Immobilier et crédit à Hégenheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hégenheim · 68220 · Haut-Rhin (68) · 3 478 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 3 478 habitants, Hégenheim offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

42,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Hégenheim (Code postal : 68220 | Code INSEE : 68126)

Le Score Vos-Credits est de 42,4/100 (position relative moins favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hégenheim
IndicateurValeurPériode et source
Population3 478 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 282 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant908 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,0 %Part des DPE classés F ou G, 512 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 512 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian40 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 238e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)45,9 / 100
Pression fiscale (20 %)15,2 / 100
Performance énergétique (10 %)86,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hégenheim

Prix de l’immobilier à Hégenheim

Analyse

Les transactions de Hégenheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hégenheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Hégenheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hégenheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hégenheim16,7 %13,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hégenheim1 498 €908 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Hégenheim ressort à 7,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,2 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 908 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (908 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,7 %1 498 €
201926,3 %1 397 €
202021,6 %1 312 €
202121,3 %1 227 €
202219,3 %1 208 €
202320,3 %1 116 €
202416,2 %1 012 €
202513,2 %908 €

Taxe foncière à Hégenheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hégenheim32,40 %35,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,56 %
Montant moyen par avis d’imposition1 282 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Hégenheim atteint 35,56 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux a augmenté de 3,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 15,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hégenheim est de 1 282 € en 2025, soit 46 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Hégenheim en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,95 % à 44,47 % (médiane 35,88 %) : celui de Hégenheim (35,56 %) est proche, avec un écart de 0,3 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Hégenheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,0 %Classés E, F ou G15,0 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 512 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hégenheim (2026), 8,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 15,0 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Hégenheim : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hégenheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)16,2 €840 €
Maison (92 m², surface de référence)17,6 €1 620 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hégenheim est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hégenheim est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 620 € par mois pour 92 m², 47 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hégenheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian40 800 € par an · 3 400 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 620 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)81 700 € par an
Part des ménages imposés76 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,2 %
Nombre de ménages1 480
Analyse

Avec 40 800 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hégenheim est supérieur de 49 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 3 400 € par mois et par unité de consommation, soit 2,30 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian élevé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart très marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Hégenheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hégenheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Hégenheim.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Louis (4,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Hégenheim.

Rapporté à la population (2,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Hésingue (2,5 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Louis (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique, Rue du Ruisseau, 68220 Hégenheim (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège des trois pays, 2 rue du collège, 68220 Hégenheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Hegenheim, 1 R de Hesingue, 68220 Hegenheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hégenheim

Répartition de la population de Hégenheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 11,4 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 19,2 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (591 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,4 % (388 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (670 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (758 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,2 % (654 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (342 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHégenheimMédiane des communes du département
Population en 223 403–
Évolution de la population depuis 11+7 %+1 %
Logements (nombre)1 804–
Résidences principales (part des logements)85,5 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,0 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)10,5 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,8 %81,1 %
Maisons (part des logements)65,4 %84,3 %
Appartements (part des logements)34,5 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,2 %
15 à 29 ans11,4 %13,4 %
30 à 44 ans19,7 %18,1 %
45 à 59 ans22,3 %22,5 %
60 à 74 ans19,2 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,2 %46,5 %
75 ans et plus10,0 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hégenheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hégenheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Hégenheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,4/100, contre 39,2 à 78,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hégenheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Hégenheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 282 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Hégenheim ?

Hégenheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Hégenheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Hégenheim.

Quel est le loyer à Hégenheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hégenheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 512 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hégenheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.