Haut-Rhin (68) · Grand Est · 366 communes · 781 443 habitants · scores calculés le 01/11/2026
Le département Haut-Rhin (68), en Grand Est, compte 366 communes pour 781 443 habitants dans la base. 295 d’entre elles disposent d’un Score Vos-Credits calculé sur au moins 3 dimensions, avec une médiane de 60,5/100.
Côté finances locales et fiscalité, les communes du département Haut-Rhin affichent un taux médian de taxe foncière bâtie de 31,73 %, un taux d’épargne brute médian de 17,9 % des recettes de fonctionnement, une dette médiane de 533 € par habitant.
Dans les communes où au moins 30 diagnostics de performance énergétique sont recensés, la part médiane de logements classés F ou G est de 14,6 %.
Simuler mon crédit immobilier dans le département Haut-Rhin
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Classement parmi les 295 communes notées sur au moins 3 dimensions. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie.
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Porte du Ried | 1 978 | 90,8/100 |
| 2 | Guémar | 1 493 | 90,7/100 |
| 3 | Dessenheim | 1 461 | 90,0/100 |
| 4 | Hombourg | 1 388 | 89,6/100 |
| 5 | Fortschwihr | 1 209 | 89,6/100 |
| 6 | Biesheim | 2 571 | 88,8/100 |
| 7 | Vogelgrun | 637 | 88,3/100 |
| 8 | Fessenheim | 2 384 | 88,0/100 |
| 9 | Ingersheim | 4 801 | 87,9/100 |
| 10 | Bantzenheim | 1 649 | 87,6/100 |
| # | Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse | 106 095 | 29,9/100 |
| 2 | Colmar | 68 390 | 67,4/100 |
| 3 | Saint-Louis | 22 777 | 64,9/100 |
| 4 | Wittenheim | 15 622 | 36,0/100 |
| 5 | Illzach | 15 362 | 63,7/100 |
| 6 | Rixheim | 14 366 | 65,7/100 |
| 7 | Kingersheim | 13 435 | 58,9/100 |
| 8 | Riedisheim | 12 436 | 53,0/100 |
| 9 | Cernay | 11 936 | 63,3/100 |
| 10 | Guebwiller | 11 340 | 41,2/100 |
Sur 366 communes du département Haut-Rhin, le taux de taxe foncière bâtie est compris entre 20,13 % (Bantzenheim) et 46,92 % (Mulhouse) ; la médiane est de 31,73 %. Le taux ne donne pas le montant payé : celui-ci dépend aussi de la valeur locative du logement, des abattements et des exonérations.
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bantzenheim | 1 649 | 20,13 % | 2 578 € |
| 2 | Chalampé | 1 005 | 20,92 % | 1 969 € |
| 3 | Baltzenheim | 571 | 21,23 % | 993 € |
| 4 | Kunheim | 1 890 | 21,27 % | 997 € |
| 5 | Rumersheim-le-Haut | 1 077 | 21,67 % | 896 € |
| 6 | Nambsheim | 591 | 21,82 % | 1 462 € |
| 7 | Fessenheim | 2 384 | 22,00 % | 2 870 € |
| 8 | Munchhouse | 1 570 | 22,16 % | 661 € |
| 9 | Meyenheim | 2 039 | 22,17 % | 690 € |
| 10 | Balgau | 954 | 22,28 % | 782 € |
| # | Commune | Habitants | Taux de taxe foncière bâtie | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse | 106 095 | 46,92 % | 2 017 € |
| 2 | Balschwiller | 756 | 44,94 % | 1 133 € |
| 3 | Sondersdorf | 322 | 44,88 % | 984 € |
| 4 | Michelbach-le-Bas | 723 | 44,47 % | 1 085 € |
| 5 | Dannemarie | 2 301 | 41,61 % | 1 738 € |
| 6 | Mollau | 339 | 41,26 % | 751 € |
| 7 | Werentzhouse | 641 | 40,66 % | 1 003 € |
| 8 | Wittenheim | 15 622 | 40,25 % | 1 681 € |
| 9 | Traubach-le-Bas | 475 | 40,20 % | 966 € |
| 10 | Pfetterhouse | 981 | 39,78 % | 1 007 € |
Le taux d’épargne brute (épargne ÷ recettes de fonctionnement) mesure la capacité d’une commune à autofinancer ses investissements. Il atteint 52,3 % à Meyenheim, le plus élevé parmi les communes d’au moins 200 habitants, pour une médiane de 17,9 %. 5 communes sur 352 n’ont pas d’encours de dette.
