Immobilier et crédit à Kembs : prix, finances locales et score Vos-Credits

Kembs · 68680 · Haut-Rhin (68) · 5 801 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 5 801 habitants, Kembs est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

64,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Kembs (Code postal : 68680 | Code INSEE : 68163)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 64,3/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Kembs
IndicateurValeurPériode et source
Population5 801 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,91 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 148 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant150 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,6 %Part des DPE classés F ou G, 834 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 834 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian32 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 127e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)77,6 / 100
Pression fiscale (20 %)28,8 / 100
Performance énergétique (10 %)95,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Kembs

Prix de l’immobilier à Kembs

Analyse

Les transactions de Kembs ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Kembs : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Kembs est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Kembs

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Kembs25,2 %17,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Kembs188 €150 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Kembs est de 0,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 17,9 % (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 150 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (150 € en 2025) a augmenté de 44 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,2 %188 €
201919,3 %153 €
202011,3 %104 €
202118,2 %71 €
202216,5 %37 €
202317,1 %179 €
202418,2 %163 €
202517,9 %150 €

Taxe foncière à Kembs

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Kembs29,61 %33,91 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,91 %
Montant moyen par avis d’imposition1 148 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Kembs est de 33,91 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,1 points.

Pression fiscale : 28,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Kembs est de 1 148 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Kembs en 2025.

Le taux total est estimé à 34,91 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de Kembs, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 30,10 % et 38,38 % (médiane 34,03 %), contre 33,91 % dans la commune, soit 0,1 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Kembs

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,6 %Classés E, F ou G14,0 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 834 DPE recensés à Kembs (2026), 4,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 14,0 % des classes E, F ou G.

Avec 4,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Kembs.

La part de logements F ou G est 68 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Kembs

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €
Maison (92 m², surface de référence)15,5 €1 430 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Kembs est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Kembs est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Kembs

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian32 540 € par an · 2 710 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 470 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)62 960 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés75 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible19,3 %
Nombre de ménages2 439
Analyse

Le niveau de vie médian de Kembs (32 540 € par an et par unité de consommation) dépasse de 19 % la médiane du département (27 400 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 710 € par mois et par unité de consommation, 1,83 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Avec 6,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Kembs

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Kembs, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Kembs

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1989 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Kembs

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires à Kembs, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Sierentz (2,6 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Kembs.

Avec 1,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bartenheim (4,4 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Sierentz (2,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (3)

  • Ecole Primaire Léonard de Vinci, 105 rue du Rhin, LOECHLE, 68680 Kembs (public, cantine)
  • Ecole maternelle privée Tzama, 10 allée des marronniers, 68680 Kembs (privé)
  • Ecole primaire Jean Monnet, Rue du Ciel, 68680 Kembs (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Rhin, R de l'artisanat, 68680 Kembs

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Kembs

Répartition de la population de Kembs par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,3 % ; 15 à 29 ans 15,9 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 23,0 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 6,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,3 % (1 041 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,9 % (905 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (1 267 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,0 % (1 309 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (827 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,1 % (346 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurKembsMédiane des communes du département
Population en 225 694–
Évolution de la population depuis 11+23 %+1 %
Logements (nombre)2 764–
Résidences principales (part des logements)90,8 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,0 %81,1 %
Maisons (part des logements)67,4 %84,3 %
Appartements (part des logements)32,5 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,3 %16,2 %
15 à 29 ans15,9 %13,4 %
30 à 44 ans22,2 %18,1 %
45 à 59 ans23,0 %22,5 %
60 à 74 ans14,5 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,4 %46,5 %
75 ans et plus6,1 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Kembs

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Kembs

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Kembs (64,3/100) la place 4e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 33,5 à 75,4/100.

Les plus proches

  • Sierentz 2,6 km · 4 363 hab. · 40,9/100
  • Niffer 4,4 km · 1 009 hab. · 60,5/100
  • Bartenheim 4,4 km · 4 225 hab. · 57,8/100
  • Geispitzen 4,5 km · 524 hab. · 65,5/100
  • Rosenau 5,1 km · 2 433 hab. · 68,7/100
  • Schlierbach 5,1 km · 1 325 hab. · 60,7/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Kembs

Quel est le montant de la taxe foncière à Kembs ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,91 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 148 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Kembs ?

Kembs est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Kembs ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Kembs.

Quel est le loyer à Kembs ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Kembs. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 834 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Kembs est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.