Immobilier et crédit à Wegscheid : prix, finances locales et score Vos-Credits

Wegscheid · 68290 · Haut-Rhin (68) · 321 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 321 habitants, Wegscheid est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

36,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Wegscheid (Code postal : 68290 | Code INSEE : 68361)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 36,9/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Wegscheid
IndicateurValeurPériode et source
Population321 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,36 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis659 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant87 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian24 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 262e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)42,5 / 100
Pression fiscale (20 %)43,2 / 100
Performance énergétique (10 %)7,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Wegscheid

Prix de l’immobilier à Wegscheid

Analyse

Les transactions de Wegscheid ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Wegscheid : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Wegscheid est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Wegscheid

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Wegscheid3,0 %5,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Wegscheid18 €87 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Wegscheid est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 5,5 % (médiane du département : 17,9 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 87 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (87 € en 2025) a augmenté de 5 918 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,0 %18 €
201932,9 %5 €
202026,8 %1 €
20211,4 %147 €
202220,6 %132 €
202317,7 %118 €
20248,6 %102 €
20255,5 %87 €

Taxe foncière à Wegscheid

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Wegscheid26,77 %32,36 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,36 %
Montant moyen par avis d’imposition659 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Wegscheid est calculée avec un taux de 32,36 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,0 points.

Pression fiscale : 43,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Wegscheid est de 659 € en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Wegscheid, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 25,97 % et 41,26 % (médiane 32,34 %), contre 32,36 % dans la commune, soit le même niveau que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Wegscheid

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G40,0 %Classés E, F ou G56,7 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 30 DPE recensés à Wegscheid (2026), 40,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 56,7 % des classes E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Wegscheid : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

La part de logements F ou G est 174 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Wegscheid

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €500 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 110 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Wegscheid est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Wegscheid est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Wegscheid

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 520 € par an · 2 040 € par mois
Nombre de ménages132
Analyse

Le niveau de vie médian de Wegscheid (24 520 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (27 400 €) : un écart modéré.

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Wegscheid

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2004, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2004 (il y a 22 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Wegscheid

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Wegscheid dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Rimbach-près-Masevaux (3,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Wegscheid au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Masevaux-Niederbruck (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Wegscheid

Répartition de la population de Wegscheid par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 11,0 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 23,3 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (55 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,0 % (35 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (55 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (70 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,3 % (74 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurWegscheidMédiane des communes du département
Population en 22317–
Évolution de la population depuis 11−7 %+1 %
Logements (nombre)163–
Résidences principales (part des logements)84,0 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,2 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,8 %81,1 %
Maisons (part des logements)97,5 %84,3 %
Appartements (part des logements)2,5 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %16,2 %
15 à 29 ans11,0 %13,4 %
30 à 44 ans17,4 %18,1 %
45 à 59 ans22,1 %22,5 %
60 à 74 ans23,3 %19,6 %
75 ans et plus8,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Wegscheid

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Wegscheid

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Wegscheid (36,9/100) la place 8e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 29,6 à 66,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Wegscheid

Quel est le montant de la taxe foncière à Wegscheid ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,36 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 659 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Wegscheid ?

Wegscheid est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Wegscheid ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Wegscheid dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Rimbach-près-Masevaux (3,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Wegscheid ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Wegscheid. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 30 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Wegscheid est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.