Immobilier et crédit à Ruelisheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ruelisheim · 68270 · Haut-Rhin (68) · 2 517 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 517 habitants, Ruelisheim est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

56,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Ruelisheim (Code postal : 68270 | Code INSEE : 68289)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 56,6/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Ruelisheim
IndicateurValeurPériode et source
Population2 517 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis881 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,09 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant648 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés F ou G, 195 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 195 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 174e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)71,4 / 100
Pression fiscale (20 %)40,8 / 100
Performance énergétique (10 %)43,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ruelisheim

Prix de l’immobilier à Ruelisheim

Analyse

Les transactions de Ruelisheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ruelisheim : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Ruelisheim est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Ruelisheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ruelisheim19,7 %24,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ruelisheim543 €648 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Ruelisheim est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,4 % (médiane du département : 17,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 648 € en 2025, supérieure à la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (648 € en 2025) a augmenté de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,7 %543 €
201910,0 %473 €
202021,7 %397 €
202121,9 %352 €
2022-23,8 %685 €
202334,0 %607 €
202419,4 %513 €
202524,4 %648 €

Taxe foncière à Ruelisheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ruelisheim29,03 %32,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,68 %
Montant moyen par avis d’imposition881 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,09 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Ruelisheim est calculée avec un taux de 32,68 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,6 points.

Pression fiscale : 40,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ruelisheim est de 881 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,09 % à Ruelisheim en 2025.

Autour de Ruelisheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) se situe entre 26,60 % et 40,25 % (médiane 30,59 %), contre 32,68 % dans la commune, soit 2,1 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Ruelisheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,8 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 195 DPE recensés à Ruelisheim (2026), 13,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Ruelisheim : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 5 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ruelisheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,1 €680 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ruelisheim est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ruelisheim est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ruelisheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 820 € par an · 2 320 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 840 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)46 450 € par an
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,7 %
Nombre de ménages1 049
Analyse

Le niveau de vie médian de Ruelisheim (27 820 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (27 400 €).

Soit 2 320 € par mois et par unité de consommation, 1,57 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ruelisheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Ruelisheim, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ruelisheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ruelisheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Ruelisheim.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Wittenheim (2,9 km) et le lycée le plus proche est à Wittenheim (2,9 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ruelisheim.

Avec 4,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Wittenheim (2,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Ensisheim (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Arc en ciel, 24 rue Principale, 68270 Ruelisheim (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole Primaire La Clé des Champs, 63 rue de l'Ill, 68270 Ruelisheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Jehl, 47 Rte de Colmar, 68270 Ruelisheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ruelisheim

Répartition de la population de Ruelisheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 11,9 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 23,2 % ; 75 ans et plus 11,1 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (397 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,9 % (297 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (466 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (474 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,2 % (576 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,1 % (275 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRuelisheimMédiane des communes du département
Population en 222 486–
Évolution de la population depuis 11+6 %+1 %
Logements (nombre)1 107–
Résidences principales (part des logements)94,2 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,7 %81,1 %
Maisons (part des logements)92,7 %84,3 %
Appartements (part des logements)7,2 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %16,2 %
15 à 29 ans11,9 %13,4 %
30 à 44 ans18,8 %18,1 %
45 à 59 ans19,1 %22,5 %
60 à 74 ans23,2 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)30,4 %46,5 %
75 ans et plus11,1 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ruelisheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ruelisheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Ruelisheim (56,6/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,0 à 79,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ruelisheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Ruelisheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 881 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ruelisheim ?

Ruelisheim est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ruelisheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ruelisheim.

Quel est le loyer à Ruelisheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ruelisheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 195 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ruelisheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.