Immobilier et crédit à Wittelsheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Wittelsheim · 68310 · Haut-Rhin (68) · 10 499 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 10 499 habitants, Wittelsheim est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

41,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Wittelsheim (Code postal : 68310 | Code INSEE : 68375)

Le Score Vos-Credits est de 41,7/100 (position relative moins favorable dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Wittelsheim
IndicateurValeurPériode et source
Population10 499 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 188 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant677 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 697 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 697 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian23 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques10Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 244e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)58,0 / 100
Pression fiscale (20 %)14,8 / 100
Performance énergétique (10 %)46,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Wittelsheim

Prix de l’immobilier à Wittelsheim

Analyse

Les transactions de Wittelsheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Wittelsheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Wittelsheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Wittelsheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Wittelsheim14,1 %11,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Wittelsheim438 €677 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Wittelsheim est de 5,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 677 € en 2025, supérieure à la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (677 € en 2025) a augmenté de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,1 %438 €
201915,3 %377 €
20207,2 %435 €
202114,3 %542 €
2022-0,1 %811 €
20239,2 %722 €
20248,6 %741 €
202511,9 %677 €

Taxe foncière à Wittelsheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Wittelsheim33,59 %35,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,87 %
Montant moyen par avis d’imposition1 188 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Wittelsheim est de 35,87 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 14,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Wittelsheim est de 1 188 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,77 % à Wittelsheim en 2025.

Autour de Wittelsheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km) se situe entre 28,13 % et 40,25 % (médiane 36,85 %), contre 35,87 % dans la commune, soit 1,0 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Wittelsheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,1 %Classés E, F ou G36,3 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 1 697 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Wittelsheim (2026), 14,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,3 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Wittelsheim : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Wittelsheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €
Maison (92 m², surface de référence)12,3 €1 130 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Wittelsheim est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Wittelsheim est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Wittelsheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 360 € par an · 1 950 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 540 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 800 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,1 %
Nombre de ménages4 478
Analyse

Le niveau de vie médian de Wittelsheim (23 360 € par an et par unité de consommation) est 15 % sous la médiane du département (27 400 €) : un écart modéré.

Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Wittelsheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge10
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 10 points de charge à Wittelsheim, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Wittelsheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Wittelsheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées à Wittelsheim, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

9 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Wittelsheim.

Avec 1,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Lutterbach (4,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Centre, 27 rue du Cher, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
  • Ecole maternelle Langenzug, 36 rue des Fauvettes, 68310 Wittelsheim (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Amélie 1, 99 rue de Mulhouse, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
  • Ecole primaire Graffenwald, 46 rue Pasteur, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
  • Ecole primaire privé Waldala, 1 rue Palissy, 68310 Wittelsheim (privé)

Élémentaire (2)

  • Ecole Elémentaire Amélie 2, 11 rue de Ferrette, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
  • Ecole Elémentaire Centre, 11 rue des Ecoles, 68310 Wittelsheim (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Charles Péguy, 14 rue Charles Peguy, BP 23, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
  • Collège Jean Mermoz, 15 rue Jean Mermoz, BP 52, 68310 Wittelsheim (public)
  • Ecole secondaire privée Waldala, 1 rue Palissy, 68310 Wittelsheim (privé)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Amélie Zurcher, 30 rue Jean Mermoz, BP 4, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Amélie Zurcher, 30 rue Jean Mermoz, BP 4, 68310 Wittelsheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Cigogne, 8 R de Mulhouse, 68310 Wittelsheim
  • Pharmacie Du Lys, 19 R de Reiningue, 68310 Wittelsheim

Centre ou maison de santé (3)

  • Annexe Du Centre De Soins Infirmiers De Cernay, 6 R des Champs, 68310 Wittelsheim
  • Centre De Sante Dentaire Filieris De Wittelsheim, 2 R Joseph Vogt, 68310 Wittelsheim
  • Centre De Sante Polyvalent Amelie 1 De Wittelsheim, 95 R de Mulhouse, 68310 Wittelsheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Wittelsheim

Répartition de la population de Wittelsheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 19,3 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 9,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (1 683 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (1 671 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,3 % (2 005 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (2 199 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (1 793 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,8 % (1 013 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurWittelsheimMédiane des communes du département
Population en 2210 364–
Évolution de la population depuis 11+0 %+1 %
Logements (nombre)4 891–
Résidences principales (part des logements)92,4 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)7,1 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,8 %81,1 %
Maisons (part des logements)73,0 %84,3 %
Appartements (part des logements)26,8 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %16,2 %
15 à 29 ans16,1 %13,4 %
30 à 44 ans19,3 %18,1 %
45 à 59 ans21,2 %22,5 %
60 à 74 ans17,3 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %8,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,0 %46,5 %
75 ans et plus9,8 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Wittelsheim

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Wittelsheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Wittelsheim (41,7/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 35,1 à 77,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Wittelsheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Wittelsheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 188 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Wittelsheim ?

Wittelsheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Wittelsheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Wittelsheim.

Quel est le loyer à Wittelsheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Wittelsheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 697 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Wittelsheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 9 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.