Immobilier et crédit à Berrwiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Berrwiller · 68500 · Haut-Rhin (68) · 1 299 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 299 habitants, Berrwiller compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

65,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Berrwiller (Code postal : 68500 | Code INSEE : 68032)

Le Score Vos-Credits de Berrwiller ressort à 65,2/100 (position relative favorable dans le département Haut-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Berrwiller
IndicateurValeurPériode et source
Population1 299 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis941 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,06 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant507 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,7 %Part des DPE classés F ou G, 84 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 84 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian29 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 113e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)77,4 / 100
Pression fiscale (20 %)56,9 / 100
Performance énergétique (10 %)45,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Berrwiller

Prix de l’immobilier à Berrwiller

Analyse

Les transactions de Berrwiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Berrwiller : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
Analyse

Berrwiller est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Berrwiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Berrwiller9,7 %17,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Berrwiller637 €507 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Berrwiller ressort à 4,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 17,0 % (médiane du département : 17,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 507 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (507 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20189,7 %637 €
20193,7 %941 €
202015,1 %869 €
202115,1 %802 €
202217,3 %738 €
202311,8 %660 €
202421,9 %569 €
202517,0 %507 €

Taxe foncière à Berrwiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Berrwiller27,72 %30,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,78 %
Montant moyen par avis d’imposition941 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,06 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Berrwiller s’établit à 30,78 %, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,1 points.

Note de pression fiscale : 56,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Berrwiller est de 941 € en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,06 % à Berrwiller en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,71 % à 38,91 % (médiane 32,12 %) : celui de Berrwiller (30,78 %) est inférieur de 1,3 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Berrwiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,7 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Les 84 diagnostics de performance énergétique recensés à Berrwiller (2026) se répartissent ainsi : 16,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Berrwiller : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 14 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Berrwiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,5 €600 €
Maison (92 m², surface de référence)11,9 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Berrwiller est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Berrwiller est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Berrwiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 060 € par an · 2 420 € par mois
Nombre de ménages517
Analyse

Le niveau de vie médian de Berrwiller est de 29 060 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (27 400 €).

Cela représente 2 420 € par mois et par unité de consommation, soit 1,64 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Berrwiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Berrwiller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Berrwiller.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Soultz-Haut-Rhin (5,1 km) et le lycée le plus proche est à Wittelsheim (5,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Berrwiller au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bollwiller (2,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Trois Collines, 22 rue d'Or, 68500 Berrwiller (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Berrwiller

Répartition de la population de Berrwiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 12,2 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 20,7 % ; 75 ans et plus 9,3 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (218 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,2 % (156 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (258 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (259 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,7 % (264 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,3 % (119 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBerrwillerMédiane des communes du département
Population en 221 275–
Évolution de la population depuis 11+9 %+1 %
Logements (nombre)583–
Résidences principales (part des logements)92,4 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)6,3 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,4 %81,1 %
Maisons (part des logements)89,8 %84,3 %
Appartements (part des logements)10,1 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %16,2 %
15 à 29 ans12,2 %13,4 %
30 à 44 ans20,2 %18,1 %
45 à 59 ans20,3 %22,5 %
60 à 74 ans20,7 %19,6 %
75 ans et plus9,3 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Berrwiller

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Berrwiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Berrwiller et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,2/100, contre 38,2 à 72,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Berrwiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Berrwiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 941 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Berrwiller ?

Berrwiller est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Berrwiller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Berrwiller.

Quel est le loyer à Berrwiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Berrwiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 84 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Berrwiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.