Immobilier et crédit à Huningue : prix, finances locales et score Vos-Credits

Huningue · 68330 · Haut-Rhin (68) · 7 507 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 7 507 habitants, Huningue est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

64,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Huningue (Code postal : 68330 | Code INSEE : 68149)

Le Score Vos-Credits de Huningue ressort à 64,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Haut-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Huningue
IndicateurValeurPériode et source
Population7 507 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 967 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant343 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,9 %Part des DPE classés F ou G, 1 476 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 476 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 115e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)72,9 / 100
Pression fiscale (20 %)46,0 / 100
Performance énergétique (10 %)78,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Huningue

Prix de l’immobilier à Huningue

Analyse

Les transactions de Huningue ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Huningue : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Huningue est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Huningue

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Huningue21,2 %16,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Huningue594 €343 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Huningue est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Huningue ressort à 16,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 343 € en 2025, inférieure à la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (343 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %594 €
201924,1 %555 €
202023,8 %520 €
202125,3 %485 €
202222,4 %450 €
202317,6 %416 €
202422,6 %380 €
202516,9 %343 €

Taxe foncière à Huningue

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Huningue29,78 %32,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,08 %
Montant moyen par avis d’imposition1 967 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Huningue est calculée avec un taux de 32,08 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,1 points.

Note de pression fiscale : 46,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Huningue est de 1 967 € en 2025, soit 123 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Huningue en 2025.

Autour de Huningue, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,7 km) se situe entre 28,95 % et 37,97 % (médiane 34,67 %), contre 32,08 % dans la commune, soit 2,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Huningue

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,9 %Classés E, F ou G25,1 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Les 1 476 diagnostics de performance énergétique recensés à Huningue (2026) se répartissent ainsi : 7,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Huningue : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Huningue

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,1 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)15,6 €1 430 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Huningue est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Huningue est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Huningue

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 540 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)59 810 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible23,2 %
Nombre de ménages3 212
Analyse

Le niveau de vie médian de Huningue (25 540 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (27 400 €) : un écart modéré.

Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le taux de pauvreté est de 18,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 5,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 5,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Huningue

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Huningue, répartis dans 1 station, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Huningue

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Huningue

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles et 1 école élémentaire à Huningue.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Village-Neuf (2,7 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Louis (3,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Huningue.

Avec 2,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Village-Neuf (2,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Louis (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Coccinelles, 25 rue Eugène Jung, 68330 Huningue (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Pâquerettes, 5 rue de Mulhouse, 68330 Huningue (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire Marcel Pagnol, 5 rue de Mulhouse, 68330 Huningue (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'ancienne Gare, Pl de la Gare, 68330 Huningue
  • Pharmacie Des Eaux Vives 2, 4 R de Saint Louis, 68330 Huningue

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Huningue

Répartition de la population de Huningue par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,2 % ; 15 à 29 ans 14,9 % ; 30 à 44 ans 21,2 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 16,4 % ; 75 ans et plus 8,0 %
  • Moins de 15 ans : 18,2 % (1 350 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,9 % (1 104 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,2 % (1 571 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (1 583 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,4 % (1 212 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,0 % (591 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHuningueMédiane des communes du département
Population en 227 410–
Évolution de la population depuis 11+10 %+1 %
Logements (nombre)4 030–
Résidences principales (part des logements)87,6 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)10,0 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,9 %81,1 %
Maisons (part des logements)19,0 %84,3 %
Appartements (part des logements)80,6 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,2 %16,2 %
15 à 29 ans14,9 %13,4 %
30 à 44 ans21,2 %18,1 %
45 à 59 ans21,4 %22,5 %
60 à 74 ans16,4 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,5 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,9 %46,5 %
75 ans et plus8,0 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Huningue

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Huningue

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Huningue (64,9/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,2 à 78,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Huningue

Quel est le montant de la taxe foncière à Huningue ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 967 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Huningue ?

Huningue est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Huningue ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Huningue.

Quel est le loyer à Huningue ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Huningue. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 476 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Huningue est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.