Cernay · 68700 · Haut-Rhin (68) · 11 936 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Avec 11 936 habitants, Cernay est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits est de 63,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 11 936 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 31,83 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 537 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 195 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 6,3 % | Part des DPE classés F ou G, 2 451 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 20,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 451 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² |
| Niveau de vie médian | 22 130 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 15,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 4 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 8 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 7 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 53,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 63,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 133e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Cernay ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
Cernay est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
En 2025, la capacité de désendettement de Cernay est de 1,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 13,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 195 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (533 €).
La dette par habitant (195 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,3 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 20,4 % | 389 € |
| 2019 | 9,6 % | 335 € |
| 2020 | 29,2 % | 281 € |
| 2021 | 15,5 % | 216 € |
| 2022 | 10,4 % | 273 € |
| 2023 | 10,0 % | 247 € |
| 2024 | 19,7 % | 219 € |
| 2025 | 13,8 % | 195 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 31,83 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 537 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Cernay est de 31,83 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).
Ce taux a augmenté de 1,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 47,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cernay est de 1 537 € en 2025, soit 74 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Cernay, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 28,13 % et 35,87 % (médiane 33,01 %), contre 31,83 % dans la commune, soit 1,2 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 2 451 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cernay (2026), 6,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,6 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Cernay : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 57 % en dessous de la médiane départementale (14,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 12,2 € | 630 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 11,8 € | 1 090 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cernay est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cernay est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 130 € par an · 1 840 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 12 250 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 060 € par an |
| Taux de pauvreté | 15,0 % |
| Part des ménages imposés | 52 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 29,4 % |
| Nombre de ménages | 5 098 |
Le niveau de vie médian de Cernay (22 130 € par an et par unité de consommation) est 19 % sous la médiane du département (27 400 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.
Soit 1 840 € par mois et par unité de consommation, 1,25 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 4 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Cernay, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 0,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées à Cernay.
Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.
8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Cernay.
Avec 3,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cernay | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 11 737 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 5 580 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,5 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,7 % | 2,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,8 % | 7,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 53,3 % | 81,1 % |
| Maisons (part des logements) | 44,9 % | 84,3 % |
| Appartements (part des logements) | 54,7 % | 15,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,4 % | 16,2 % |
| 15 à 29 ans | 16,6 % | 13,4 % |
| 30 à 44 ans | 19,3 % | 18,1 % |
| 45 à 59 ans | 21,2 % | 22,5 % |
| 60 à 74 ans | 17,3 % | 19,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,0 % | 8,4 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 42,6 % | 46,5 % |
| 75 ans et plus | 9,3 % | 8,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Cernay (63,3/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,0 à 77,6/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 537 € (2025).
Cernay est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Cernay.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cernay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 9 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.