Immobilier et crédit à Marainville-sur-Madon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Marainville-sur-Madon · 88130 · Vosges (88) · 98 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 98 habitants, Marainville-sur-Madon enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

66,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Marainville-sur-Madon (Code postal : 88130 | Code INSEE : 88286)

À Marainville-sur-Madon, le prix médian pour une maison : 874 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 66,7/100 (position relative favorable dans le département Vosges), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Marainville-sur-Madon
IndicateurValeurPériode et source
Population98 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons874 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis463 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant970 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 141 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants14,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vosges, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 92e sur 363 communes notées du département Vosges. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)72,5 / 100
Solidité financière (30 %)76,2 / 100
Pression fiscale (20 %)44,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Marainville-sur-Madon

Prix de l’immobilier à Marainville-sur-Madon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons874 €/m²Médiane dép.1 286 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons874 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Marainville-sur-Madon est de 874 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Vosges : pour les maisons, il est 32 % en dessous de la médiane départementale (1 286 €/m²).

Acheter à Marainville-sur-Madon coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 32 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 58 000 € d’écart sur 141 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 72,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des maisons est de 1 485 €/m² (1 010 € à 2 027 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Marainville-sur-Madon (874 €/m²) est inférieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Marainville-sur-Madon ?

Simulation pour une maison de 141 m² à environ 123 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 300 €121 400 €719 €51 000 €2 050 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 600 €109 100 €646 €45 900 €1 840 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)36 900 €96 800 €573 €40 700 €1 640 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 701 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 146 € et les intérêts totaux d’environ 10 343 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Marainville-sur-Madon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (109 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (45 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 500 €)

Pour 109 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 45 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 52 400 € au-delà du capital, soit 161 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %786 €32 400 €2 250 €
20 ans3,73 %646 €45 900 €1 840 €
25 ans3,84 %566 €60 800 €1 620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 79 € mais ajoute environ 14 913 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 050 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 293 €
Confortable (20 %)31,5 %1 366 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 439 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 646 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 840 €35,1 %1 156 €578 €289 €
2 300 €28,1 %1 616 €808 €404 €
2 760 €23,4 %2 076 €1 038 €519 €
3 680 €17,5 %2 996 €1 498 €749 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (39 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 050 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 146 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 840 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Marainville-sur-Madon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 109 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)121 400 €10,1 €2 428 €
Confortable (20 %)109 100 €9,1 €2 182 €
Renforcé (30 % et plus)96 800 €8,1 €1 936 €
Scénarios de taux d’assurance pour 109 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,1 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,3 €6 500 €3 700 €80 €
0,50 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 182 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 546 € dans le premier cas et d’environ 3 689 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 109 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Marainville-sur-Madon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence32 800 € à 82 000 € (3 personnes) · 32 800 € à 82 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération164 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Marainville-sur-Madon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Marainville-sur-Madon, une maison de 141 m² coûte environ 123 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 164 000 € (dont 41 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 32 800 € à 82 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 300 € à 36 900 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 43 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (109 101 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 32 800 € à 82 000 € et sa mensualité passerait de 646 € à 160 € à 452 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Marainville-sur-Madon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Marainville-sur-Madon4,2 %25,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Marainville-sur-Madon1 537 €970 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Marainville-sur-Madon ressort à 5,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 25,6 % en 2025 (médiane du département : 20,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 970 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (482 €).

La dette par habitant (970 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,2 %1 537 €
201924,8 %1 493 €
202018,9 %1 401 €
202119,0 %1 309 €
202223,8 %1 206 €
202316,3 %1 140 €
2024-33,9 %1 061 €
202525,6 %970 €

Taxe foncière à Marainville-sur-Madon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Marainville-sur-Madon43,62 %44,35 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,35 %
Montant moyen par avis d’imposition463 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Marainville-sur-Madon atteint 44,35 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (43,52 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 44,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Marainville-sur-Madon est de 463 € en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,30 % à Marainville-sur-Madon en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 39 € par mois à à Marainville-sur-Madon, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,58 % à 52,42 % (médiane 35,58 %) : celui de Marainville-sur-Madon (44,35 %) est supérieur de 8,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Marainville-sur-Madon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.16,8 %
Analyse

Sur les 5 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Marainville-sur-Madon (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Marainville-sur-Madon : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Marainville-sur-Madon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,7 €450 €––
Maison (141 m², surface type des ventes)8,5 €1 190 €874 €11,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Marainville-sur-Madon est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Marainville-sur-Madon est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 141 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 11,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (141 m²), la mensualité de crédit (646 €) est inférieure de 46 % au loyer estimé (1 190 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Marainville-sur-Madon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Marainville-sur-Madon

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Marainville-sur-Madon dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Diarville (3,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Marainville-sur-Madon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Diarville (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Marainville-sur-Madon

Répartition de la population de Marainville-sur-Madon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,4 % ; 15 à 29 ans 9,2 % ; 30 à 44 ans 31,6 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 4,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,4 % (19 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,2 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 31,6 % (31 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (18 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (17 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,1 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMarainville-sur-MadonMédiane des communes du département
Population en 2298–
Évolution de la population depuis 11+20 %−4 %
Logements (nombre)47–
Résidences principales (part des logements)83,3 %82,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,1 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)14,7 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)97,9 %92,0 %
Appartements (part des logements)2,1 %7,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,4 %16,0 %
15 à 29 ans9,2 %13,0 %
30 à 44 ans31,6 %17,1 %
45 à 59 ans18,4 %20,9 %
60 à 74 ans17,3 %21,4 %
75 ans et plus4,1 %9,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Marainville-sur-Madon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Marainville-sur-Madon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Marainville-sur-Madon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (66,7/100, contre 20,3 à 72,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Marainville-sur-Madon

Quel est le prix de l’immobilier à Marainville-sur-Madon ?

Le prix médian est de 874 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Marainville-sur-Madon ?

Environ 1 840 € de revenus nets par mois pour une maison de 141 m² à 123 000 €, avec 20 % d’apport (24 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 646 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Marainville-sur-Madon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 463 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Marainville-sur-Madon ?

Marainville-sur-Madon est en zone C : pour une maison de 141 m² à 123 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Marainville-sur-Madon ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Marainville-sur-Madon dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Diarville (3,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Marainville-sur-Madon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 190 € par mois pour 141 m², pour un rendement brut indicatif de 11,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Marainville-sur-Madon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Marainville-sur-Madon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 354 communes, dont 315 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.