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Meyenheim | 2 039 | 52,3 % | 1 588 € |
| 2 | Hagenthal-le-Bas | 1 394 | 51,5 % | 1 169 € |
| 3 | Geiswasser | 337 | 48,7 % | 0 € |
| 4 | Chalampé | 1 005 | 45,3 % | 11 € |
| 5 | Bantzenheim | 1 649 | 44,7 % | 4 € |
| 6 | Hombourg | 1 388 | 43,1 % | 496 € |
| 7 | Urschenheim | 811 | 41,1 % | 338 € |
| 8 | Zimmersheim | 1 091 | 40,9 % | 1 118 € |
| 9 | Houssen | 2 397 | 38,9 % | 0 € |
| 10 | Merxheim | 1 361 | 38,8 % | 302 € |
| # | Commune | Habitants | Taux d’épargne brute | Dette par habitant |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Houssen | 2 397 | 38,9 % | 0 € |
| 2 | Hohrod | 367 | 30,0 % | 0 € |
| 3 | Hettenschlag | 350 | 5,7 % | 0 € |
| 4 | Geiswasser | 337 | 48,7 % | 0 € |
| 5 | Romagny | 279 | 6,0 % | 0 € |
| 6 | Habsheim | 5 153 | 27,7 % | 0 € |
| 7 | Dietwiller | 1 453 | 32,7 % | 0 € |
| 8 | Waltenheim | 528 | -7,6 % | 1 € |
| 9 | Brunstatt-Didenheim | 8 311 | 26,2 % | 2 € |
| 10 | Rumersheim-le-Haut | 1 077 | 19,5 % | 2 € |
Parmi les communes comptant au moins 30 diagnostics de performance énergétique, la part de logements classés F ou G va de 0,0 % à Baltzenheim à 64,1 % à Hohrod (médiane : 14,6 %). Ces chiffres portent sur les diagnostics réalisés, pas sur l’ensemble du parc de logements.
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Baltzenheim | 571 | 0,0 % | 45 |
| 2 | Galfingue | 829 | 2,6 % | 76 |
| 3 | Biltzheim | 491 | 2,6 % | 38 |
| 4 | Magstatt-le-Bas | 527 | 2,9 % | 34 |
| 5 | Rosenau | 2 433 | 3,0 % | 263 |
| 6 | Algolsheim | 1 143 | 3,0 % | 99 |
| 7 | Seppois-le-Haut | 515 | 3,0 % | 66 |
| 8 | Hombourg | 1 388 | 3,2 % | 126 |
| 9 | Tagolsheim | 996 | 3,2 % | 62 |
| 10 | Dietwiller | 1 453 | 3,6 % | 111 |
| # | Commune | Habitants | Part de logements F ou G | Diagnostics (DPE) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hohrod | 367 | 64,1 % | 39 |
| 2 | Aubure | 364 | 62,9 % | 70 |
| 3 | Rimbach-près-Masevaux | 443 | 56,7 % | 30 |
| 4 | Mitzach | 378 | 56,3 % | 32 |
| 5 | Mittlach | 344 | 55,0 % | 40 |
| 6 | Sondernach | 603 | 54,1 % | 74 |
| 7 | Winkel | 303 | 53,3 % | 30 |
| 8 | Dolleren | 469 | 50,0 % | 52 |
| 9 | Sewen | 497 | 48,6 % | 37 |
| 10 | Urbès | 448 | 46,5 % | 43 |
Communes les plus proches de chaque ville, distance de centre à centre à vol d’oiseau (et non temps de trajet). Prix médians par m² sur les ventes 2018 à 2025 (valeurs avec au moins 2 ventes).
