Immobilier et crédit à Leimbach : prix, finances locales et score Vos-Credits

Leimbach · 68800 · Haut-Rhin (68) · 958 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 958 habitants, Leimbach compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

35,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Leimbach (Code postal : 68800 | Code INSEE : 68180)

Le Score Vos-Credits est de 35,8/100 (position relative moins favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Leimbach
IndicateurValeurPériode et source
Population958 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis781 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant510 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,2 %Part des DPE classés F ou G, 69 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 69 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 269e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)44,0 / 100
Pression fiscale (20 %)29,4 / 100
Performance énergétique (10 %)23,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Leimbach

Prix de l’immobilier à Leimbach

Analyse

Les transactions de Leimbach ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Leimbach : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Leimbach est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Leimbach

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Leimbach6,1 %12,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Leimbach55 €510 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Leimbach ressort à 7,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 12,4 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 510 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (510 € en 2025) a augmenté de 9 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,1 %55 €
20197,4 %48 €
202016,0 %466 €
202115,0 %432 €
20227,6 %398 €
202318,7 %365 €
20244,3 %334 €
202512,4 %510 €

Taxe foncière à Leimbach

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Leimbach33,69 %33,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,94 %
Montant moyen par avis d’imposition781 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Leimbach s’établit à 33,94 %, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 29,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Leimbach est de 781 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,13 % à 35,24 % (médiane 32,27 %) : celui de Leimbach (33,94 %) est supérieur de 1,7 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Leimbach

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,2 %Classés E, F ou G44,9 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 69 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Leimbach (2026), 23,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Leimbach : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 59 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Leimbach

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,5 €550 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 110 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Leimbach est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Leimbach est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Leimbach

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 200 € par an · 2 270 € par mois
Nombre de ménages375
Analyse

À 27 200 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Leimbach se situe au niveau de celui du département (27 400 €).

Cela représente 2 270 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Leimbach

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Leimbach

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Leimbach.

Avec 2,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Thann (2,6 km) et le lycée le plus proche est à Thann (2,6 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Leimbach au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Thann (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle intercommunale, 159 route de Rammersmatt, 68800 Leimbach (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire intercommunale, 159 rue de Rammersmatt, 68800 Leimbach (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Leimbach

Répartition de la population de Leimbach par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 18,3 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (158 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (114 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,3 % (170 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (203 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (175 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (108 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLeimbachMédiane des communes du département
Population en 22928–
Évolution de la population depuis 11+11 %+1 %
Logements (nombre)409–
Résidences principales (part des logements)95,0 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)4,0 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,1 %81,1 %
Maisons (part des logements)94,3 %84,3 %
Appartements (part des logements)5,2 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %16,2 %
15 à 29 ans12,3 %13,4 %
30 à 44 ans18,3 %18,1 %
45 à 59 ans21,9 %22,5 %
60 à 74 ans18,9 %19,6 %
75 ans et plus11,6 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Leimbach

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Leimbach

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Leimbach et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (35,8/100, contre 31,0 à 75,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Leimbach

Quel est le montant de la taxe foncière à Leimbach ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 781 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Leimbach ?

Leimbach est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Leimbach ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Leimbach.

Quel est le loyer à Leimbach ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Leimbach. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 69 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Leimbach est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.