Fignévelle · 88410 · Vosges (88) · 51 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 51 habitants, Fignévelle est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 51 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 61,94 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 552 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 37,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 19,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 95,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 4 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Fignévelle sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Fignévelle, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian de 375 €/m² (296 € à 668 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Fignévelle est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Fignévelle est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Fignévelle ressort à 37,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 5 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (482 €).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 38,3 % | 0 € |
| 2019 | 43,9 % | 0 € |
| 2020 | 46,9 % | 0 € |
| 2021 | 42,4 % | 5 € |
| 2022 | 55,6 % | 5 € |
| 2023 | 35,6 % | 5 € |
| 2024 | 47,0 % | 5 € |
| 2025 | 37,5 % | 5 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 61,94 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 552 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Fignévelle est de 61,94 % en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (43,52 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 0,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fignévelle est de 552 € en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Fignévelle, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 36,76 % et 59,29 % (médiane 53,33 %), contre 61,94 % dans la commune, soit 8,6 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Aucun DPE n’est recensé à Fignévelle dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,3 € | 430 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 6,5 € | 590 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fignévelle est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fignévelle est de 6,5 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 92 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Fignévelle dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Fignévelle au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Fignévelle | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 50 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −14 % | −4 % |
| Logements (nombre) | 35 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 63,2 % | 82,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 17,0 % | 6,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 19,8 % | 9,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 95,2 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 97,0 % | 92,0 % |
| Appartements (part des logements) | 3,0 % | 7,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 6,4 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 8,5 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 14,9 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 29,8 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 25,5 % | 21,4 % |
| 75 ans et plus | 14,9 % | 9,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 61,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 552 € (2025).
Fignévelle est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Fignévelle dans l’annuaire de l’Éducation nationale.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fignévelle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 501 communes, dont 462 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.