Saint-Michel-sur-Meurthe · 88470 · Vosges (88) · 1 846 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 1 846 habitants, Saint-Michel-sur-Meurthe compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
À Saint-Michel-sur-Meurthe, le prix médian pour une maison : 1 476 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Dans le département Vosges, le Score Vos-Credits atteint 63,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 846 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 476 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −27 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 476 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 024 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 230 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +32 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 230 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (932 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,33 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 937 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 22,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 7 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 16,7 % | Part des DPE classés F ou G, 162 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 34,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 162 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 670 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 63,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vosges, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 118e sur 363 communes notées du département Vosges. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 230 €/m² | 3 | 932 €/m² | +32 % |
| Maisons | 1 476 €/m² | 10 | 2 024 €/m² | −27 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Michel-sur-Meurthe est de 1 230 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 476 €/m² pour les maisons (10 ventes).
Le prix des appartements progresse nettement : 1 230 €/m² sur les 12 derniers mois contre 932 €/m² en médiane 2018-2025, soit 32 % de plus (environ 25 000 € pour 85 m²).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 476 €/m², soit 27 % sous la médiane 2018-2025 (2 024 €/m²) : un repli net, d’environ 54 000 € pour 98 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Vosges : pour les appartements, ce prix est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 102 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (1 251 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 18 % la médiane départementale : pour 98 m², il faut compter environ 22 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 44,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian des maisons est de 1 588 €/m² (1 070 € à 1 889 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Michel-sur-Meurthe (2 024 €/m²) est supérieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).
Autour de Saint-Michel-sur-Meurthe, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km) affichent un prix médian des appartements de 2 209 €/m² (1 652 € à 7 939 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Michel-sur-Meurthe (932 €/m²) est inférieur de 58 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 98 m² à environ 145 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 14 500 € | 143 100 € | 847 € | 60 200 € | 2 420 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 29 000 € | 128 600 € | 761 € | 54 100 € | 2 170 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 43 500 € | 114 100 € | 675 € | 48 000 € | 1 930 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 615 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 8,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (29 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 172 € et les intérêts totaux d’environ 12 193 €.
Pour 128 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 54 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 61 800 € au-delà du capital, soit 190 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 927 € | 38 300 € | 2 650 € |
| 20 ans | 3,73 % | 761 € | 54 100 € | 2 170 € |
| 25 ans | 3,84 % | 668 € | 71 700 € | 1 910 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 94 € mais ajoute environ 17 581 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 85 m² (environ 105 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 551 €, soit 1 570 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 495 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 581 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 667 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 170 € | 35,1 % | 1 331 € | 665 € | 333 € |
| 2 710 € | 28,1 % | 1 871 € | 935 € | 468 € |
| 3 260 € | 23,3 % | 2 421 € | 1 210 € | 605 € |
| 4 340 € | 17,5 % | 3 501 € | 1 750 € | 875 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 172 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 170 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,5 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 34 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 113 m² d’appartement à Saint-Michel-sur-Meurthe au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 129 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 143 100 € | 11,9 € | 2 862 € |
| Confortable (20 %) | 128 600 € | 10,7 € | 2 572 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 114 100 € | 9,5 € | 2 282 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 10,7 € | 2 600 € | 1 400 € | 30 € |
| 0,30 % | 32,2 € | 7 700 € | 4 300 € | 90 € |
| 0,50 % | 53,6 € | 12 900 € | 7 200 € | 150 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 572 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 29 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 717 € dans le premier cas et d’environ 4 349 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 129 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Saint-Michel-sur-Meurthe est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 98 m² à environ 145 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 193 000 € (dont 48 000 € de travaux), soit 93 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 52 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 26 040 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (128 615 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 761 € à 465 € à 643 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Saint-Michel-sur-Meurthe ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Saint-Michel-sur-Meurthe représente 22,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 7 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (482 €).
La dette par habitant (7 € en 2025) a augmenté de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 32,6 % | 60 € |
| 2019 | 28,4 % | 61 € |
| 2020 | 36,5 % | 7 € |
| 2021 | 31,0 % | 5 € |
| 2022 | 37,2 % | 5 € |
| 2023 | 33,7 % | 6 € |
| 2024 | 24,1 % | 7 € |
| 2025 | 22,8 % | 7 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,33 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 937 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Michel-sur-Meurthe s’établit à 38,33 %, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (43,52 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 83,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Michel-sur-Meurthe est de 937 € en 2025, soit 54 % au-dessus de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 78 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,48 % à 57,95 % (médiane 38,56 %) : celui de Saint-Michel-sur-Meurthe (38,33 %) est proche, avec un écart de 0,2 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Parmi les 162 DPE recensés à Saint-Michel-sur-Meurthe (2026), 16,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 34,6 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Saint-Michel-sur-Meurthe : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,8 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (85 m², surface type des ventes) | 9,5 € | 810 € | 1 230 € | 9,3 % |
| Maison (98 m², surface type des ventes) | 8,1 € | 800 € | 1 476 € | 6,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Michel-sur-Meurthe est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 85 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Michel-sur-Meurthe est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 98 m², proche de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (761 €) reste légèrement sous le loyer estimé (800 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 670 € par an · 1 890 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 848 |
À 22 670 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Michel-sur-Meurthe se situe au niveau de celui du département (22 200 €).
Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 170 € par mois avec 20 % d’apport) représente 77 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 830 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2013, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Saint-Michel-sur-Meurthe.
Avec 1,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Saint-Dié-des-Vosges (4,9 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Dié-des-Vosges (4,9 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Michel-sur-Meurthe.
Rapporté à la population (5,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Dié-des-Vosges (4,9 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Dié-des-Vosges (4,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Michel-sur-Meurthe | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 794 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −11 % | −4 % |
| Logements (nombre) | 948 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,2 % | 82,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,1 % | 6,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,7 % | 9,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,7 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 82,3 % | 92,0 % |
| Appartements (part des logements) | 17,5 % | 7,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,4 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 13,4 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 15,0 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 23,7 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 23,7 % | 21,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,3 % | 12,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 42,2 % | 50,6 % |
| 75 ans et plus | 10,7 % | 9,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Saint-Michel-sur-Meurthe et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (63,7/100, contre 29,4 à 70,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 476 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 1 230 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 476 €/m², soit −27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 024 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 230 €/m², soit +32 % par rapport à la médiane 2018-2025 (932 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 170 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 145 000 €, avec 20 % d’apport (29 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 761 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 937 € (2025).
Saint-Michel-sur-Meurthe est en zone C : pour une maison de 98 m² à 145 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Michel-sur-Meurthe.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Michel-sur-Meurthe. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.