Immobilier et crédit à Sierentz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sierentz · 68510 · Haut-Rhin (68) · 4 363 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 4 363 habitants, Sierentz est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sierentz (Code postal : 68510 | Code INSEE : 68309)

Le Score Vos-Credits est de 40,9/100 (position relative moins favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sierentz
IndicateurValeurPériode et source
Population4 363 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 435 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,83 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 508 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,0 %Part des DPE classés F ou G, 860 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 860 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)15,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian34 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 248e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)45,4 / 100
Pression fiscale (20 %)5,5 / 100
Performance énergétique (10 %)98,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sierentz

Prix de l’immobilier à Sierentz

Analyse

Les transactions de Sierentz ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sierentz : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Sierentz est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sierentz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sierentz28,3 %16,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sierentz1 134 €1 508 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Sierentz est de 7,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 16,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 508 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (1 508 € en 2025) a peu varié (−0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,3 %1 134 €
201932,5 %1 631 €
202022,7 %1 511 €
202134,1 %2 636 €
202221,1 %2 107 €
202316,1 %1 839 €
202415,4 %1 630 €
202516,0 %1 508 €

Taxe foncière à Sierentz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sierentz34,08 %38,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,38 %
Montant moyen par avis d’imposition1 435 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,83 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Sierentz est calculée avec un taux de 38,38 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux a augmenté de 4,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 5,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sierentz est de 1 435 € en 2025, soit 63 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,83 % à Sierentz en 2025.

Autour de Sierentz, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 30,10 % et 37,84 % (médiane 34,12 %), contre 38,38 % dans la commune, soit 4,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Sierentz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,0 %Classés E, F ou G8,3 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 860 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sierentz (2026), 4,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 8,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 4,0 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Sierentz.

En comparaison, la part de logements F ou G est 73 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sierentz

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,5 €700 €
Maison (92 m², surface de référence)15,9 €1 460 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sierentz est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sierentz est de 15,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 92 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sierentz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 140 € par an · 2 850 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 440 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)71 310 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés71 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible18,8 %
Nombre de ménages1 796
Analyse

Le niveau de vie médian de Sierentz (34 140 € par an et par unité de consommation) dépasse de 25 % la médiane du département (27 400 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 850 € par mois et par unité de consommation, 1,92 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Avec 6,0 % (médiane du département : 11,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sierentz

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)9
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Sierentz, répartis dans 3 stations, dont 9 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sierentz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sierentz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Sierentz.

Avec 0,2 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Sierentz.

Avec 2,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bartenheim (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Groupe scolaire Picasso - Jacques Schmidt, 32 rue Rogg Haas, 68510 Sierentz (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Françoise Dolto, 8 rue Albert Schweitzer, 68510 Sierentz (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital Local De Sierentz, 35 R Rogg Haas, Bp 26, 68510 Sierentz

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Cantonale, 60 R Poincare, 68510 Sierentz

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sierentz

Répartition de la population de Sierentz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 17,0 % ; 30 à 44 ans 22,0 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 13,0 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (820 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,0 % (731 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,0 % (947 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (860 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,0 % (558 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (380 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSierentzMédiane des communes du département
Population en 224 296–
Évolution de la population depuis 11+36 %+1 %
Logements (nombre)2 206–
Résidences principales (part des logements)87,4 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)11,6 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,8 %81,1 %
Maisons (part des logements)47,6 %84,3 %
Appartements (part des logements)52,4 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %16,2 %
15 à 29 ans17,0 %13,4 %
30 à 44 ans22,0 %18,1 %
45 à 59 ans20,0 %22,5 %
60 à 74 ans13,0 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,2 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,1 %46,5 %
75 ans et plus8,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sierentz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Sierentz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Sierentz (40,9/100) la place 8e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 33,5 à 75,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sierentz

Quel est le montant de la taxe foncière à Sierentz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 435 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Sierentz ?

Sierentz est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Sierentz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Sierentz.

Quel est le loyer à Sierentz ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sierentz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 860 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sierentz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.