Mulhouse (106 095 habitants) est un pôle de population du département Haut-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Mulhouse
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Riedisheim | 3,2 km | 12 436 | 53,0/100 |
| Pfastatt | 3,3 km | 10 381 | 61,8/100 |
| Illzach | 3,8 km | 15 362 | 63,7/100 |
| Brunstatt-Didenheim | 4,1 km | 8 311 | 71,4/100 |
| Kingersheim | 4,2 km | 13 435 | 58,9/100 |
| Lutterbach | 4,4 km | 6 853 | 35,1/100 |
| Richwiller | 4,8 km | 3 847 | 38,3/100 |
| Morschwiller-le-Bas | 5,0 km | 3 743 | 60,0/100 |
Colmar (68 390 habitants) est un pôle de population du département Haut-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Colmar
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Porte du Ried | 2,8 km | 1 978 | 90,8/100 |
| Houssen | 3,0 km | 2 397 | 81,2/100 |
| Horbourg-Wihr | 3,4 km | 6 357 | 76,1/100 |
| Wickerschwihr | 3,4 km | 731 | 52,9/100 |
| Bischwihr | 3,6 km | 1 219 | 70,5/100 |
| Ostheim | 4,7 km | 1 677 | 69,6/100 |
| Bennwihr | 5,1 km | 1 357 | 64,7/100 |
| Fortschwihr | 5,4 km | 1 209 | 89,6/100 |
Saint-Louis (22 777 habitants) est l’une des communes les plus peuplées du département Haut-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Saint-Louis
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Village-Neuf | 2,5 km | 4 713 | 75,1/100 |
| Hésingue | 2,9 km | 2 961 | 66,4/100 |
| Huningue | 3,0 km | 7 507 | 64,9/100 |
| Blotzheim | 4,0 km | 5 203 | 78,6/100 |
| Hégenheim | 4,4 km | 3 478 | 42,4/100 |
| Rosenau | 4,7 km | 2 433 | 68,7/100 |
| Bartenheim | 5,6 km | 4 225 | 57,8/100 |
| Buschwiller | 5,8 km | 1 073 | 66,1/100 |
Wittenheim (15 622 habitants) est un pôle de population du département Haut-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Wittenheim
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Kingersheim | 2,5 km | 13 435 | 58,9/100 |
| Ruelisheim | 2,9 km | 2 517 | 56,6/100 |
| Pulversheim | 3,3 km | 3 164 | 48,5/100 |
| Richwiller | 3,6 km | 3 847 | 38,3/100 |
| Staffelfelden | 4,6 km | 4 107 | 55,8/100 |
| Wittelsheim | 4,9 km | 10 499 | 41,7/100 |
| Pfastatt | 5,1 km | 10 381 | 61,8/100 |
| Feldkirch | 5,5 km | 1 020 | 47,7/100 |
Illzach (15 362 habitants) est un pôle de population du département Haut-Rhin. Voici les 8 communes les plus proches, à moins de 25 km à vol d’oiseau. Fiche de Illzach
| Commune proche | Distance | Habitants | Score |
|---|---|---|---|
| Sausheim | 3,3 km | 5 681 | 79,6/100 |
| Mulhouse | 3,8 km | 106 095 | 29,9/100 |
| Baldersheim | 4,0 km | 2 625 | 53,2/100 |
| Kingersheim | 4,0 km | 13 435 | 58,9/100 |
| Riedisheim | 4,1 km | 12 436 | 53,0/100 |
| Rixheim | 4,8 km | 14 366 | 65,7/100 |
| Ruelisheim | 5,1 km | 2 517 | 56,6/100 |
| Pfastatt | 5,6 km | 10 381 | 61,8/100 |
Les prix, la fiscalité et les scores varient avec la taille de la commune. Médianes par strate de population (valeurs affichées si au moins 3 communes renseignées).
| Taille de commune | Communes | Habitants | Prix maison (médiane) | Prix appart. (médiane) | Taxe foncière (médiane) | Score (médiane) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Petites communes (moins de 2 000 hab.) | 293 | 232 431 | – | – | 31,55 % | 60,3/100 |
| Petites villes (2 000 à 9 999 hab.) | 61 | 236 373 | – | – | 31,90 % | 64,8/100 |
| Villes moyennes (10 000 à 49 999 hab.) | 10 | 138 154 | – | – | 35,88 % | 60,4/100 |
| Grandes villes (50 000 hab. et plus) | 2 | 174 485 | – | – | – | – |
Le plafond de revenus, le coût retenu et l’éligibilité de l’ancien dépendent de la zone de la commune. Répartition des communes du département Haut-Rhin :
| Zone | Communes | PTZ |
|---|---|---|
| Zone B1 | 32 | neuf |
| Zone B2 | 53 | neuf et ancien avec travaux |
| Zone C | 281 | neuf et ancien avec travaux |
Retrouvez la liste des communes, les plafonds et les exemples chiffrés sur la page de chaque zone. Pour une commune précise, ouvrez sa fiche : elle détaille son PTZ.
