Immobilier et crédit à Seppois-le-Bas : prix, finances locales et score Vos-Credits

Seppois-le-Bas · 68580 · Haut-Rhin (68) · 1 449 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 449 habitants, Seppois-le-Bas est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

56,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Seppois-le-Bas (Code postal : 68580 | Code INSEE : 68305)

Le Score Vos-Credits de Seppois-le-Bas ressort à 56,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Haut-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Seppois-le-Bas
IndicateurValeurPériode et source
Population1 449 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 251 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 336 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés F ou G, 147 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 147 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 176e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)74,9 / 100
Pression fiscale (20 %)16,7 / 100
Performance énergétique (10 %)80,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Seppois-le-Bas

Prix de l’immobilier à Seppois-le-Bas

Analyse

Les transactions de Seppois-le-Bas ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Seppois-le-Bas : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Seppois-le-Bas est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Seppois-le-Bas

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Seppois-le-Bas19,9 %19,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Seppois-le-Bas3 048 €1 336 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Seppois-le-Bas est de 6,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Seppois-le-Bas ressort à 19,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 336 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (1 336 € en 2025) a diminué de 49 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,9 %3 048 €
201921,4 %2 837 €
202019,0 %2 628 €
20212,5 %2 384 €
202231,4 %2 233 €
202320,5 %1 928 €
202421,6 %1 671 €
202519,1 %1 336 €

Taxe foncière à Seppois-le-Bas

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Seppois-le-Bas30,14 %35,51 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,51 %
Montant moyen par avis d’imposition1 251 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Seppois-le-Bas est calculée avec un taux de 35,51 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,3 points.

Note de pression fiscale : 16,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Seppois-le-Bas est de 1 251 € en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Seppois-le-Bas, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) se situe entre 27,41 % et 39,78 % (médiane 33,94 %), contre 35,51 % dans la commune, soit 1,6 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Seppois-le-Bas

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,5 %Classés E, F ou G21,1 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Les 147 diagnostics de performance énergétique recensés à Seppois-le-Bas (2026) se répartissent ainsi : 9,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Seppois-le-Bas : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 35 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Seppois-le-Bas

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €
Maison (92 m², surface de référence)10,3 €950 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Seppois-le-Bas est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Seppois-le-Bas est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 92 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Seppois-le-Bas

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 260 € par an · 2 190 € par mois
Nombre de ménages519
Analyse

Le niveau de vie médian de Seppois-le-Bas (26 260 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (27 400 €).

Soit 2 190 € par mois et par unité de consommation, 1,48 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Seppois-le-Bas

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2012, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2012 (il y a 14 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Seppois-le-Bas

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Seppois-le-Bas.

Rapporté à la population (1,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Seppois-le-Bas.

Avec 6,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle La Mominette, 1 rue du Château, 68580 Seppois-le-Bas (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire J.H. Lambert, 8 rue de la Gare, 68580 Seppois-le-Bas (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de la Largue, Rue de la gare, 68580 Seppois-le-Bas (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Largue, 6 R du G.m.a., 68580 Seppois Le Bas

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante De La Largue, 8 Pl du Marche, 68580 Seppois Le Bas
  • Centre De Soins Infirmiers De La Largue, 8 Pl du Marche, 68580 Seppois Le Bas

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Seppois-le-Bas

Répartition de la population de Seppois-le-Bas par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,7 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 12,4 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 20,7 % (296 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (229 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (287 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (267 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,4 % (177 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (170 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSeppois-le-BasMédiane des communes du département
Population en 221 426–
Évolution de la population depuis 11+18 %+1 %
Logements (nombre)577–
Résidences principales (part des logements)88,5 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)9,3 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,2 %81,1 %
Maisons (part des logements)79,8 %84,3 %
Appartements (part des logements)20,0 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,7 %16,2 %
15 à 29 ans16,1 %13,4 %
30 à 44 ans20,1 %18,1 %
45 à 59 ans18,7 %22,5 %
60 à 74 ans12,4 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,1 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,2 %46,5 %
75 ans et plus11,9 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Seppois-le-Bas

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Seppois-le-Bas

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Seppois-le-Bas (56,4/100) la place 4e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 8,2 à 73,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Seppois-le-Bas

Quel est le montant de la taxe foncière à Seppois-le-Bas ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 251 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Seppois-le-Bas ?

Seppois-le-Bas est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Seppois-le-Bas ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Seppois-le-Bas.

Quel est le loyer à Seppois-le-Bas ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Seppois-le-Bas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 147 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Seppois-le-Bas est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.