Immobilier et crédit aux Ableuvenettes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Ableuvenettes · 88270 · Vosges (88) · 70 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 70 habitants, Les Ableuvenettes est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Les Ableuvenettes (Code postal : 88270 | Code INSEE : 88001)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés des Ableuvenettes
IndicateurValeurPériode et source
Population70 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie47,23 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis502 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant986 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)100,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)100,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants18,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)68,3 / 100
Pression fiscale (20 %)27,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (1 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Ableuvenettes

Prix de l’immobilier aux Ableuvenettes

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées aux Ableuvenettes sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix aux Ableuvenettes, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian de 1 322 €/m² (615 € à 2 246 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares aux Ableuvenettes pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian est de 1 740 €/m² (804 € à 3 703 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Ableuvenettes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Les Ableuvenettes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Ableuvenettes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Ableuvenettes22,8 %20,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Ableuvenettes6 €986 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Ableuvenettes est de 4,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 20,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 986 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (482 €).

La dette par habitant (986 € en 2025) a augmenté de 13 480 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,8 %6 €
201923,9 %7 €
202016,1 %7 €
202131,8 %8 €
20222,5 %8 €
202350,5 %8 €
20248,6 %7 €
202520,1 %986 €

Taxe foncière aux Ableuvenettes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Ableuvenettes46,50 %47,23 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie47,23 %
Montant moyen par avis d’imposition502 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties des Ableuvenettes est calculée avec un taux de 47,23 % en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (43,52 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 27,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Ableuvenettes est de 502 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour des Ableuvenettes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 41,62 % et 54,69 % (médiane 51,20 %), contre 47,23 % dans la commune, soit 4,0 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements aux Ableuvenettes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G100,0 %Classés E, F ou G100,0 %F ou G, médiane dép.16,8 %
Analyse

Sur les 1 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Ableuvenettes (2026), 100,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 100,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 1 diagnostic seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Ableuvenettes : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Ableuvenettes

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,0 €410 €
Maison (92 m², surface de référence)7,1 €650 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Ableuvenettes est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Ableuvenettes est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 92 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles aux Ableuvenettes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Ableuvenettes

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Ableuvenettes dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Ville-sur-Illon (3,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Ableuvenettes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Dompaire (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Ableuvenettes

Répartition de la population des Ableuvenettes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,4 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 26,4 % ; 60 à 74 ans 13,9 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,4 % (13 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (10 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (10 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,4 % (18 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,9 % (9 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (7 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes AbleuvenettesMédiane des communes du département
Population en 2267–
Évolution de la population depuis 11−6 %−4 %
Logements (nombre)38–
Résidences principales (part des logements)76,9 %82,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,1 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)18,0 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,1 %82,8 %
Maisons (part des logements)97,5 %92,0 %
Appartements (part des logements)2,5 %7,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,4 %16,0 %
15 à 29 ans15,3 %13,0 %
30 à 44 ans15,3 %17,1 %
45 à 59 ans26,4 %20,9 %
60 à 74 ans13,9 %21,4 %
75 ans et plus9,7 %9,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Ableuvenettes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Ableuvenettes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Ableuvenettes

Quel est le montant de la taxe foncière aux Ableuvenettes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 502 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Les Ableuvenettes ?

Les Ableuvenettes est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il aux Ableuvenettes ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé aux Ableuvenettes dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Ville-sur-Illon (3,2 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer aux Ableuvenettes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Ableuvenettes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Ableuvenettes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 487 communes, dont 448 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.