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est compris entre 20,13 % (Bantzenheim) et 46,92 % (Mulhouse), avec une médiane de 31,73 %. Le montant payé dépend aussi de la valeur locative du logement.
Le département Haut-Rhin (68) compte 366 communes pour 781 443 habitants dans la base Vos-Credits. 295 disposent d’un Score Vos-Credits (médiane 60,5/100).
Cliquez sur une commune pour consulter sa fiche. « n.c. » : score non calculé faute de données suffisantes.
| Commune | Habitants | Score |
|---|---|---|
| Algolsheim | 1 143 | 74,9/100 |
| Altenach | 382 | n.c. |
| Altkirch | 5 704 | 45,3/100 |
| Ammerschwihr | 1 624 | 75,8/100 |
| Andolsheim | 2 271 | 59,0/100 |
| Appenwihr | 597 | 76,4/100 |
| Artzenheim | 876 | 57,3/100 |
| Aspach | 1 163 | 45,6/100 |
| Aspach-le-Bas | 1 299 | 31,0/100 |
| Aspach-Michelbach | 1 800 | 75,0/100 |
| Attenschwiller | 1 001 | 42,3/100 |
| Aubure | 364 | 41,8/100 |
| Baldersheim | 2 625 | 53,2/100 |
| Balgau | 954 | 79,4/100 |
| Ballersdorf | 832 | 34,9/100 |
| Balschwiller | 756 | 39,6/100 |
| Baltzenheim | 571 | 52,4/100 |
| Bantzenheim | 1 649 | 87,6/100 |
| Bartenheim | 4 225 | 57,8/100 |
| Battenheim | 1 574 | 68,7/100 |
| Beblenheim | 943 | 65,3/100 |
| Bellemagny | 153 | n.c. |
| Bendorf | 254 | n.c. |
| Bennwihr | 1 357 | 64,7/100 |
| Berentzwiller | 350 | n.c. |
| Bergheim | 2 110 | 74,1/100 |
| Bergholtz | 1 094 | 65,5/100 |
| Bergholtzzell | 401 | 73,7/100 |
| Bernwiller | 1 239 | 57,2/100 |
| Berrwiller | 1 299 | 65,2/100 |
| Bettendorf | 468 | 36,8/100 |
| Bettlach | 310 | n.c. |
| Biederthal | 336 | 61,3/100 |
| Biesheim | 2 571 | 88,8/100 |
| Biltzheim | 491 | 81,4/100 |
| Bischwihr | 1 219 | 70,5/100 |
| Bisel | 554 | 45,3/100 |
| Bitschwiller-lès-Thann | 2 034 | 62,2/100 |
| Blodelsheim | 1 985 | 85,2/100 |
| Blotzheim | 5 203 | 78,6/100 |
| Bollwiller | 4 164 | 64,8/100 |
| Bourbach-le-Bas | 570 | 52,5/100 |
| Bourbach-le-Haut | 422 | 45,0/100 |
| Bouxwiller | 445 | n.c. |
| Bréchaumont | 419 | n.c. |
| Breitenbach-Haut-Rhin | 825 | 39,0/100 |
| Bretten | 188 | n.c. |
| Brinckheim | 423 | n.c. |
| Bruebach | 1 083 | 53,2/100 |
| Brunstatt-Didenheim | 8 311 | 71,4/100 |
| Buethwiller | 252 | n.c. |
| Buhl | 3 169 | 41,4/100 |
| Burnhaupt-le-Bas | 2 024 | 57,8/100 |
| Burnhaupt-le-Haut | 1 798 | 64,3/100 |
| Buschwiller | 1 073 | 66,1/100 |
| Carspach | 2 170 | 54,9/100 |
| Cernay | 11 936 | 63,3/100 |
| Chalampé | 1 005 | 74,5/100 |
| Chavannes-sur-l’Étang | 667 | 50,8/100 |
| Colmar | 68 390 | 67,4/100 |
| Courtavon | 343 | 36,2/100 |
| Dannemarie | 2 301 | 38,7/100 |
