Immobilier et crédit à Niffer : prix, finances locales et score Vos-Credits

Niffer · 68680 · Haut-Rhin (68) · 1 009 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 009 habitants, Niffer compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

60,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Niffer (Code postal : 68680 | Code INSEE : 68238)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 60,5/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Niffer
IndicateurValeurPériode et source
Population1 009 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,74 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 119 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,27 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant510 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,5 %Part des DPE classés F ou G, 54 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 54 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian34 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 148e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)74,2 / 100
Pression fiscale (20 %)49,2 / 100
Performance énergétique (10 %)41,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Niffer

Prix de l’immobilier à Niffer

Analyse

Les transactions de Niffer ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Niffer : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Niffer est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Niffer

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Niffer43,5 %18,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Niffer1 560 €510 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Niffer ressort à 2,4 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Niffer représente 18,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 510 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (510 € en 2025) a diminué de 44 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201843,5 %1 560 €
201943,7 %1 099 €
202031,3 %912 €
202125,8 %766 €
202213,5 %907 €
202323,9 %776 €
202425,4 %641 €
202518,0 %510 €

Taxe foncière à Niffer

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Niffer27,46 %31,74 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,74 %
Montant moyen par avis d’imposition1 119 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,27 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Niffer atteint 31,74 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,3 points.

Pression fiscale : 49,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Niffer est de 1 119 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,27 % à Niffer en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,56 % à 38,38 % (médiane 33,31 %) : celui de Niffer (31,74 %) est inférieur de 1,6 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Niffer

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,5 %Classés E, F ou G31,5 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 54 DPE recensés à Niffer (2026), 18,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,5 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Niffer : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 27 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Niffer

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,5 €700 €
Maison (92 m², surface de référence)13,4 €1 230 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Niffer est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Niffer est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 92 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Niffer

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 630 € par an · 2 890 € par mois
Nombre de ménages402
Analyse

Avec 34 630 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Niffer est supérieur de 26 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 2 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,95 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Niffer

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Niffer, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Niffer

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1989 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Niffer

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Niffer.

Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Habsheim (5,3 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Niffer au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Kembs (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Antoine Frossard, 20 A rue Principale, 68680 Niffer (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Niffer

Répartition de la population de Niffer par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 27,4 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 7,0 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (167 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (123 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (182 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,4 % (268 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (169 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,0 % (68 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurNifferMédiane des communes du département
Population en 22977–
Évolution de la population depuis 11+3 %+1 %
Logements (nombre)427–
Résidences principales (part des logements)94,6 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,3 %81,1 %
Maisons (part des logements)88,3 %84,3 %
Appartements (part des logements)11,7 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %16,2 %
15 à 29 ans12,6 %13,4 %
30 à 44 ans18,6 %18,1 %
45 à 59 ans27,4 %22,5 %
60 à 74 ans17,3 %19,6 %
75 ans et plus7,0 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Niffer

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Niffer

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Niffer et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,5/100, contre 40,9 à 89,6 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Petit-Landau 2,3 km · 840 hab. · 74,1/100
  • Kembs 4,4 km · 5 801 hab. · 64,3/100
  • Hombourg 4,8 km · 1 388 hab. · 89,6/100
  • Habsheim 5,3 km · 5 153 hab. · 69,5/100
  • Dietwiller 5,7 km · 1 453 hab. · 75,4/100
  • Sierentz 6,1 km · 4 363 hab. · 40,9/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Niffer

Quel est le montant de la taxe foncière à Niffer ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 119 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Niffer ?

Niffer est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Niffer ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Niffer.

Quel est le loyer à Niffer ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Niffer. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 54 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Niffer est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.