Soultzmatt · 68570 · Haut-Rhin (68) · 2 523 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 2 523 habitants, Soultzmatt offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative favorable
Le Score Vos-Credits est de 67,1/100 (position relative favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 523 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 25,70 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 809 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 5,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 24,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 660 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 18,7 % | Part des DPE classés F ou G, 257 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 39,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 257 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 26 540 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 75,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 8 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 67,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 91e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Soultzmatt ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Soultzmatt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Soultzmatt ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,8 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 660 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (533 €).
La dette par habitant (1 660 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 22,1 % | 1 982 € |
| 2019 | 25,4 % | 1 810 € |
| 2020 | 24,1 % | 1 655 € |
| 2021 | 21,0 % | 1 507 € |
| 2022 | 23,5 % | 1 359 € |
| 2023 | 24,1 % | 1 218 € |
| 2024 | 24,0 % | 1 044 € |
| 2025 | 24,8 % | 1 660 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 25,70 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 809 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Soultzmatt atteint 25,70 % en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (31,73 %).
Ce taux a augmenté de 1,7 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 86,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Soultzmatt est de 809 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,30 % à 30,38 % (médiane 28,84 %) : celui de Soultzmatt (25,70 %) est inférieur de 3,1 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 257 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Soultzmatt (2026), 18,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 39,7 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Soultzmatt : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 28 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,6 € | 550 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 12,7 € | 1 170 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Soultzmatt est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Soultzmatt est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 92 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 540 € par an · 2 210 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 15 990 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 46 820 € par an |
| Part des ménages imposés | 63 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 26,6 % |
| Nombre de ménages | 1 020 |
À 26 540 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Soultzmatt se situe au niveau de celui du département (27 400 €).
Cela représente 2 210 € par mois et par unité de consommation, soit 1,50 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 3 |
8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 école élémentaire à Soultzmatt.
Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Rouffach (4,8 km) et le lycée le plus proche est à Rouffach (4,8 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Soultzmatt.
Rapporté à la population (4,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Rouffach (4,8 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Rouffach (4,8 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Soultzmatt | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 466 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +6 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 1 208 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,1 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,7 % | 2,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,3 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 75,1 % | 81,1 % |
| Maisons (part des logements) | 80,4 % | 84,3 % |
| Appartements (part des logements) | 18,1 % | 15,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,3 % | 16,2 % |
| 15 à 29 ans | 13,3 % | 13,4 % |
| 30 à 44 ans | 18,1 % | 18,1 % |
| 45 à 59 ans | 23,3 % | 22,5 % |
| 60 à 74 ans | 17,5 % | 19,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,2 % | 8,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 63,1 % | 46,5 % |
| 75 ans et plus | 10,5 % | 8,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Soultzmatt et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (67,1/100, contre 33,2 à 76,0 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,70 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 809 € (2025).
Soultzmatt est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Soultzmatt.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Soultzmatt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.