Immobilier et crédit à Katzenthal : prix, finances locales et score Vos-Credits

Katzenthal · 68230 · Haut-Rhin (68) · 531 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 531 habitants, Katzenthal est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

66,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Katzenthal (Code postal : 68230 | Code INSEE : 68161)

Le Score Vos-Credits de Katzenthal ressort à 66,4/100 (position relative favorable dans le département Haut-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Katzenthal
IndicateurValeurPériode et source
Population531 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,48 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis966 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant231 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,8 %Part des DPE classés F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian29 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 99e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)73,7 / 100
Pression fiscale (20 %)65,4 / 100
Performance énergétique (10 %)46,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Katzenthal

Prix de l’immobilier à Katzenthal

Analyse

Les transactions de Katzenthal ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Katzenthal : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Katzenthal est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Katzenthal

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Katzenthal14,9 %18,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Katzenthal4 €231 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Katzenthal est de 1,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Katzenthal ressort à 18,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 231 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (231 € en 2025) a diminué de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,9 %4 €
201923,3 %360 €
202026,2 %339 €
202131,3 %311 €
202210,9 %290 €
202330,1 %266 €
202421,2 %252 €
202518,1 %231 €

Taxe foncière à Katzenthal

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Katzenthal29,38 %29,48 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,48 %
Montant moyen par avis d’imposition966 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Katzenthal est calculée avec un taux de 29,48 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (31,73 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 65,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Katzenthal est de 966 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Katzenthal, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 22,76 % et 31,00 % (médiane 25,62 %), contre 29,48 % dans la commune, soit 3,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Katzenthal

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,8 %Classés E, F ou G25,0 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Les 32 diagnostics de performance énergétique recensés à Katzenthal (2026) se répartissent ainsi : 18,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,0 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Katzenthal : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 29 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Katzenthal

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,9 €670 €
Maison (92 m², surface de référence)10,1 €930 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Katzenthal est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Katzenthal est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 92 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Katzenthal

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 690 € par an · 2 470 € par mois
Nombre de ménages223
Analyse

Le niveau de vie médian de Katzenthal (29 690 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (27 400 €) : un écart modéré.

Soit 2 470 € par mois et par unité de consommation, 1,67 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Katzenthal

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1991 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Katzenthal

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Katzenthal dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Ammerschwihr (1,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Katzenthal au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Ammerschwihr (1,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Katzenthal

Répartition de la population de Katzenthal par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 15,1 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 21,9 % ; 75 ans et plus 13,3 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (74 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (64 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,1 % (78 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (119 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,9 % (113 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,3 % (69 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurKatzenthalMédiane des communes du département
Population en 22517–
Évolution de la population depuis 11−5 %+1 %
Logements (nombre)308–
Résidences principales (part des logements)75,9 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)15,3 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)8,8 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,0 %81,1 %
Maisons (part des logements)68,2 %84,3 %
Appartements (part des logements)31,8 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %16,2 %
15 à 29 ans12,3 %13,4 %
30 à 44 ans15,1 %18,1 %
45 à 59 ans23,1 %22,5 %
60 à 74 ans21,9 %19,6 %
75 ans et plus13,3 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Katzenthal

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Katzenthal

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Katzenthal (66,4/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 60,9 à 87,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Katzenthal

Quel est le montant de la taxe foncière à Katzenthal ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,48 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 966 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Katzenthal ?

Katzenthal est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Katzenthal ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Katzenthal dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Ammerschwihr (1,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Katzenthal ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Katzenthal. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 32 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Katzenthal est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.