Immobilier et crédit à Neuwiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Neuwiller · 68220 · Haut-Rhin (68) · 527 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 527 habitants, Neuwiller compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

39,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Neuwiller (Code postal : 68220 | Code INSEE : 68232)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 39,2/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Neuwiller
IndicateurValeurPériode et source
Population527 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 051 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 324 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,2 %Part des DPE classés F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 49 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian44 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 251e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)50,9 / 100
Pression fiscale (20 %)14,2 / 100
Performance énergétique (10 %)53,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Neuwiller

Prix de l’immobilier à Neuwiller

Analyse

Les transactions de Neuwiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Neuwiller : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Neuwiller est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Neuwiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Neuwiller34,2 %13,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Neuwiller2 657 €1 324 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Neuwiller ressort à 8,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Neuwiller représente 13,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 324 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (1 324 € en 2025) a diminué de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201834,2 %2 657 €
201932,1 %2 493 €
202020,2 %2 336 €
202127,7 %2 123 €
202236,7 %1 900 €
202317,2 %1 694 €
202425,9 %1 468 €
202513,2 %1 324 €

Taxe foncière à Neuwiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Neuwiller33,63 %35,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,93 %
Montant moyen par avis d’imposition1 051 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Neuwiller s’établit à 35,93 %, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,1 points.

Pression fiscale : 14,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Neuwiller est de 1 051 € en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Neuwiller en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,95 % à 37,97 % (médiane 35,24 %) : celui de Neuwiller (35,93 %) est proche, avec un écart de 0,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Neuwiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,2 %Classés E, F ou G38,8 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 49 DPE recensés à Neuwiller (2026), 12,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 38,8 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Neuwiller : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Neuwiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,9 €670 €
Maison (92 m², surface de référence)14,4 €1 320 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Neuwiller est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Neuwiller est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Neuwiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian44 800 € par an · 3 730 € par mois
Nombre de ménages215
Analyse

Avec 44 800 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Neuwiller est supérieur de 64 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 3 730 € par mois et par unité de consommation, soit 2,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian élevé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Neuwiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Neuwiller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Neuwiller.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Hégenheim (4,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Neuwiller au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hagenthal-le-Bas (2,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 31 rue de Benken, 68220 Neuwiller (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Neuwiller

Répartition de la population de Neuwiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,8 % ; 15 à 29 ans 9,3 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 24,0 % ; 60 à 74 ans 24,8 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 12,8 % (66 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,3 % (48 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (89 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,0 % (125 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,8 % (129 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (62 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNeuwillerMédiane des communes du département
Population en 22520–
Évolution de la population depuis 11−1 %+1 %
Logements (nombre)313–
Résidences principales (part des logements)82,2 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,4 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,0 %81,1 %
Maisons (part des logements)92,6 %84,3 %
Appartements (part des logements)7,4 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,8 %16,2 %
15 à 29 ans9,3 %13,4 %
30 à 44 ans17,2 %18,1 %
45 à 59 ans24,0 %22,5 %
60 à 74 ans24,8 %19,6 %
75 ans et plus11,9 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Neuwiller

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Neuwiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Neuwiller et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (39,2/100, contre 31,8 à 66,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Neuwiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Neuwiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 051 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Neuwiller ?

Neuwiller est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Neuwiller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Neuwiller.

Quel est le loyer à Neuwiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Neuwiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 49 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Neuwiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.