| Dessenheim | 1 461 | 90,0/100 |
| Diefmatten | 306 | n.c. |
| Dietwiller | 1 453 | 75,4/100 |
| Dolleren | 469 | 52,7/100 |
| Durlinsdorf | 522 | 67,6/100 |
| Durmenach | 847 | 51,2/100 |
| Durrenentzen | 1 071 | 76,7/100 |
| Eglingen | 376 | n.c. |
| Eguisheim | 1 775 | 80,5/100 |
| Elbach | 276 | n.c. |
| Emlingen | 315 | n.c. |
| Ensisheim | 7 429 | 68,0/100 |
| Eschbach-au-Val | 384 | n.c. |
| Eschentzwiller | 1 562 | 71,3/100 |
| Eteimbes | 405 | n.c. |
| Falkwiller | 214 | n.c. |
| Feldbach | 480 | 47,3/100 |
| Feldkirch | 1 020 | 47,7/100 |
| Fellering | 1 611 | 54,8/100 |
| Ferrette | 861 | 42,8/100 |
| Fessenheim | 2 384 | 88,0/100 |
| Fislis | 393 | n.c. |
| Flaxlanden | 1 403 | 62,6/100 |
| Folgensbourg | 922 | 31,8/100 |
| Fortschwihr | 1 209 | 89,6/100 |
| Franken | 376 | n.c. |
| Fréland | 1 318 | 74,5/100 |
| Friesen | 674 | 37,0/100 |
| Frœningen | 876 | 71,7/100 |
| Fulleren | 350 | n.c. |
| Galfingue | 829 | 71,9/100 |
| Geishouse | 439 | 25,3/100 |
| Geispitzen | 524 | 65,5/100 |
| Geiswasser | 337 | n.c. |
| Gildwiller | 273 | n.c. |
| Goldbach-Altenbach | 273 | n.c. |
| Gommersdorf | 403 | n.c. |
| Griesbach-au-Val | 693 | 67,6/100 |
| Grussenheim | 813 | 40,3/100 |
| Gueberschwihr | 845 | 69,9/100 |
| Guebwiller | 11 340 | 41,2/100 |
| Guémar | 1 493 | 90,7/100 |
| Guevenatten | 160 | n.c. |
| Guewenheim | 1 383 | 53,3/100 |
| Gundolsheim | 751 | 65,4/100 |
| Gunsbach | 881 | 50,4/100 |
| Habsheim | 5 153 | 69,5/100 |
| Hagenbach | 785 | 48,9/100 |
| Hagenthal-le-Bas | 1 394 | 59,8/100 |
| Hagenthal-le-Haut | 761 | 44,6/100 |
| Hartmannswiller | 678 | 72,2/100 |
| Hattstatt | 872 | 68,1/100 |
| Hausgauen | 382 | n.c. |
| Hecken | 538 | 58,7/100 |
| Hégenheim | 3 478 | 42,4/100 |
| Heidwiller | 675 | 31,9/100 |
| Heimersdorf | 659 | 42,0/100 |
| Heimsbrunn | 1 360 | 60,2/100 |
| Heiteren | 1 084 | 60,3/100 |
| Heiwiller | 184 | n.c. |
| Helfrantzkirch | 750 | 39,2/100 |
| Herrlisheim-près-Colmar | 1 932 | 81,4/100 |
| Hésingue | 2 961 | 66,4/100 |
| Hettenschlag | 350 | n.c. |
| Hindlingen | 638 | 67,7/100 |
| Hirsingue | 2 182 | 55,4/100 |
| Hirtzbach | 1 467 | 52,3/100 |
| Hirtzfelden | 1 315 | 64,9/100 |
| Hochstatt | 2 229 | 57,0/100 |
| Hohrod | 367 | 59,3/100 |
| Hombourg | 1 388 | 89,6/100 |
| Horbourg-Wihr | 6 357 | 76,1/100 |
| Houssen | 2 397 | 81,2/100 |
| Hunawihr | 563 | 59,9/100 |
| Hundsbach | 373 | n.c. |
| Huningue | 7 507 | 64,9/100 |
| Husseren-les-Châteaux | 512 | 77,2/100 |
| Husseren-Wesserling | 1 048 | 43,4/100 |
| Illfurth | 2 494 | 50,9/100 |
| Illhaeusern | 732 | 75,6/100 |
| Illtal | 1 242 | 35,9/100 |
