Immobilier et crédit à Sainte-Marie-aux-Mines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sainte-Marie-aux-Mines · 68160 · Haut-Rhin (68) · 5 082 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 5 082 habitants, Sainte-Marie-aux-Mines offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

60,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Sainte-Marie-aux-Mines (Code postal : 68160 | Code INSEE : 68298)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 60,2/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Sainte-Marie-aux-Mines
IndicateurValeurPériode et source
Population5 082 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,59 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 338 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 058 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés F ou G, 789 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 789 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 300 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants20,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants22,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 151e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)75,7 / 100
Pression fiscale (20 %)42,3 / 100
Performance énergétique (10 %)49,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sainte-Marie-aux-Mines

Prix de l’immobilier à Sainte-Marie-aux-Mines

Analyse

Les transactions de Sainte-Marie-aux-Mines ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Les ventes de maisons sont trop rares à Sainte-Marie-aux-Mines pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le prix médian est de 1 485 €/m² (1 042 € à 2 000 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sainte-Marie-aux-Mines : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Sainte-Marie-aux-Mines est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Sainte-Marie-aux-Mines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sainte-Marie-aux-Mines17,8 %19,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sainte-Marie-aux-Mines1 219 €1 058 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sainte-Marie-aux-Mines ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Sainte-Marie-aux-Mines représente 19,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 058 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (1 058 € en 2025) a augmenté de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,8 %1 219 €
201916,2 %1 067 €
202011,4 %922 €
202121,6 %888 €
202219,4 %811 €
202313,3 %710 €
202423,5 %818 €
202519,3 %1 058 €

Taxe foncière à Sainte-Marie-aux-Mines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Marie-aux-Mines31,32 %32,59 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,59 %
Montant moyen par avis d’imposition1 338 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Marie-aux-Mines atteint 32,59 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,1 points.

Pression fiscale : 42,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sainte-Marie-aux-Mines est de 1 338 € en 2025, soit 52 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,73 % à 44,76 % (médiane 37,26 %) : celui de Sainte-Marie-aux-Mines (32,59 %) est inférieur de 4,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Sainte-Marie-aux-Mines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,3 %Classés E, F ou G39,4 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 789 DPE recensés à Sainte-Marie-aux-Mines (2026), 11,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 39,4 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Sainte-Marie-aux-Mines : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 23 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Sainte-Marie-aux-Mines

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,8 €460 €
Maison (92 m², surface de référence)9,5 €870 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sainte-Marie-aux-Mines est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 26 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sainte-Marie-aux-Mines est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 92 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sainte-Marie-aux-Mines

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 300 € par an · 1 690 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 020 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés42 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,3 %
Nombre de ménages1 968
Analyse

Avec 20 300 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Sainte-Marie-aux-Mines est inférieur de 26 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté ressort à 21,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Sainte-Marie-aux-Mines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2012 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sainte-Marie-aux-Mines

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 2 collèges et 2 lycées à Sainte-Marie-aux-Mines, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Sainte-Marie-aux-Mines.

Rapporté à la population (3,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Mado, Laure Mutchler Diebold, 1 rue de la Résistance, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Sainte Geneviève, 3 rue Jean-Paul Kuhn, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire André Aalberg, 16 rue Narbey, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jean-Georges Reber, 1 B route du stade, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Georges Reber, Route du Stade, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Louise Weiss, 5 route du Stade, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Louise Weiss, Route du Stade, 68160 Sainte-Marie-aux-Mines (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital Intercommunal Du Val D'argent, 17 R Jean Jacques Bock, Bp 1, 68160 Ste Marie Aux Mines

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Tour, 3 Pl Keufer, 68160 Ste Marie Aux Mines
  • Pharmacie Duponchel, 155 R du Mal de Lattre de Tassign, 68160 Ste Marie Aux Mines

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre Soins Infirmiers De Sainte Marie Aux Mines, 159 R de Lattre de Tassigny, 68160 Ste Marie Aux Mines
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Sainte Marie Aux Mines, 125 R de Lattre de Tassigny, 68160 Ste Marie Aux Mines

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sainte-Marie-aux-Mines

Répartition de la population de Sainte-Marie-aux-Mines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,9 % ; 15 à 29 ans 15,2 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 14,9 % (736 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,2 % (750 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (848 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (1 059 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (1 018 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (535 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSainte-Marie-aux-MinesMédiane des communes du département
Population en 224 945–
Évolution de la population depuis 11−8 %+1 %
Logements (nombre)2 974–
Résidences principales (part des logements)71,9 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,9 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)20,3 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,9 %81,1 %
Maisons (part des logements)41,0 %84,3 %
Appartements (part des logements)57,7 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,9 %16,2 %
15 à 29 ans15,2 %13,4 %
30 à 44 ans17,1 %18,1 %
45 à 59 ans21,4 %22,5 %
60 à 74 ans20,6 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)22,3 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)66,7 %46,5 %
75 ans et plus10,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sainte-Marie-aux-Mines

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sainte-Marie-aux-Mines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sainte-Marie-aux-Mines et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (60,2/100, contre 41,4 à 74,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sainte-Marie-aux-Mines

Quel est le montant de la taxe foncière à Sainte-Marie-aux-Mines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,59 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 338 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Sainte-Marie-aux-Mines ?

Sainte-Marie-aux-Mines est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Sainte-Marie-aux-Mines ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Sainte-Marie-aux-Mines.

Quel est le loyer à Sainte-Marie-aux-Mines ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sainte-Marie-aux-Mines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 789 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sainte-Marie-aux-Mines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.