Immobilier et crédit à Guebwiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Guebwiller · 68500 · Haut-Rhin (68) · 11 340 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 11 340 habitants, Guebwiller regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

41,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Guebwiller (Code postal : 68500 | Code INSEE : 68112)

Dans le département Haut-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 41,2/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Guebwiller
IndicateurValeurPériode et source
Population11 340 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 241 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement8,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant968 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,6 %Part des DPE classés F ou G, 2 026 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)31,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 026 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian21 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté18,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants42,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 247e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)40,1 / 100
Pression fiscale (20 %)33,2 / 100
Performance énergétique (10 %)60,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Guebwiller

Prix de l’immobilier à Guebwiller

Analyse

Les transactions de Guebwiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Guebwiller : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Guebwiller est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Guebwiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Guebwiller17,1 %9,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Guebwiller1 239 €968 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Guebwiller ressort à 8,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Guebwiller représente 9,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 968 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (968 € en 2025) a diminué de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,1 %1 239 €
201911,8 %1 201 €
202018,8 %1 231 €
202114,7 %1 220 €
202216,0 %1 238 €
202313,8 %1 177 €
20248,1 %1 090 €
20259,5 %968 €

Taxe foncière à Guebwiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Guebwiller29,88 %33,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,64 %
Montant moyen par avis d’imposition1 241 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Guebwiller s’établit à 33,64 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,6 points.

Pression fiscale : 33,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Guebwiller est de 1 241 € en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,53 % à 35,62 % (médiane 30,62 %) : celui de Guebwiller (33,64 %) est supérieur de 3,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Guebwiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,6 %Classés E, F ou G31,0 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Parmi les 2 026 DPE recensés à Guebwiller (2026), 11,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 31,0 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Guebwiller : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 21 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Guebwiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,2 €580 €
Maison (92 m², surface de référence)10,4 €950 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Guebwiller est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Guebwiller est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 92 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Guebwiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 240 € par an · 1 770 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 580 € par an
Taux de pauvreté18,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,2 %
Nombre de ménages5 182
Analyse

Avec 21 240 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Guebwiller est inférieur de 22 % à celui du département (27 400 €).

Cela représente 1 770 € par mois et par unité de consommation, soit 1,20 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté atteint 18,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Guebwiller

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Guebwiller, répartis dans 1 station, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Guebwiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2004, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2004 (il y a 22 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Guebwiller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 6 lycées à Guebwiller, dont 3 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 6 lycées.

11 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Guebwiller.

Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Charles Kienzl, 2 rue Jean Moulin, 68500 Guebwiller (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole Primaire Jeanne Bucher, 4 chemin Noir, 68500 Guebwiller (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée Daniel, 15 avenue Foch, 68500 Guebwiller (privé)

Élémentaire (2)

  • Ecole Elémentaire Adelaïde Hautval, 2 rue Pierre Bucher, 68500 Guebwiller (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Emile Storck, 28 rue de l'Eglise, 68500 Guebwiller (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Mathias Grunewald, Route d'Issenheim, BP 189, 68504 Guebwiller (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Collège Daniel, 15 avenue Foch, 68500 Guebwiller (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mathias Grunewald, Route d'Issenheim, BP 189, 68504 Guebwiller (public, cantine)

Lycée (6)

  • Lycée Alfred Kastler, 5 rue du Luspel, BP 40065, 68502 Guebwiller (public, cantine)
  • Lycée Daniel (Ecole secondaire privée), 15 avenue Foch, 68500 Guebwiller (privé)
  • Lycée polyvalent Joseph Storck, 24 rue Jules Ferry, BP 70230, 68504 Guebwiller (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Théodore Deck, 5 rue des Chanoines, BP 190, 68504 Guebwiller (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Joseph Storck, Rue Jules Ferry, 68504 Guebwiller (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Théodore Deck, 5 rue des chanoines, 68504 Guebwiller (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier De Guebwiller, 2 R Jean Schlumberger, Bp 219, 68504 Guebwiller Cedex
  • Hopital De Jour Guebwiller 68 G04 Et 68 G05 CH Rouffach, 51 R Theodore Deck, 68500 Guebwiller

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Bischoff, 8 R Théodore Deck, 68500 Guebwiller
  • Pharmacie Du Centre, 5 PL de l'Hôtel de Ville, 68500 Guebwiller
  • Pharmacie Saint Leger, 129 R de la Republique, 68500 Guebwiller

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire De Guebwiller, 125 R Theodore Deck, 68500 Guebwiller
  • Clinique Korian Solisana Guebwiller, 1 Che du Liebenberg, 68500 Guebwiller

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Guebwiller

Répartition de la population de Guebwiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 17,9 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (1 781 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (1 895 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (1 831 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (2 302 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,9 % (1 988 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (1 293 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGuebwillerMédiane des communes du département
Population en 2211 090–
Évolution de la population depuis 11−4 %+1 %
Logements (nombre)6 096–
Résidences principales (part des logements)89,5 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,7 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)6,8 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)42,3 %81,1 %
Maisons (part des logements)27,5 %84,3 %
Appartements (part des logements)71,7 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %16,2 %
15 à 29 ans17,1 %13,4 %
30 à 44 ans16,5 %18,1 %
45 à 59 ans20,8 %22,5 %
60 à 74 ans17,9 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,4 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)39,0 %46,5 %
75 ans et plus11,7 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Guebwiller

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Guebwiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Guebwiller et les 8 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 9 pour le Score Vos-Credits (41,2/100, contre 38,2 à 73,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Guebwiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Guebwiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 241 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Guebwiller ?

Guebwiller est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Guebwiller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 3 collèges et 6 lycées ouverts à Guebwiller.

Quel est le loyer à Guebwiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Guebwiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 026 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Guebwiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 9 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.