Rixheim · 68170 · Haut-Rhin (68) · 14 366 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2
Ville de 14 366 habitants, Rixheim regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Position relative favorable
Le Score Vos-Credits de Rixheim ressort à 65,7/100 (position relative favorable dans le département Haut-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 14 366 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,20 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 157 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,68 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 15,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 204 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 6,0 % | Part des DPE classés F ou G, 2 579 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 17,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 579 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² |
| Niveau de vie médian | 26 150 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 10,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 13 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 8 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 4 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 62,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 65,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 106e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Rixheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
Rixheim est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement de Rixheim ressort à 1,2 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 15,4 % (médiane du département : 17,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 204 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (533 €).
La dette par habitant (204 € en 2025) a diminué de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 15,4 % | 385 € |
| 2019 | 12,8 % | 343 € |
| 2020 | 16,2 % | 304 € |
| 2021 | 16,6 % | 260 € |
| 2022 | 13,1 % | 271 € |
| 2023 | 19,1 % | 277 € |
| 2024 | 15,5 % | 246 € |
| 2025 | 15,4 % | 204 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,20 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 157 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,68 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Rixheim atteint 33,20 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,3 points.
Note de pression fiscale : 37,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rixheim est de 1 157 € en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,68 % à Rixheim en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,60 % à 46,92 % (médiane 33,67 %) : celui de Rixheim (33,20 %) est proche, avec un écart de 0,5 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 2 579 diagnostics de performance énergétique recensés à Rixheim (2026) se répartissent ainsi : 6,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,4 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Rixheim : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 59 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 14,3 € | 740 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 14,0 € | 1 290 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rixheim est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rixheim est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 92 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 150 € par an · 2 180 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 790 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 50 500 € par an |
| Taux de pauvreté | 10,0 % |
| Part des ménages imposés | 63 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 28,2 % |
| Nombre de ménages | 6 184 |
À 26 150 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rixheim se situe au niveau de celui du département (27 400 €).
Cela représente 2 180 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 13 |
|---|---|
| Stations | 6 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 3 |
La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Rixheim, répartis dans 6 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 2 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2002, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2002 (il y a 24 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Rixheim.
Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Illzach (4,8 km), à vol d’oiseau.
8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies à Rixheim.
Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Riedisheim (3,2 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Mulhouse (6,1 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Rixheim | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 14 125 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 6 887 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,8 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,7 % | 2,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,5 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 62,6 % | 81,1 % |
| Maisons (part des logements) | 47,4 % | 84,3 % |
| Appartements (part des logements) | 51,6 % | 15,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,9 % | 16,2 % |
| 15 à 29 ans | 15,9 % | 13,4 % |
| 30 à 44 ans | 20,0 % | 18,1 % |
| 45 à 59 ans | 19,9 % | 22,5 % |
| 60 à 74 ans | 18,3 % | 19,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,1 % | 8,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 27,0 % | 46,5 % |
| 75 ans et plus | 8,9 % | 8,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Rixheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (65,7/100, contre 29,9 à 79,6 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 157 € (2025).
Rixheim est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Rixheim.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rixheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 9 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.