Immobilier et crédit à Hurbache : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hurbache · 88210 · Vosges (88) · 297 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 297 habitants, Hurbache est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

29,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Hurbache (Code postal : 88210 | Code INSEE : 88245)

À Hurbache, le prix médian pour une maison : 1 513 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Dans le département Vosges, le Score Vos-Credits atteint 29,4/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Hurbache
IndicateurValeurPériode et source
Population297 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 513 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Prix médian des appartements5 004 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie49,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis741 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement8,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 110 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 74 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 440 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits29,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vosges, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 349e sur 363 communes notées du département Vosges. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)17,7 / 100
Solidité financière (30 %)46,7 / 100
Pression fiscale (20 %)21,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (24 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Hurbache

Prix de l’immobilier à Hurbache

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 004 €/m²Médiane dép.1 611 €/m²Maisons1 513 €/m²Médiane dép.1 286 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements5 004 €/m²6
Maisons1 513 €/m²8
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Hurbache est de 5 004 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 1 513 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Par rapport aux communes du département Vosges : pour les appartements, ce prix est 211 % au-dessus de la médiane départementale (1 611 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (1 286 €/m²).

Les maisons coûtent 18 % de plus que la médiane du département, soit environ 22 000 € de plus pour 99 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 17,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Hurbache, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian des maisons de 1 606 €/m² (876 € à 2 024 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hurbache (1 513 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des appartements est de 1 338 €/m² (870 € à 1 921 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hurbache (5 004 €/m²) est supérieur de 274 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Hurbache ?

Simulation pour une maison de 99 m² à environ 150 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 000 €148 100 €876 €62 200 €2 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)30 000 €133 100 €787 €55 900 €2 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)45 000 €118 100 €699 €49 600 €2 000 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 050 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (30 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 178 € et les intérêts totaux d’environ 12 613 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Hurbache : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (133 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (55 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 55 900 €, soit 42 % du capital emprunté (133 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 63 900 € au-delà du capital, soit 197 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %959 €39 600 €2 740 €
20 ans3,73 %787 €55 900 €2 250 €
25 ans3,84 %691 €74 100 €1 970 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 97 € mais ajoute environ 18 187 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 74 m² (environ 370 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 942 €, soit 5 550 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 562 €
Confortable (20 %)31,5 %1 651 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 740 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 787 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 250 €35,0 %1 401 €700 €350 €
2 810 €28,0 %1 961 €980 €490 €
3 380 €23,3 %2 531 €1 265 €633 €
4 500 €17,5 %3 651 €1 825 €913 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 178 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 35 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 34 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Hurbache au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Hurbache : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 133 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)148 100 €12,3 €2 961 €
Confortable (20 %)133 100 €11,1 €2 661 €
Renforcé (30 % et plus)118 100 €9,8 €2 361 €
Scénarios de taux d’assurance pour 133 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,1 €2 700 €1 500 €30 €
0,30 %33,3 €8 000 €4 500 €100 €
0,50 %55,4 €13 300 €7 500 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 661 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 30 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 983 € dans le premier cas et d’environ 4 499 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 133 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hurbache : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 40 000 € à 100 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération200 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Hurbache est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 99 m² à environ 150 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 200 000 € (dont 50 000 € de travaux), soit 50 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 75 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 40 000 € à 100 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 38 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 27 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 63 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (133 050 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 787 € à 344 € à 610 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Hurbache

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hurbache24,4 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hurbache739 €1 110 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Hurbache est de 8,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 14,0 % (médiane du département : 20,1 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 110 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (482 €).

La dette par habitant (1 110 € en 2025) a augmenté de 292 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,4 %739 €
2019-0,3 %636 €
202010,2 %283 €
202127,0 %229 €
202238,5 %173 €
202319,2 %127 €
2024-7,4 %1 149 €
202514,0 %1 110 €

Taxe foncière à Hurbache

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hurbache42,46 %49,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,07 %
Montant moyen par avis d’imposition741 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Hurbache est calculée avec un taux de 49,07 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (43,52 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,5 points.

Pression fiscale : 21,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hurbache est de 741 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 49,98 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Hurbache, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) se situe entre 33,57 % et 57,95 % (médiane 43,42 %), contre 49,07 % dans la commune, soit 5,7 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Hurbache

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.16,8 %
Analyse

Parmi les 24 DPE recensés à Hurbache (2026), 25,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 24 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Hurbache : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hurbache

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (74 m², surface type des ventes)9,5 €710 €5 004 €2,3 %
Maison (99 m², surface type des ventes)8,1 €800 €1 513 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hurbache est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 74 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hurbache est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 99 m², proche de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 99 m², la mensualité de crédit (787 €) est à peine inférieure au loyer estimé (800 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hurbache

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 440 € par an · 1 870 € par mois
Nombre de ménages127
Analyse

Le niveau de vie médian de Hurbache (22 440 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 200 €).

Soit 1 870 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 80 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Hurbache

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2006, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2006 (il y a 20 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hurbache

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Hurbache.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Dié-des-Vosges (5,2 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Dié-des-Vosges (5,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Hurbache au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Moyenmoutier (5,2 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole Primaire, 19 rue le Village, 88210 Hurbache (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hurbache

Répartition de la population de Hurbache par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 19,2 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 25,8 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (45 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (34 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,2 % (56 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (57 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,8 % (75 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHurbacheMédiane des communes du département
Population en 22291–
Évolution de la population depuis 11−4 %−4 %
Logements (nombre)163–
Résidences principales (part des logements)85,9 %82,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,6 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,1 %82,8 %
Maisons (part des logements)83,4 %92,0 %
Appartements (part des logements)16,0 %7,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %16,0 %
15 à 29 ans11,7 %13,0 %
30 à 44 ans19,2 %17,1 %
45 à 59 ans19,6 %20,9 %
60 à 74 ans25,8 %21,4 %
75 ans et plus8,2 %9,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hurbache

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hurbache

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Hurbache (29,4/100) la place 10e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 41,8 à 76,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hurbache

Quel est le prix de l’immobilier à Hurbache ?

Le prix médian est de 1 513 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) et de 5 004 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Hurbache ?

Environ 2 250 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 150 000 €, avec 20 % d’apport (30 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 787 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Hurbache ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 741 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Hurbache ?

Hurbache est en zone C : pour une maison de 99 m² à 150 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Hurbache ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Hurbache.

Quel est le loyer à Hurbache ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hurbache. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hurbache est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.