| Illzach | 15 362 | 63,7/100 |
| Ingersheim | 4 801 | 87,9/100 |
| Issenheim | 3 594 | 58,1/100 |
| Jebsheim | 1 393 | 64,7/100 |
| Jettingen | 522 | 69,6/100 |
| Jungholtz | 925 | 51,1/100 |
| Kappelen | 595 | 65,6/100 |
| Katzenthal | 531 | 66,4/100 |
| Kaysersberg Vignoble | 4 479 | 80,3/100 |
| Kembs | 5 801 | 64,3/100 |
| Kiffis | 248 | n.c. |
| Kingersheim | 13 435 | 58,9/100 |
| Kirchberg | 730 | 29,6/100 |
| Knœringue | 383 | n.c. |
| Kœstlach | 512 | 57,1/100 |
| Kœtzingue | 599 | 28,4/100 |
| Kruth | 899 | 18,1/100 |
| Kunheim | 1 890 | 84,8/100 |
| Labaroche | 2 235 | 66,9/100 |
| Landser | 1 664 | 67,5/100 |
| Lapoutroie | 1 903 | 65,9/100 |
| Largitzen | 340 | n.c. |
| Lautenbach | 1 540 | 64,8/100 |
| Lautenbachzell | 978 | 58,2/100 |
| Lauw | 918 | 33,8/100 |
| Le Bonhomme | 770 | 64,7/100 |
| Le Haut Soultzbach | 891 | 59,9/100 |
| Leimbach | 958 | 35,8/100 |
| Levoncourt | 259 | n.c. |
| Leymen | 1 279 | 55,3/100 |
| Liebenswiller | 185 | n.c. |
| Liebsdorf | 297 | n.c. |
| Lièpvre | 1 682 | 76,7/100 |
| Ligsdorf | 325 | 36,6/100 |
| Linsdorf | 342 | n.c. |
| Linthal | 603 | 56,5/100 |
| Logelheim | 977 | 79,7/100 |
| Lucelle | 31 | n.c. |
| Luemschwiller | 770 | 31,0/100 |
| Luttenbach-près-Munster | 784 | 67,1/100 |
| Lutter | 300 | n.c. |
| Lutterbach | 6 853 | 35,1/100 |
| Magny | 294 | n.c. |
| Magstatt-le-Bas | 527 | 52,7/100 |
| Magstatt-le-Haut | 314 | n.c. |
| Malmerspach | 488 | 58,3/100 |
| Manspach | 545 | 36,4/100 |
| Masevaux-Niederbruck | 3 692 | 48,8/100 |
| Mertzen | 199 | n.c. |
| Merxheim | 1 361 | 73,5/100 |
| Metzeral | 1 071 | 55,9/100 |
| Meyenheim | 2 039 | 71,9/100 |
| Michelbach-le-Bas | 723 | 42,7/100 |
| Michelbach-le-Haut | 632 | 62,6/100 |
| Mittelwihr | 859 | 68,8/100 |
| Mittlach | 344 | 37,8/100 |
| Mitzach | 378 | 53,5/100 |
| Mœrnach | 530 | n.c. |
| Mollau | 339 | n.c. |
| Montreux-Jeune | 376 | n.c. |
| Montreux-Vieux | 932 | 54,1/100 |
| Moosch | 1 639 | 66,6/100 |
| Mooslargue | 419 | 42,3/100 |
| Morschwiller-le-Bas | 3 743 | 60,0/100 |
| Muespach | 953 | 60,5/100 |
| Muespach-le-Haut | 1 169 | 49,7/100 |
| Muhlbach-sur-Munster | 833 | 62,5/100 |
| Mulhouse | 106 095 | 29,9/100 |
| Munchhouse | 1 570 | 82,4/100 |
| Munster | 4 787 | 66,9/100 |
| Muntzenheim | 1 306 | 79,7/100 |
| Munwiller | 468 | n.c. |
| Murbach | 168 | n.c. |
| Nambsheim | 591 | 83,1/100 |
| Neuf-Brisach | 1 959 | 72,4/100 |
| Neuwiller | 527 | 39,2/100 |
| Niederentzen | 819 | 79,0/100 |
| Niederhergheim | 1 185 | 75,5/100 |
| Niedermorschwihr | 575 | 60,9/100 |
| Niffer | 1 009 | 60,5/100 |
