Immobilier et crédit à Ferrette : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ferrette · 68480 · Haut-Rhin (68) · 861 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 861 habitants, Ferrette compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

42,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Ferrette (Code postal : 68480 | Code INSEE : 68090)

Le Score Vos-Credits est de 42,8/100 (position relative moins favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Ferrette
IndicateurValeurPériode et source
Population861 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie39,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 496 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 564 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés F ou G, 207 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 207 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants17,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 236e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)70,5 / 100
Pression fiscale (20 %)2,9 / 100
Performance énergétique (10 %)39,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ferrette

Prix de l’immobilier à Ferrette

Analyse

Les transactions de Ferrette ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ferrette : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Ferrette est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Ferrette

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ferrette10,9 %24,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ferrette2 140 €1 564 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Ferrette ressort à 5,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,3 % en 2025 (médiane du département : 17,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 564 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (533 €).

La dette par habitant (1 564 € en 2025) a augmenté de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,9 %2 140 €
201910,1 %1 638 €
202018,4 %1 390 €
202120,0 %1 171 €
202215,0 %1 334 €
202310,2 %1 679 €
202414,4 %1 532 €
202524,3 %1 564 €

Taxe foncière à Ferrette

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ferrette33,62 %39,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,31 %
Montant moyen par avis d’imposition1 496 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Ferrette atteint 39,31 % en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux a augmenté de 5,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 2,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ferrette est de 1 496 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,33 % à 44,88 % (médiane 34,79 %) : celui de Ferrette (39,31 %) est supérieur de 4,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Ferrette

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,9 %Classés E, F ou G38,2 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 207 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ferrette (2026), 16,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 38,2 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Ferrette : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 16 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ferrette

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)10,3 €950 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ferrette est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ferrette est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 92 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ferrette

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 270 € par an · 2 110 € par mois
Nombre de ménages371
Analyse

Le niveau de vie médian de Ferrette est de 25 270 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de moins que la médiane départementale (27 400 €).

Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ferrette

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ferrette

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Ferrette.

Avec 1,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ferrette.

Rapporté à la population (11,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bouxwiller (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Groupe scolaire intercommunal ROBELIN, 7 rue du Colonel Robelin, 68480 Ferrette (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Adélaïde Hautval, 2 rue Alphonse Jenn, 68480 Ferrette (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Chateau, 10 R de la 1Ere Armee, 68480 Ferrette

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ferrette

Répartition de la population de Ferrette par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 16,6 % ; 30 à 44 ans 22,2 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 15,2 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (168 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,6 % (141 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,2 % (188 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (171 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,2 % (129 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (51 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFerretteMédiane des communes du département
Population en 22848–
Évolution de la population depuis 11+2 %+1 %
Logements (nombre)503–
Résidences principales (part des logements)78,1 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,5 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)14,4 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,9 %81,1 %
Maisons (part des logements)45,6 %84,3 %
Appartements (part des logements)54,2 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %16,2 %
15 à 29 ans16,6 %13,4 %
30 à 44 ans22,2 %18,1 %
45 à 59 ans20,2 %22,5 %
60 à 74 ans15,2 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)17,2 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,4 %46,5 %
75 ans et plus6,0 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ferrette

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ferrette

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Ferrette et les 6 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 7 pour le Score Vos-Credits (42,8/100, contre 22,1 à 57,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ferrette

Quel est le montant de la taxe foncière à Ferrette ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 496 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ferrette ?

Ferrette est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ferrette ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Ferrette.

Quel est le loyer à Ferrette ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ferrette. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 207 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ferrette est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.