Immobilier et crédit à Hagenthal-le-Bas : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hagenthal-le-Bas · 68220 · Haut-Rhin (68) · 1 394 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Commune de 1 394 habitants, Hagenthal-le-Bas compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

59,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Hagenthal-le-Bas (Code postal : 68220 | Code INSEE : 68120)

Le Score Vos-Credits est de 59,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hagenthal-le-Bas
IndicateurValeurPériode et source
Population1 394 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,74 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis997 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute51,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 169 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 183 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 183 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)14,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian38 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 156e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)84,3 / 100
Pression fiscale (20 %)7,7 / 100
Performance énergétique (10 %)90,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hagenthal-le-Bas

Prix de l’immobilier à Hagenthal-le-Bas

Analyse

Les transactions de Hagenthal-le-Bas ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hagenthal-le-Bas : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Hagenthal-le-Bas est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Hagenthal-le-Bas

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hagenthal-le-Bas47,0 %51,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hagenthal-le-Bas1 447 €1 169 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Hagenthal-le-Bas ressort à 2,3 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 51,5 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 169 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (1 169 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201847,0 %1 447 €
201941,8 %1 337 €
202048,5 %1 691 €
202148,1 %1 582 €
202248,9 %1 638 €
202348,9 %1 480 €
202451,3 %1 306 €
202551,5 %1 169 €

Taxe foncière à Hagenthal-le-Bas

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hagenthal-le-Bas34,20 %37,74 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,74 %
Montant moyen par avis d’imposition997 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Hagenthal-le-Bas s’établit à 37,74 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux a augmenté de 3,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 7,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hagenthal-le-Bas est de 997 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Hagenthal-le-Bas en 2025.

Le taux total est estimé à 38,70 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,90 % à 37,97 % (médiane 35,25 %) : celui de Hagenthal-le-Bas (37,74 %) est supérieur de 2,5 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Hagenthal-le-Bas

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G15,3 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 183 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hagenthal-le-Bas (2026), 7,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 15,3 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Hagenthal-le-Bas : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Hagenthal-le-Bas

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,1 €730 €
Maison (92 m², surface de référence)14,4 €1 320 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hagenthal-le-Bas est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hagenthal-le-Bas est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 92 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hagenthal-le-Bas

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian38 650 € par an · 3 220 € par mois
Nombre de ménages574
Analyse

Avec 38 650 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hagenthal-le-Bas est supérieur de 41 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 3 220 € par mois et par unité de consommation, soit 2,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Hagenthal-le-Bas

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1994 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hagenthal-le-Bas

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Hagenthal-le-Bas.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Hagenthal-le-Bas.

Rapporté à la population (7,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle intercommunale, 5 rue de Bettlach, 68220 Hagenthal-le-Bas (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Phamacie De Hagenthal, 21 Av de Souprosse, 68220 Hagenthal Le Bas

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hagenthal-le-Bas

Répartition de la population de Hagenthal-le-Bas par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 13,8 % ; 30 à 44 ans 21,7 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (213 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,8 % (189 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,7 % (298 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (333 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (231 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (108 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHagenthal-le-BasMédiane des communes du département
Population en 221 371–
Évolution de la population depuis 11+17 %+1 %
Logements (nombre)711–
Résidences principales (part des logements)86,4 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)11,9 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,2 %81,1 %
Maisons (part des logements)72,4 %84,3 %
Appartements (part des logements)27,6 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %16,2 %
15 à 29 ans13,8 %13,4 %
30 à 44 ans21,7 %18,1 %
45 à 59 ans24,3 %22,5 %
60 à 74 ans16,8 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,9 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)50,6 %46,5 %
75 ans et plus7,9 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hagenthal-le-Bas

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hagenthal-le-Bas

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Hagenthal-le-Bas et les 8 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 9 pour le Score Vos-Credits (59,8/100, contre 31,8 à 66,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hagenthal-le-Bas

Quel est le montant de la taxe foncière à Hagenthal-le-Bas ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 997 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Hagenthal-le-Bas ?

Hagenthal-le-Bas est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Hagenthal-le-Bas ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Hagenthal-le-Bas.

Quel est le loyer à Hagenthal-le-Bas ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hagenthal-le-Bas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 183 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hagenthal-le-Bas est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.