| Oberbruck | 402 | 65,4/100 |
| Oberentzen | 721 | 65,1/100 |
| Oberhergheim | 1 333 | 71,7/100 |
| Oberlarg | 137 | n.c. |
| Obermorschwihr | 416 | 55,1/100 |
| Obermorschwiller | 415 | n.c. |
| Obersaasheim | 1 052 | 78,1/100 |
| Oderen | 1 242 | 53,5/100 |
| Oltingue | 695 | 69,9/100 |
| Orbey | 3 513 | 38,9/100 |
| Orschwihr | 1 036 | 70,3/100 |
| Osenbach | 839 | 64,2/100 |
| Ostheim | 1 677 | 69,6/100 |
| Ottmarsheim | 2 043 | 84,5/100 |
| Petit-Landau | 840 | 74,1/100 |
| Pfaffenheim | 1 392 | 76,0/100 |
| Pfastatt | 10 381 | 61,8/100 |
| Pfetterhouse | 981 | 8,2/100 |
| Porte du Ried | 1 978 | 90,8/100 |
| Pulversheim | 3 164 | 48,5/100 |
| Raedersdorf | 494 | n.c. |
| Raedersheim | 1 182 | 64,7/100 |
| Rammersmatt | 228 | n.c. |
| Ranspach | 790 | 25,9/100 |
| Ranspach-le-Bas | 645 | 61,7/100 |
| Ranspach-le-Haut | 645 | 62,5/100 |
| Rantzwiller | 822 | 47,1/100 |
| Réguisheim | 2 064 | 66,7/100 |
| Reiningue | 1 955 | 77,6/100 |
| Retzwiller | 704 | 47,6/100 |
| Ribeauvillé | 4 901 | 68,4/100 |
| Richwiller | 3 847 | 38,3/100 |
| Riedisheim | 12 436 | 53,0/100 |
| Riespach | 675 | 51,1/100 |
| Rimbach-près-Guebwiller | 213 | n.c. |
| Rimbach-près-Masevaux | 443 | 31,6/100 |
| Rimbachzell | 195 | n.c. |
| Riquewihr | 1 027 | 77,7/100 |
| Rixheim | 14 366 | 65,7/100 |
| Roderen | 936 | 55,2/100 |
| Rodern | 398 | n.c. |
| Roggenhouse | 475 | n.c. |
| Romagny | 279 | n.c. |
| Rombach-le-Franc | 803 | 66,8/100 |
| Roppentzwiller | 676 | 32,8/100 |
| Rorschwihr | 376 | 34,6/100 |
| Rosenau | 2 433 | 68,7/100 |
| Rouffach | 4 417 | 65,8/100 |
| Ruederbach | 400 | n.c. |
| Ruelisheim | 2 517 | 56,6/100 |
| Rumersheim-le-Haut | 1 077 | 83,6/100 |
| Rustenhart | 982 | 44,2/100 |
| Saint-Amarin | 2 221 | 47,7/100 |
| Saint-Bernard | 607 | 70,3/100 |
| Saint-Cosme | 78 | n.c. |
| Saint-Hippolyte | 961 | 70,2/100 |
| Saint-Louis | 22 777 | 64,9/100 |
| Saint-Ulrich | 308 | n.c. |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 1 791 | 61,9/100 |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 3 092 | 82,3/100 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 5 082 | 60,2/100 |
| Sausheim | 5 681 | 79,6/100 |
| Schlierbach | 1 325 | 60,7/100 |
| Schweighouse-Thann | 777 | 51,0/100 |
| Schwoben | 235 | n.c. |
| Sentheim | 1 573 | 30,4/100 |
| Seppois-le-Bas | 1 449 | 56,4/100 |
| Seppois-le-Haut | 515 | 43,1/100 |
| Sewen | 497 | 64,4/100 |
| Sickert | 335 | 56,1/100 |
| Sierentz | 4 363 | 40,9/100 |
| Sondernach | 603 | 56,4/100 |
| Sondersdorf | 322 | n.c. |
| Soppe-le-Bas | 791 | 48,8/100 |
| Soultz-Haut-Rhin | 7 138 | 38,6/100 |
