Immobilier et crédit à Flaxlanden : prix, finances locales et score Vos-Credits

Flaxlanden · 68720 · Haut-Rhin (68) · 1 403 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 403 habitants, Flaxlanden est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

62,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Flaxlanden (Code postal : 68720 | Code INSEE : 68093)

Le Score Vos-Credits est de 62,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Haut-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Flaxlanden
IndicateurValeurPériode et source
Population1 403 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,29 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 033 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,61 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant225 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,6 %Part des DPE classés F ou G, 125 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 125 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian31 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haut-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 134e sur 295 communes notées du département Haut-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)88,7 / 100
Pression fiscale (20 %)35,2 / 100
Performance énergétique (10 %)39,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Flaxlanden

Prix de l’immobilier à Flaxlanden

Analyse

Les transactions de Flaxlanden ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Flaxlanden : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Flaxlanden est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Flaxlanden

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Flaxlanden22,5 %29,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Flaxlanden453 €225 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Flaxlanden est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 29,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 225 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (533 €).

La dette par habitant (225 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,5 %453 €
201919,1 %397 €
202020,7 %343 €
202123,2 %751 €
202221,2 %592 €
202322,6 %453 €
202423,2 %300 €
202529,7 %225 €

Taxe foncière à Flaxlanden

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Flaxlanden29,51 %33,29 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,29 %
Montant moyen par avis d’imposition1 033 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,61 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Flaxlanden est calculée avec un taux de 33,29 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (31,73 %).

Ce taux a augmenté de 3,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 35,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Flaxlanden est de 1 033 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (881 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,61 % à Flaxlanden en 2025.

Autour de Flaxlanden, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 31,54 % et 37,22 % (médiane 33,56 %), contre 33,29 % dans la commune, soit 0,3 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Flaxlanden

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,6 %Classés E, F ou G36,0 %F ou G, médiane dép.14,6 %
Analyse

Sur les 125 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Flaxlanden (2026), 17,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Flaxlanden : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 21 % au-dessus de la médiane départementale (14,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Flaxlanden

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,1 €680 €
Maison (92 m², surface de référence)13,4 €1 240 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Flaxlanden est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Flaxlanden est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 92 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Flaxlanden

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian31 060 € par an · 2 590 € par mois
Nombre de ménages591
Analyse

Le niveau de vie médian de Flaxlanden (31 060 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (27 400 €) : un écart modéré.

Soit 2 590 € par mois et par unité de consommation, 1,75 fois le SMIC net : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Flaxlanden

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Flaxlanden, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Flaxlanden

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2016, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Flaxlanden

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Flaxlanden.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Zillisheim (1,6 km) et le lycée le plus proche est à Zillisheim (1,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Flaxlanden au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Zillisheim (1,6 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 3 rue des Ecoles, 68720 Flaxlanden (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Flaxlanden

Répartition de la population de Flaxlanden par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,8 % ; 15 à 29 ans 13,4 % ; 30 à 44 ans 15,0 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 22,7 % ; 75 ans et plus 12,7 %
  • Moins de 15 ans : 14,8 % (203 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,4 % (183 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,0 % (205 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (292 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,7 % (311 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,7 % (174 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFlaxlandenMédiane des communes du département
Population en 221 368–
Évolution de la population depuis 11−6 %+1 %
Logements (nombre)650–
Résidences principales (part des logements)91,5 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,8 %2,0 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,6 %81,1 %
Maisons (part des logements)86,6 %84,3 %
Appartements (part des logements)12,8 %15,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,8 %16,2 %
15 à 29 ans13,4 %13,4 %
30 à 44 ans15,0 %18,1 %
45 à 59 ans21,3 %22,5 %
60 à 74 ans22,7 %19,6 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %8,4 %
75 ans et plus12,7 %8,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Flaxlanden

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Flaxlanden

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Flaxlanden (62,6/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,0 à 71,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Flaxlanden

Quel est le montant de la taxe foncière à Flaxlanden ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,29 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 033 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Flaxlanden ?

Flaxlanden est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Flaxlanden ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Flaxlanden.

Quel est le loyer à Flaxlanden ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Flaxlanden. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 125 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Flaxlanden est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haut-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 364 communes, dont 291 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.