleroy-le-Sec | 190 | 69,6/100 | – | – |
| Varmonzey | 25 | n.c. | – | – |
| Vaubexy | 124 | 64,0/100 | – | – |
| Vaudéville | 201 | n.c. | – | – |
| Vaudoncourt | 155 | 44,0/100 | – | – |
| Vaxoncourt | 505 | 62,6/100 | 1 048 €/m² | – |
| Vecoux | 876 | 35,0/100 | 1 164 €/m² | 950 €/m² |
| Velotte-et-Tatignécourt | 161 | n.c. | – | – |
| Ventron | 852 | 41,9/100 | 1 711 €/m² | 1 985 €/m² |
| Vervezelle | 120 | 48,1/100 | – | – |
| Vexaincourt | 149 | 62,8/100 | – | – |
| Vicherey | 160 | 63,9/100 | – | – |
| Vienville | 122 | n.c. | – | – |
| Vieux-Moulin | 327 | 58,7/100 | – | – |
| Ville-sur-Illon | 522 | 27,1/100 | – | – |
| Villers | 195 | 59,6/100 | – | – |
| Villoncourt | 101 | 60,9/100 | – | – |
| Villotte | 124 | 70,6/100 | – | – |
| Villouxel | 87 | n.c. | – | – |
| Viménil | 238 | 39,6/100 | – | – |
| Vincey | 2 100 | 57,8/100 | 1 219 €/m² | – |
| Viocourt | 172 | n.c. | – | – |
| Vioménil | 157 | 54,6/100 | – | – |
| Vittel | 4 902 | 48,0/100 | 1 384 €/m² | 1 385 €/m² |
| Viviers-le-Gras | 188 | 51,0/100 | – | – |
| Viviers-lès-Offroicourt | 27 | n.c. | – | – |
| Vomécourt | 262 | 84,7/100 | – | – |
| Vomécourt-sur-Madon | 70 | 29,6/100 | – | – |
| Vouxey | 175 | 68,3/100 | – | – |
| Vrécourt | 353 | 76,4/100 | – | – |
| Vroville | 135 | n.c. | – | – |
| Wisembach | 437 | 41,4/100 | – | – |
| Xaffévillers | 135 | n.c. | – | – |
| Xamontarupt | 157 | n.c. | – | – |
| Xaronval | 109 | 47,3/100 | – | – |
| Xertigny | 2 619 | 44,7/100 | 1 058 €/m² | – |
| Xonrupt-Longemer | 1 506 | 36,4/100 | 4 053 €/m² | 2 797 €/m² |
| Zincourt | 78 | n.c. | – | – |
Ardennes (08) · Aube (10) · Marne (51) · Haute-Marne (52) · Meurthe-et-Moselle (54) · Meuse (55) · Moselle (57) · Bas-Rhin (67) · Haut-Rhin (68)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.