| Soultzbach-les-Bains | 750 | 33,2/100 |
| Soultzeren | 1 170 | 78,6/100 |
| Soultzmatt | 2 523 | 67,1/100 |
| Spechbach | 1 429 | 37,3/100 |
| Staffelfelden | 4 107 | 55,8/100 |
| Steinbach | 1 386 | 57,9/100 |
| Steinbrunn-le-Bas | 860 | 66,3/100 |
| Steinbrunn-le-Haut | 690 | 57,3/100 |
| Steinsoultz | 762 | 55,1/100 |
| Sternenberg | 150 | n.c. |
| Stetten | 344 | n.c. |
| Storckensohn | 193 | n.c. |
| Stosswihr | 1 348 | 23,1/100 |
| Strueth | 358 | n.c. |
| Sundhoffen | 2 012 | 70,1/100 |
| Tagolsheim | 996 | 52,3/100 |
| Tagsdorf | 316 | 55,4/100 |
| Thann | 7 906 | 53,3/100 |
| Thannenkirch | 462 | 68,7/100 |
| Traubach-le-Bas | 475 | n.c. |
| Traubach-le-Haut | 645 | 71,8/100 |
| Turckheim | 4 100 | 77,0/100 |
| Ueberstrass | 353 | n.c. |
| Uffheim | 1 110 | 33,5/100 |
| Uffholtz | 1 674 | 60,7/100 |
| Ungersheim | 2 472 | 78,5/100 |
| Urbès | 448 | 64,5/100 |
| Urschenheim | 811 | 82,4/100 |
| Valdieu-Lutran | 430 | n.c. |
| Vieux-Ferrette | 656 | 22,1/100 |
| Vieux-Thann | 2 911 | 46,0/100 |
| Village-Neuf | 4 713 | 75,1/100 |
| Vœgtlinshoffen | 494 | 63,8/100 |
| Vogelgrun | 637 | 88,3/100 |
| Volgelsheim | 2 743 | 82,0/100 |
| Wahlbach | 507 | 62,3/100 |
| Walbach | 942 | 66,4/100 |
| Waldighofen | 1 585 | 58,8/100 |
| Walheim | 907 | 47,4/100 |
| Waltenheim | 528 | 33,8/100 |
| Wasserbourg | 477 | 51,5/100 |
| Wattwiller | 1 704 | 41,6/100 |
| Weckolsheim | 731 | 62,2/100 |
| Wegscheid | 321 | 36,9/100 |
| Wentzwiller | 792 | 57,7/100 |
| Werentzhouse | 641 | 33,9/100 |
| Westhalten | 1 033 | 75,7/100 |
| Wettolsheim | 1 835 | 76,2/100 |
| Wickerschwihr | 731 | 52,9/100 |
| Widensolen | 1 234 | 47,8/100 |
| Wihr-au-Val | 1 243 | 66,7/100 |
| Wildenstein | 160 | n.c. |
| Willer | 309 | n.c. |
| Willer-sur-Thur | 1 800 | 49,2/100 |
| Winkel | 303 | 46,8/100 |
| Wintzenheim | 8 364 | 70,0/100 |
| Wittelsheim | 10 499 | 41,7/100 |
| Wittenheim | 15 622 | 36,0/100 |
| Wittersdorf | 797 | 17,5/100 |
| Wolfersdorf | 360 | n.c. |
| Wolfgantzen | 1 172 | 64,4/100 |
| Wolschwiller | 444 | 63,5/100 |
| Wuenheim | 778 | 38,2/100 |
| Zaessingue | 388 | 25,3/100 |
| Zellenberg | 331 | n.c. |
| Zillisheim | 2 569 | 42,3/100 |
| Zimmerbach | 846 | 75,4/100 |
| Zimmersheim | 1 091 | 50,2/100 |
Ardennes (08) · Aube (10) · Marne (51) · Haute-Marne (52) · Meurthe-et-Moselle (54) · Meuse (55) · Moselle (57) · Bas-Rhin (67) · Vosges (88)
Données publiques : DVF (Etalab, DGFiP), DGFiP/OFGL, ADEME, Carte des loyers (ANIL). Scores calculés le 01/11/2026 ; prix des 12 derniers mois : juillet 2025 à juin 2026. Méthodologie du Score Vos-Credits.