Granges-Aumontzey · 88640 · Vosges (88) · 2 613 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 2 613 habitants, Granges-Aumontzey offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative moins favorable
À Granges-Aumontzey, le prix médian pour une maison : 1 425 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Dans le département Vosges, le Score Vos-Credits atteint 35,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 613 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 425 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −15 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 425 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 678 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 520 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −82 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (520 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 900 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 50,60 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 045 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,84 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 642 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 24,0 % | Part des DPE classés F ou G, 387 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 45,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 387 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 7,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 740 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 15,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 10,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 67,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 12,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 35,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vosges, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 332e sur 363 communes notées du département Vosges. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 520 €/m² | 4 | 2 900 €/m² | −82 % |
| Maisons | 1 425 €/m² | 28 | 1 678 €/m² | −15 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Granges-Aumontzey est de 520 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 1 425 €/m² pour les maisons (28 ventes).
Le prix des appartements recule nettement : 520 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 900 €/m² en médiane 2018-2025, soit 82 % de moins (environ 217 000 € pour 91 m²).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 425 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (1 678 €/m²) : un repli net, d’environ 21 000 € pour 82 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Vosges : pour les appartements, ce prix est 53 % en dessous de la médiane départementale (1 102 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % au-dessus de la médiane départementale (1 251 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 14 % la médiane départementale : pour 82 m², il faut compter environ 14 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 19,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des maisons est de 1 970 €/m² (955 € à 2 769 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Granges-Aumontzey (1 678 €/m²) est inférieur de 15 %.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 82 m² à environ 117 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 11 700 € | 115 500 € | 683 € | 48 600 € | 1 950 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 23 400 € | 103 800 € | 614 € | 43 600 € | 1 750 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 35 100 € | 92 100 € | 545 € | 38 700 € | 1 560 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 179 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 6,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 138 € et les intérêts totaux d’environ 9 838 €.
Pour 103 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 43 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 49 900 € au-delà du capital, soit 153 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 748 € | 30 900 € | 2 140 € |
| 20 ans | 3,73 % | 614 € | 43 600 € | 1 750 € |
| 25 ans | 3,84 % | 539 € | 57 800 € | 1 540 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 76 € mais ajoute environ 14 186 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 91 m² (environ 47 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 247 €, soit 700 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 179 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 249 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 318 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 750 € | 35,1 % | 1 049 € | 524 € | 262 € |
| 2 190 € | 28,0 % | 1 489 € | 744 € | 372 € |
| 2 630 € | 23,4 % | 1 929 € | 964 € | 482 € |
| 3 500 € | 17,5 % | 2 799 € | 1 399 € | 700 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 950 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 138 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 750 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 27 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 27 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 268 m² d’appartement à Granges-Aumontzey au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 104 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 115 500 € | 9,6 € | 2 310 € |
| Confortable (20 %) | 103 800 € | 8,6 € | 2 076 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 92 100 € | 7,7 € | 1 842 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,6 € | 2 100 € | 1 200 € | 20 € |
| 0,30 % | 25,9 € | 6 200 € | 3 500 € | 70 € |
| 0,50 % | 43,2 € | 10 400 € | 5 800 € | 120 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 076 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 227 € dans le premier cas et d’environ 3 509 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 104 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 31 200 € à 78 000 € (3 personnes) · 31 200 € à 78 000 € (5 personnes et plus) |
Granges-Aumontzey est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 82 m² à environ 117 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 156 000 € (dont 39 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 31 200 € à 78 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 700 € à 35 100 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 41 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (103 779 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 31 200 € à 78 000 € et sa mensualité passerait de 614 € à 153 € à 430 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Granges-Aumontzey ressort à 3,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Granges-Aumontzey représente 13,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 642 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (482 €).
La dette par habitant (642 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 25,5 % | 1 250 € |
| 2019 | 22,0 % | 1 341 € |
| 2020 | 23,2 % | 1 237 € |
| 2021 | 16,5 % | 1 041 € |
| 2022 | 18,5 % | 1 357 € |
| 2023 | 0,5 % | 1 422 € |
| 2024 | 22,0 % | 636 € |
| 2025 | 13,7 % | 642 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 50,60 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 045 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,84 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Granges-Aumontzey atteint 50,60 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (43,52 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 5,9 points.
Pression fiscale : 17,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Granges-Aumontzey est de 1 045 € en 2025, soit 72 % au-dessus de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,84 % à Granges-Aumontzey en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 87 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,62 % à 49,16 % (médiane 43,93 %) : celui de Granges-Aumontzey (50,60 %) est supérieur de 6,7 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 387 DPE recensés à Granges-Aumontzey (2026), 24,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 45,7 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Granges-Aumontzey : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
La part de logements F ou G est 43 % au-dessus de la médiane départementale (16,8 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (91 m², surface type des ventes) | 9,7 € | 880 € | 520 € | 22,3 % |
| Maison (82 m², surface type des ventes) | 9,0 € | 730 € | 1 425 € | 7,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Granges-Aumontzey est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 91 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Granges-Aumontzey est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 82 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,5 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.
Pour le bien de référence (82 m²), la mensualité de crédit (614 €) reste légèrement sous le loyer estimé (730 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 740 € par an · 1 730 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 12 350 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 32 380 € par an |
| Taux de pauvreté | 15,0 % |
| Part des ménages imposés | 41 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 39,0 % |
| Nombre de ménages | 1 181 |
Le niveau de vie médian de Granges-Aumontzey est de 20 740 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (22 200 €).
Cela représente 1 730 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 750 € par mois avec 20 % d’apport) représente 68 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 590 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Le taux de pauvreté atteint 15,0 % (médiane du département : 15,0 %), entre 15 et 20 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Granges-Aumontzey, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,4 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Granges-Aumontzey.
Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Corcieux (5,9 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Granges-Aumontzey.
Rapporté à la population (3,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Corcieux (5,9 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Granges-Aumontzey | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 560 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −8 % | −4 % |
| Logements (nombre) | 1 584 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 75,8 % | 82,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 14,1 % | 6,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 10,1 % | 9,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 67,7 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 71,6 % | 92,0 % |
| Appartements (part des logements) | 28,0 % | 7,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,4 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 12,6 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 15,1 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 19,9 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 24,3 % | 21,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 12,1 % | 12,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 51,6 % | 50,6 % |
| 75 ans et plus | 14,7 % | 9,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Granges-Aumontzey et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (35,6/100, contre 25,9 à 64,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 425 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) et de 520 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 425 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 678 €/m²) ; les appartements se vendent à 520 €/m², soit −82 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 900 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 750 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 117 000 €, avec 20 % d’apport (23 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 614 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,60 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 045 € (2025).
Granges-Aumontzey est en zone C : pour une maison de 82 m² à 117 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Granges-Aumontzey.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 7,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Granges-Aumontzey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 34 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.