Immobilier et crédit à Blotzheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Blotzheim · 68730 · Haut-Rhin (68) · 5 203 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 5 203 habitants, Blotzheim offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

78,6sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Blotzheim (Code postal : 68730 | Code INSEE : 68042)

Le Score Vos-Credits est de 78,6/100 (position relative favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Blotzheim
IndicateurValeurPériode et source
Population5 203 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 074 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant705 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,4 %Part des DPE classés F ou G, 679 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 679 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian33 890 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits78,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 30e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)93,7 / 100
Pression fiscale (20 %)48,0 / 100
Performance énergétique (10 %)94,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Blotzheim

Prix de l’immobilier à Blotzheim

Analyse

Les transactions de Blotzheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Blotzheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Blotzheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Blotzheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Blotzheim17,3 %30,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Blotzheim1 535 €705 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Blotzheim ressort à 0,7 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 30,3 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 705 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (705 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,3 %1 535 €
201916,7 %1 433 €
202013,9 %1 276 €
202122,2 %1 126 €
202226,6 %967 €
202316,4 %816 €
202414,2 %656 €
202530,3 %705 €

Taxe foncière à Blotzheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Blotzheim31,48 %31,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,90 %
Montant moyen par avis d’imposition1 074 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Blotzheim atteint 31,90 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 48,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Blotzheim est de 1 074 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Blotzheim en 2025.

Le taux total est estimé à 30,90 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,95 % à 44,47 % (médiane 34,67 %) : celui de Blotzheim (31,90 %) est inférieur de 2,8 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Blotzheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,4 %Classés E, F ou G13,7 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 679 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Blotzheim (2026), 5,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 13,7 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Blotzheim : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 63 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Blotzheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,4 €800 €
Maison (92 m², surface de référence)16,0 €1 480 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Blotzheim est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 52 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Blotzheim est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 480 € par mois pour 92 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Blotzheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 890 € par an · 2 820 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 430 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)69 720 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés72 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,8 %
Nombre de ménages2 198
Analyse

Avec 33 890 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Blotzheim est supérieur de 24 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 2 820 € par mois et par unité de consommation, soit 1,91 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Blotzheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge à Blotzheim, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Blotzheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain2
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Blotzheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Blotzheim, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Louis (4,0 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Blotzheim.

Rapporté à la population (1,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Hésingue (3,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Louis (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (1)

  • Ecole Primaire Jules Ferry, 12 rue du Général de Gaulle, 68730 Blotzheim (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire des Missions, 2 avenue Nathan Katz, 68730 Blotzheim (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège privé des Missions, 2 avenue Nathan Katz, 68730 Blotzheim (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Sel Saint Joseph, 16 R Mal de Lattre de Tassigny, 68730 Blotzheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Blotzheim

Répartition de la population de Blotzheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,5 % ; 15 à 29 ans 14,9 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 22,7 % ; 60 à 74 ans 17,6 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,5 % (887 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,9 % (755 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (1 044 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,7 % (1 150 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,6 % (894 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (346 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBlotzheimMédiane des communes du département
Population en 225 077–
Évolution de la population depuis 11+22 %+1 %
Logements (nombre)2 757–
Résidences principales (part des logements)83,9 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,8 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)10,3 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,6 %81,1 %
Maisons (part des logements)57,7 %84,3 %
Appartements (part des logements)42,0 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,5 %16,2 %
15 à 29 ans14,9 %13,4 %
30 à 44 ans20,6 %18,1 %
45 à 59 ans22,7 %22,5 %
60 à 74 ans17,6 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,5 %46,5 %
75 ans et plus6,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Blotzheim

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Blotzheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Blotzheim et les 9 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 10 pour le Score Vos-Credits (78,6/100, contre 42,3 à 68,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Blotzheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Blotzheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 074 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Blotzheim ?

Blotzheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Blotzheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Blotzheim.

Quel est le loyer à Blotzheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,4 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Blotzheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 679 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Blotzheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.