Immobilier et crédit à Buschwiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Buschwiller · 68220 · Haut-Rhin (68) · 1 073 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 073 habitants, Buschwiller est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

66,1sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Buschwiller (Code postal : 68220 | Code INSEE : 68061)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 66,1/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Buschwiller
IndicateurValeurPériode et source
Population1 073 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie34,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 035 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant471 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,4 %Part des DPE classés F ou G, 163 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 163 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian38 960 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 103e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)88,7 / 100
Pression fiscale (20 %)22,5 / 100
Performance énergétique (10 %)85,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Buschwiller

Prix de l’immobilier à Buschwiller

Analyse

Les transactions de Buschwiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Buschwiller : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Buschwiller est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Buschwiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Buschwiller21,2 %24,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Buschwiller262 €471 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Buschwiller est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,9 % (médiane du département : 17,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 471 € en 2025, inférieure à la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (471 € en 2025) a diminué de 66 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %262 €
201924,2 %209 €
202025,3 %1 398 €
202116,4 %1 303 €
202217,6 %880 €
202328,1 %607 €
202422,3 %524 €
202524,9 %471 €

Taxe foncière à Buschwiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Buschwiller32,53 %34,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,83 %
Montant moyen par avis d’imposition1 035 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Buschwiller est calculée avec un taux de 34,83 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,1 points.

Pression fiscale : 22,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Buschwiller est de 1 035 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Buschwiller en 2025.

Autour de Buschwiller, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 28,95 % et 44,47 % (médiane 35,88 %), contre 34,83 % dans la commune, soit 1,1 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Buschwiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,4 %Classés E, F ou G22,1 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 163 DPE recensés à Buschwiller (2026), 7,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,1 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Buschwiller : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Buschwiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €
Maison (92 m², surface de référence)14,4 €1 320 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Buschwiller est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Buschwiller est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Buschwiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian38 960 € par an · 3 250 € par mois
Nombre de ménages443
Analyse

Le niveau de vie médian de Buschwiller (38 960 € par an et par unité de consommation) dépasse de 42 % la médiane du département (27 400 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 3 250 € par mois et par unité de consommation, 2,20 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Buschwiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1994 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Buschwiller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Buschwiller.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Hégenheim (2,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Buschwiller au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hégenheim (2,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Tilleuls, 1 rue de l'Eglise, 68220 Buschwiller (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Buschwiller

Répartition de la population de Buschwiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 19,2 % ; 45 à 59 ans 23,8 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (183 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (133 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,2 % (202 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,8 % (251 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (191 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (93 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBuschwillerMédiane des communes du département
Population en 221 053–
Évolution de la population depuis 11+7 %+1 %
Logements (nombre)533–
Résidences principales (part des logements)89,0 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,2 %81,1 %
Maisons (part des logements)79,3 %84,3 %
Appartements (part des logements)20,3 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,2 %
15 à 29 ans12,6 %13,4 %
30 à 44 ans19,2 %18,1 %
45 à 59 ans23,8 %22,5 %
60 à 74 ans18,1 %19,6 %
75 ans et plus8,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Buschwiller

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Buschwiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Buschwiller (66,1/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,8 à 66,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Buschwiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Buschwiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 035 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Buschwiller ?

Buschwiller est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Buschwiller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Buschwiller.

Quel est le loyer à Buschwiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Buschwiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 163 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Buschwiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.