Immobilier et crédit à Domfaing : prix, finances locales et score Vos-Credits

Domfaing · 88600 · Vosges (88) · 214 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 214 habitants, Domfaing est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

70,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Domfaing (Code postal : 88600 | Code INSEE : 88145)

À Domfaing, le prix médian pour une maison : 874 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 70,8/100 (position relative favorable dans le département Vosges), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Domfaing
IndicateurValeurPériode et source
Population214 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons874 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie41,14 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis573 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,62 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 131 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)29,4 %Part des DPE classés F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 380 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vosges, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 57e sur 363 communes notées du département Vosges. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)72,8 / 100
Solidité financière (30 %)71,2 / 100
Pression fiscale (20 %)67,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (17 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Domfaing

Prix de l’immobilier à Domfaing

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons874 €/m²Médiane dép.1 286 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons874 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Domfaing est de 874 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Vosges : pour les maisons, il est 32 % en dessous de la médiane départementale (1 286 €/m²).

Le prix des maisons est 32 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 28 000 € de moins pour 69 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 72,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Domfaing, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des maisons de 1 575 €/m² (938 € à 2 383 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Domfaing (874 €/m²) est inférieur de 45 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Domfaing pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian est de 1 416 €/m² (600 € à 2 563 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Domfaing ?

Simulation pour une maison de 69 m² à environ 60 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 000 €59 200 €350 €24 900 €1 000 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)12 000 €53 200 €315 €22 400 €900 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)18 000 €47 200 €279 €19 900 €800 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 220 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 3,4 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (12 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 71 € et les intérêts totaux d’environ 5 045 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Domfaing : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (53 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (22 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 22 400 €, soit 42 % du capital emprunté (53 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 25 600 € au-delà du capital, soit 78 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %384 €15 800 €1 100 €
20 ans3,73 %315 €22 400 €900 €
25 ans3,84 %276 €29 700 €790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 39 € mais ajoute environ 7 275 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 000 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %602 €
Confortable (20 %)31,5 %637 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %673 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 315 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
900 €35,0 %537 €269 €134 €
1 130 €27,9 %767 €384 €192 €
1 350 €23,3 %987 €494 €247 €
1 800 €17,5 %1 437 €719 €359 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 000 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 71 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 900 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,6 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 14 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 14 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Domfaing : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 53 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)59 200 €4,9 €1 184 €
Confortable (20 %)53 200 €4,4 €1 064 €
Renforcé (30 % et plus)47 200 €3,9 €944 €
Scénarios de taux d’assurance pour 53 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,4 €1 100 €600 €10 €
0,30 %13,3 €3 200 €1 800 €40 €
0,50 %22,2 €5 300 €3 000 €60 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 064 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 12 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 193 € dans le premier cas et d’environ 1 800 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 53 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Domfaing : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence16 000 € à 40 000 € (2 personnes) · 16 000 € à 40 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération80 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Domfaing est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 69 m² à environ 60 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 80 000 € (dont 20 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 16 000 € à 40 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 000 € à 18 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 10 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 25 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (53 220 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 16 000 € à 40 000 € et sa mensualité passerait de 315 € à 78 € à 220 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Domfaing

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Domfaing30,0 %23,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Domfaing411 €1 131 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Domfaing est de 4,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 23,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 131 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (482 €).

La dette par habitant (1 131 € en 2025) a augmenté de 224 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,0 %411 €
201925,7 %382 €
202018,4 %349 €
202120,5 %313 €
202222,5 %277 €
202315,2 %242 €
202432,2 %202 €
202523,9 %1 131 €

Taxe foncière à Domfaing

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Domfaing35,51 %41,14 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,14 %
Montant moyen par avis d’imposition573 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,62 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Domfaing est calculée avec un taux de 41,14 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (43,52 %).

Ce taux a augmenté de 5,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 67,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Domfaing est de 573 € en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,62 % à Domfaing en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (48 € par mois) représente 15 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Domfaing, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 34,24 % et 50,74 % (médiane 41,96 %), contre 41,14 % dans la commune, soit 0,8 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Domfaing

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G29,4 %Classés E, F ou G41,2 %F ou G, médiane dép.16,8 %
Analyse

Sur les 17 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Domfaing (2026), 29,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 41,2 % sont classés E, F ou G.

Avec 17 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Domfaing : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Domfaing

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,1 €420 €––
Maison (69 m², surface type des ventes)8,1 €560 €874 €11,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Domfaing est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 420 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Domfaing est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 69 m², proche de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 11,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 69 m², le loyer estimé est de 560 € par mois et la mensualité de crédit de 315 €, soit 44 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Domfaing

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 380 € par an · 1 870 € par mois
Nombre de ménages97
Analyse

Le niveau de vie médian de Domfaing (22 380 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 200 €).

Soit 1 870 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (900 € par mois avec 20 % d’apport) représente 32 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 800 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Domfaing

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2006, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2006 (il y a 20 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Domfaing

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Domfaing.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Bruyères (4,3 km) et le lycée le plus proche est à Bruyères (4,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Domfaing au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bruyères (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole Primaire, 1 Route de Brouvelieures, 88600 Domfaing (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Domfaing

Répartition de la population de Domfaing par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,1 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 27,8 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 11,1 % (24 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (26 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (38 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (48 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,8 % (59 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (18 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDomfaingMédiane des communes du département
Population en 22212–
Évolution de la population depuis 11−12 %−4 %
Logements (nombre)117–
Résidences principales (part des logements)79,8 %82,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,4 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)8,8 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,5 %82,8 %
Maisons (part des logements)93,1 %92,0 %
Appartements (part des logements)5,1 %7,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,1 %16,0 %
15 à 29 ans12,0 %13,0 %
30 à 44 ans18,1 %17,1 %
45 à 59 ans22,7 %20,9 %
60 à 74 ans27,8 %21,4 %
75 ans et plus8,3 %9,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Domfaing

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Domfaing

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Domfaing (70,8/100) la place 2e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 36,4 à 76,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Domfaing

Quel est le prix de l’immobilier à Domfaing ?

Le prix médian est de 874 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Domfaing ?

Environ 900 € de revenus nets par mois pour une maison de 69 m² à 60 000 €, avec 20 % d’apport (12 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 315 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Domfaing ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,14 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 573 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Domfaing ?

Domfaing est en zone C : pour une maison de 69 m² à 60 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 16 000 € à 40 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Domfaing ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Domfaing.

Quel est le loyer à Domfaing ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 69 m², pour un rendement brut indicatif de 11,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Domfaing. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 17 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Domfaing est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 354 communes, dont 315 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.